Закрыть
3 апреля 2024 в 11:56

"Коммерсантъ": в России хотят ввести налог для зарубежных игровых платформ, чтобы поддержать разработку патриотических игр

В том числе на Steam, PlayStation Store, Epic Games Store

Минцифры разрабатывает модель фонда поддержки отечественных патриотических видеоигр. Для этого планируется обязать зарубежные площадки дистрибуции видеоигр, включая Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, перечислять в бюджет 5% от оборота в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.

Предполагается, что мера обеспечит фонду до 10 миллиардов рублей поступлений в год. Фонд будет заниматься поддержкой российских разработчиков видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру.

В Минцифры изданию уточнили, что доклад с предложениями по созданию фонда уже направлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что "при желании и достаточной настойчивости" введение дополнительного налога для игровых площадок "не составит труда", а сами они "воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери". Сложнее будет "правильно распорядиться" деньгами, считает он. По его мнению, приемлемым был бы вариант, при котором фонд помогает финансировать игры, сеттинг которых связан с Россией и нет жёстких антигосударственных выпадов. Требования "превратить игру в политическую агитку" были бы намного хуже, считает Макаров.

Компания MY.Games оценивает российский рынок видеоигр по итогам 2021 года в 165,5 миллиарда рублей. Из них 78,1 миллиарда рублей приходятся на игры для персональных компьютеров, 73,8 миллиарда – на мобильные, 13,6 миллиарда рублей – на консольные игры.

О планах властей создать специальный фонд для поддержки патриотических видеоигр стало известно в апреле 2021 года. Предполагалось, что новая организация будет работать по аналогичной модели, по которой работает Фонда кино: государство софинансирует контент на возвратной основе.

Обновлено в 13:20

Минцифры выступило против налога для международных игровых платформ. Об этом сообщается на сайте ведомства. "Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не
планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции
игр", - уточняется в сообщении.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:58

Пожар на предприятии в кубанском поселке Волна полностью потушили

В тушении участвовали почти 100 человек с привлечением 29 единиц техники

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Пожар на одном из предприятий в посёлке Волна Темрюкского района, возникший при ударе БПЛА в ночь на 13 мая, полностью потушен. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

В тушении участвовали почти 100 человек с привлечением 29 единиц техники.

Напомним, при ударе БПЛА по предприятию в посёлке Волна загорелось оборудование и пострадал один человек. Какое именно предприятие стало объектом атаки, не уточняется. Других пострадавших нет.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 13 мая над разными регионами, Чёрным и Азовским морями сбили 286 украинских беспилотников. Легко раненый есть также в кубанском посёлке Темрюк. В Брянской и Белгородской областях вечером 12 мая при атаках дронов на автомобили пострадали в общей сложности три человека.

Сегодня, 12:39

Международный день семьи отметят скачками па Краснодарском ипподроме

Pеклама. ООО "КРАСНОДАРСКИЙ ИППОДРОМ". ERID: 2SDnjdPBk7t

Фото: Обмайкин Федор

В столице Кубань Международный день семьи отметят скачками па Краснодарском ипподроме. Праздничные заезды проведут в субботу, 16 мая, на улице Беговой, 11.

В этот день разыграют призы для жеребцов и кобыл 2-х лет и старше чистокровной верховой, ахалтекинской и арабской пород лошадей на дистанции от 1000 до 1600 метров. Состоится и разнообразная развлекательная программа.

Для зрителей организуют концерт при поддержке Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, также пройдёт выставка-продажа хендмейд изделий.

По традиции проведут конкурс дамской и детской шляпки. Для маленьких зрителей откроют бесплатный батут. Кроме того, взрослые и дети смогут прокатиться на лошадях. Работать будут и торговые точки с едой и напитками, а также кафе под открытым небом.

Гостей ждут на Краснодарском ипподроме с 10:00, первая скачка стартует в 11:00. Посетить праздник можно всей семьёй, возрастное ограничение 0+. Билеты уже доступны по ссылке. Их стоимость от 900 рублей. Купить билеты также можно и в кассе ипподрома 16 мая. Пенсионерам и студентам в кассах при предъявлении удостоверения делают скидки, детям до 6-ти лет – бесплатно.

Сегодня, 12:06

Краснодарский режиссер Никита Андриенко приступил к съемкам новой комедии о врачах

PR 1-2-3 Production

Краснодарец Никита Андриенко снимает новую комедию "Клятва Гиппократа" для телеканала ТНТ. Съемками занимается кинокомпания 1-2-3 Production и M5 Production. Медицинская комедия покажет историю самоуверенного талантливого хирурга, который нарушает правила, а заодно и субординацию, но спасает пациента. В наказание молодого светилу отправляют "на перевоспитание" на работу в скорую неотложную помощь.

