Закрыть
3 апреля 2024 в 11:56

"Коммерсантъ": в России хотят ввести налог для зарубежных игровых платформ, чтобы поддержать разработку патриотических игр

В том числе на Steam, PlayStation Store, Epic Games Store

Минцифры разрабатывает модель фонда поддержки отечественных патриотических видеоигр. Для этого планируется обязать зарубежные площадки дистрибуции видеоигр, включая Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, перечислять в бюджет 5% от оборота в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.

Предполагается, что мера обеспечит фонду до 10 миллиардов рублей поступлений в год. Фонд будет заниматься поддержкой российских разработчиков видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру.

В Минцифры изданию уточнили, что доклад с предложениями по созданию фонда уже направлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что "при желании и достаточной настойчивости" введение дополнительного налога для игровых площадок "не составит труда", а сами они "воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери". Сложнее будет "правильно распорядиться" деньгами, считает он. По его мнению, приемлемым был бы вариант, при котором фонд помогает финансировать игры, сеттинг которых связан с Россией и нет жёстких антигосударственных выпадов. Требования "превратить игру в политическую агитку" были бы намного хуже, считает Макаров.

Компания MY.Games оценивает российский рынок видеоигр по итогам 2021 года в 165,5 миллиарда рублей. Из них 78,1 миллиарда рублей приходятся на игры для персональных компьютеров, 73,8 миллиарда – на мобильные, 13,6 миллиарда рублей – на консольные игры.

О планах властей создать специальный фонд для поддержки патриотических видеоигр стало известно в апреле 2021 года. Предполагалось, что новая организация будет работать по аналогичной модели, по которой работает Фонда кино: государство софинансирует контент на возвратной основе.

Обновлено в 13:20

Минцифры выступило против налога для международных игровых платформ. Об этом сообщается на сайте ведомства. "Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не
планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции
игр", - уточняется в сообщении.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:01

На Кубани отец прятал от матери ребенка на чердаке

А другой мужчина постоянно переезжал с дочкой с места на место, чтобы мать их не нашла

r23.fssp.gov.ru

В Ейском районе Краснодарского края судебные приставы забрали у мужчины ребенка, которого тот не хотел отдавать матери. Намерения отца были настолько серьезными, что когда приставы приехали к его дому, он спрятал ребенка на чердаке.

Проживающие в доме отказались от общения с приставами и полицейскими. В дом пришлось прорываться. Девочку нашли и забрали при участии сотрудников опеки.

Ребенка в итоге передали матери. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, сообщили в  пресс-службе ГУФССП по Краснодарскому краю.

Аналогичный случай произошел в Динском районе Кубани. Там отец также не отдавал матери ее дочь, несмотря на решение суда об определении места жительства ребенка. Отец скрывал от женщины местонахождение девочки и всячески препятствовал их встрече. В результате ребенка объявили в розыск.

Судебные приставы проверили все известные адреса возможного проживания должника. Мужчина периодически переезжал с ребенком с места на место. Помогали ему родственники. В результате девочку нашли и забрали при участии полиции и органов опеки. Ее передали маме.

Сегодня, 11:39

Городские власти обсудили безопасность школ и пополнение бюджета Краснодара

На рабочем совещании в гордуме Краснодара рассмотрели вопросы подготовки к новому учебному году и поступления налоговых доходов в бюджет. Об этом сообщил депутат Александр Лактионов.

Он уточнил, что замглавы Краснодара Владимир Архипов и исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Симоненко доложили о комплексе мероприятий по безопасности дорожного движения у школ и детсадов.

«С 20 июля начнут наносить разметку на площади более 23 тыс. кв. м у 115 учреждений. Также проверят светофоры, ограждения, тротуары, освещение и люки. С начала года по 1335 заявкам отремонтировали светофоры, установили свыше 2500 знаков, обрезали более 1750 деревьев для нормативной видимости. К 1 сентября откроют пять новых школ с обустроенными подъездными путями» - рассказал подробности в своих соцсетях Александр Лактионов.

По доходам бюджета выступили директор департамента финансов Александр Чулков и начальник управления экономики Елена Васильченко.

Краснодар сохраняет лидерство в крае по социально-экономическим показателям. Наибольший вклад в доходную базу вносят розничная торговля, промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспортные услуги и связь. При этом отмечается спад темпов роста в сферах строительства и розничной торговли по сравнению с предыдущим годом. Важным фактором пополнения бюджета во втором полугодии станут сезонные доходы от сбора урожая и туризма — они могут способствовать выравниванию бюджета.

При плане налоговых доходов 46 млрд руб. ожидается поступление около 45 млрд. Несмотря на то, что бюджет города формируется в напряжённом режиме, он остаётся бюджетом развития. Выполняются социальные обязательства перед жителями города: строительство школ, детсадов, поликлиник, дорог и других необходимые Краснодару объекты.

