Краснодар
Общество

Клиентка Сбера едва не перевела мошенникам 10 миллионов

Телефонные мошенники
Изображение сгенерировано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

Сотрудники одного из отделений Сбербанка в Краснодаре предотвратили выдачу клиенту около 10 миллионов рублей, которые женщина намеревалась снять по указанию мошенников.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, история произошла во втором квартале 2026 года. Клиент пришла в отделение с намерением досрочно закрыть вклад, отказавшись ждать выплаты процентов в 100 тысяч рублей. Она объяснила, что хочет купить грузовой автомобиль для мужа, но не смогла показать объявление о продаже. Супруг в телефонном разговоре подтвердил, что не понимает срочности снятия средств.

При повторном визите женщина заявила, что на сделке сэкономит больше, чем проценты. Сотрудники заметили противоречия: средняя рыночная стоимость заявленной модели не соответствовала названной клиентом сумме. Подключили службу безопасности. Супругов попросили предоставить скриншот объявления, но проверка продавца оказалась невозможна.

Через несколько дней женщина вернулась в отделение и призналась, что стала жертвой мошенников. Неизвестные представились сотрудниками соцзащиты, сообщили о положенном земельном участке для погибшего сына, затем — сотрудниками ФСБ, которые заявили о попытке списания средств со счетов. Мошенники предоставили поддельную аудиозапись разговоров сотрудников банка, убедили не выдавать деньги и удалить приложение для связи.

После общения с сотрудниками банка клиент осознала, что подверглась воздействию злоумышленников. Все звонки мошенников были удалены. Сотрудники провели разъяснительную беседу, показали видеоматериалы и памятки.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко отметила, что преступные схемы становятся все более изощренными.

«Мошенники привязывают свои сценарии к жизненным ситуациям – покупке автомобиля, получению выплат, помощи родственникам – чтобы войти в доверие к человеку любого возраста и уровня дохода», — сказала Татьяна Сергиенко.

Служба безопасности Сбербанка рекомендует прекращать разговор при первых признаках мошенничества, не совершать операции по инструкциям звонящего, не называть коды из СМС и включить проверку телефонных номеров.