По словам создателей, истории о врачах в России всегда находят отклик, но комедийных сюжетов на эту тему немного.

Режиссером сериала стал уроженец Краснодара Никита Андриенко. Наш земляк уже успел снять несколько успешных проектов, в числе которых "Пока не родила" и "Знахарь". Последний, по настоянию Никиты, снимался в селе в сочинских предгорьях.

Снимать "Клятву Гиппократа" также было решено на "натуре", так как по словам уроженца юга, он не приемлет павильоны, ведь в них редко можно создать живую фактуру. Сериал делается в соавторстве с командой авторов и сценаристов, с которыми Андриенко знаком еще со времен КВН.

Никита Андриенко: «Врачи — это самые лучшие юмористы на свете. В этом проекте нас сопровождают несколько медицинских консультантов, на съемках будут представители медицины катастроф, люди, которые знают все о том, как правильно ставить уколы, подготавливать капельницы и осуществлять аортокоронарное шунтирование. Я категорически не люблю павильоны. Поэтому я выбираю реальные объекты, стараюсь искать что-то новое, свежее, то, что зритель еще не видел. В этом проекте мы погоняем по речкам, побываем и в богатых роскошных домах, и в обычных квартирах, заглянем в аэропорт. В общем, каждая серия будет невероятным аттракционом, в котором мы будем спасать жизни людей».

Сегодня, 11:53

Более 760 млн рублей взыскали на Кубани за незаконные этажи и пристройки к домам

Прокуратура контролирует сроки строительства, качество возводимых домов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Краснодарского края внедрила практику взыскания ущерба за незаконное строительство различных пристроек к жилым домам, в том числе балконов и целых этажей. Застройщики региона выплатили более 760 миллионов рублей за эти нарушения, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Всего в 2025 году по стране было выявлено более 9 тысяч нарушений в сфере возведения жилья. Прокуратура контролирует сроки строительства, качество возводимых домов, а также выполнение норм по строительству социальной инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник – для жителей новостроек.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре сообщили о разоблачении в Краснодарском крае земельной схемы с использованием поддельных документов. В Шкуринском сельском поселении Кущевского района более 195 гектаров сельхозугодий передали в частную собственность на основании в реальности не существующих распоряжений исполняющего обязанности главы района от 1992 года. Часть других документов были оформлены задним числом. Владельцем земли стала семья бывшего главы сельхозкооператива «Шкуринский». Суд удовлетворил иск прокуратуры и вернул земли в собственность поселения.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 11:28

«Локомотив-Кубань» обыграл ЦСКА в первом матче полуфинальной серии

«Локо» победил на гостевой арене действующего и многократного чемпиона Единой лиги ВТБ в рамках полуфинала.

фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

Это первая победа «красно-зелёных» в серии до четырёх побед. Счёт встречи – 97:88.

Подопечные Томислава Томовича в овертайме прерывают 13-матчевую победную серию ЦСКА. Армейцы впервые в сезоне 2025/2026 проигрывают на домашней арене.

Поддержать команду в Москве поехала большая группа болельщиков «красно-зеленых». В Краснодаре же был организован традиционный фанатский просмотр матча. Также в Молодёжном тренировочном центре «Локомотив-Кубань» смотрели трансляцию и болели за «основу» воспитанники клубной академии, тренеры, медицинский штаб и другие сотрудники.

Вклад в победу «Локомотива» внесли: Ален Хаджибегович (20), Всеволод Ищенко (19), Патрик Миллер (17), Винс Хантер (13), Джеремайя Мартин (13) и Майк Мур (11).

Полуфинальная серия продолжится уже 14 мая на гостевой арене в Москве. Далее «железнодорожники» отправятся в Краснодар, где проведут два домашних матча – 18-го и 20-го мая. Напомним, что серия за выход в финал продлится до 4-х побед.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Томислав Томович:

«Думаю, сегодня мы увидели настоящий матч плей-офф. Благодарю соперника за то, какой бой они нам дали. Горжусь своей командой за то, что мы оставались единым целым на протяжении всех 45 минут матча и ни разу не дрогнули в сложных ситуациях. Но это только одна победа из четырёх необходимых. Серия предстоит длинная, а формат, когда приходится снова играть меньше, чем через 48 часов, очень требовательный. Поэтому сейчас нам нужно восстановиться и проанализировать, в чём мы можем стать лучше. Нам надо быть готовыми к большим изменениям в игре соперника. Второй матч наверняка получится ещё более контактным, чем сегодня».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.