Закрыть
3 апреля 2024 в 11:56

"Коммерсантъ": в России хотят ввести налог для зарубежных игровых платформ, чтобы поддержать разработку патриотических игр

В том числе на Steam, PlayStation Store, Epic Games Store

Минцифры разрабатывает модель фонда поддержки отечественных патриотических видеоигр. Для этого планируется обязать зарубежные площадки дистрибуции видеоигр, включая Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, перечислять в бюджет 5% от оборота в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.

Предполагается, что мера обеспечит фонду до 10 миллиардов рублей поступлений в год. Фонд будет заниматься поддержкой российских разработчиков видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру.

В Минцифры изданию уточнили, что доклад с предложениями по созданию фонда уже направлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что "при желании и достаточной настойчивости" введение дополнительного налога для игровых площадок "не составит труда", а сами они "воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери". Сложнее будет "правильно распорядиться" деньгами, считает он. По его мнению, приемлемым был бы вариант, при котором фонд помогает финансировать игры, сеттинг которых связан с Россией и нет жёстких антигосударственных выпадов. Требования "превратить игру в политическую агитку" были бы намного хуже, считает Макаров.

Компания MY.Games оценивает российский рынок видеоигр по итогам 2021 года в 165,5 миллиарда рублей. Из них 78,1 миллиарда рублей приходятся на игры для персональных компьютеров, 73,8 миллиарда – на мобильные, 13,6 миллиарда рублей – на консольные игры.

О планах властей создать специальный фонд для поддержки патриотических видеоигр стало известно в апреле 2021 года. Предполагалось, что новая организация будет работать по аналогичной модели, по которой работает Фонда кино: государство софинансирует контент на возвратной основе.

Обновлено в 13:20

Минцифры выступило против налога для международных игровых платформ. Об этом сообщается на сайте ведомства. "Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не
планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции
игр", - уточняется в сообщении.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:18

В Каневском районе Кубани задержали хулиганов с двумя пневматическими пистолетами

Никто не пострадал

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

В станице Каневской полицейские задержали молодых людей, один из которых открыл стрельбу из пневматического пистолета. Задержанные стали фигурантами уголовного дела о хулиганстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По данным правоохранителей, 24-летний житель Краснодара купил два пневматических пистолета в краевой столице, а затем взял с собой оружие на встречу с компанией в станицу Каневскую. Там компания заметила двух молодых людей примерно того же возраста, и направилась к ним. Тогда, как считают полицейские, молодой человек достал травмат и дважды выстрелил в забор. После этого компания скрылась, однако правоохранители быстро задержали подозреваемых.

Напомним, в конце апреля в суд передано уголовное дело в отношении жителя Абинска, который поругался со знакомым, выстрелил из травматического пистолета в его сторону, а затем пытался сбежать. Мужчина, в сторону которого были сделаны выстрелы, не пострадал.

Сегодня, 17:21

Минстрой РФ опроверг слухи об изменении правил передачи показаний счетчиков

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет"

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Распространяемая в интернете информация о том, что в России с 1 августа изменятся правила передачи показаний счётчиков воды, не соответствует действительности. Об этом ТАСС заявили в Минстрое РФ.

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет", - отметили в ведомстве. Указанная норма была установлена в 2011 году – и тогда же появилась норма о том, что при отсутствии данных счётчиков оплата начисляется на основе среднего потребления за последние полгода.

Также в Минстрое отметили, что обязательные требования по закону вступают в силу только дважды в год – с 1 марта или с 1 сентября. Показания счётчиков по-прежнему необходимо передавать каждый месяц не позже 25-го числа.

В сети со ссылками на различных экспертов распространяется информация, согласно которой с 1 августа якобы ужесточается контроль управляющих компаний за передачей данных счётчиков, широко внедряется цифровой формат, а если клиент не передаёт показания более трёх месяцев, для расчётов оплаты будет использоваться норматив с повышающим коэффициентом, что грозит россиянам резким увеличением расходов на оплату ЖКУ.

Напомним, в начале нынешнего года Минстрой поддержал рост цен на услуги управляющих компаний.

Сегодня, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Сегодня, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Сегодня, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.