«Работа в целом признана продуктивной, однако отмечена необходимость мобилизовать все имеющиеся резервы для роста бюджетных поступлений. В качестве перспективных направлений названы усиление контроля за арендными платежами за землю, оптимизация коммерческого использования земельных участков и увеличение числа туристических средств размещения» - добавил депутат.

Сегодня, 11:29

"Это удобно": в Забайкалье QR-коды на заправку начали выдавать только через Max

Нужно зарегистрироваться в специальном боте и оставить заявку на следующий день

Фото: Югополис

Власти Забайкальского края начали тестировать систему электронной очереди на продажу топлива на АЗС через QR-коды. Получить такой код можно только через нацмессенджер Max, следует из сообщения краевого министерства ЖКХ.

"Это удобно, ведь позволяет избавиться от лишней регистрации на сторонних ресурсах", - отмечается в сообщении.

Губернатор региона Александр Осипов пояснил, что для получения QR-кода нужно зарегистрироваться в специальном боте в Max, оставить заявку на следующий день, выбрать время и нужный вид топлива. По коду будет можно заправиться без очереди в указанный день и время. Получить QR-код на одну и ту же машину несколько раз подряд не выйдет, система автоматически не даст этого сделать. После успешной заправки новый QR-код можно будет получить только через 6 дней.

Система на данный момент действует в тестовом режиме и только на одной заправке в Чите. Если эксперимент будет признан удачным, такой порядок расширят на другие АЗС, отметил Осипов, подчеркнув, что останутся и заправки, которые будут работать по живой очереди.

Аналогичная система получения QR-кодов для заправки только через нацмессенджер Max с июня работает в Севастополе.

Напомним, власти Ленинградской области ввели для служебных машин чиновников такие же лимиты на топливо, как и для обычных граждан. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров для экономии топлива призвал чиновников для поездок по краевой столице использовать велосипед или ходить пешком. Чтобы выехать за пределы Ставрополя, им нужно будет получать личное разрешение губернатора.

Сегодня, 11:17

Мэр Сочи рассказал об обстановке в городе после мощного ливня

Движение по федеральной трассе не перекрывали

vk.com/andreyproshunin

Инфраструктура Сочи серьезно не пострадала после мощного ливня, обрушившегося на курорт в ночь на 15 июля. Общественный транспорт ходит по расписанию, реки из берегов не выходили. Но в районе реки Бзугу превентивно включали сирены.

Глава курорта Андрей Прошунин также сообщил, что автомобильное движение по федеральной трассе не перекрывали. 

Несколько деревьев не выдержали мощных потоков воды. Но утром их уже убрали.

Штормовое предупреждение на курорте продолжает действовать. В районе 05:00 15 июля уровень осадков достиг 51 мм. 

“Хочу отметить – кратковременные подтопления фиксировались в основном в связи с резким увеличением объёмов воды, со снижением интенсивности осадков она в основном ушла самотёком”, - сообщил Прошунин. 

Ранее “Югополис” рассказывал об обстановке в ЖК “Министерские озера”. Там вода заполнила всю придомовую территорию. Затопленными оказались детские и спортивные площадки, а также стоянка с десятками автомобилей.

Сегодня, 10:51

Трамп отменил планы ввести 20-процентный сбор за проход через Ормузский пролив

И пообещал усилить удары по Ирану, если Тегеран не вернётся к переговорам

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввести сбор за безопасный проход судов через Ормузский пролив – в размере 20% от стоимости всех грузов. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

По словам Трампа, такое решение было принято после "крайне продуктивных" переговоров с лидерами стран Ближнего Востока. Ормузский пролив является стратегическим для них, поскольку через него на мировой рынок поставляются нефть и другие ресурсы. Трамп заявил, что в качестве ответного шага страны Персидского залива заключат с США торговые сделки и вложат существенные инвестиции.

О планах ввести такой сбор президент США объявил в понедельник, 13 июля, и назвал себя "стражем Ормузского пролива". Против идеи сбора выступили в том числе крупнейшие судовладельцы, подчеркнув, что плата может быть оправдана при проходе судов через инфраструктурные объекты (например, Панамский и Суэцкий каналы), а взимать плату за проход по международным водам недопустимо.

Трамп также пояснил, что сохраняется морская блокада иранских портов для всех судов, везущих грузы туда или в обратном направлении. Для всех остальных кораблей, по его словам, Ормузский пролив открыт. Трамп поблагодарил американских военных и заявил, что "нефть течёт как никогда раньше".

Кроме того, президент США в интервью Fox News заявил, что удары США по Ирану продолжатся до тех пор, пока Тегеран не вернётся к переговорам. Трамп вновь пригрозил начать уничтожение мостов и электростанций в Иране уже на следующей неделе: "Мы выведем из строя все их электростанции, все их мосты, если они не сядут за стол переговоров". Трамп и ранее грозил ударами по мостам и электростанциям, однако в последний момент откладывал или отменял такой шаг, говоря, что переговоры с Ираном продвигаются. США и Иран также продолжили взаимные удары, которые возобновились 8 июля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.