Закрыть
3 апреля 2024 в 11:56

"Коммерсантъ": в России хотят ввести налог для зарубежных игровых платформ, чтобы поддержать разработку патриотических игр

В том числе на Steam, PlayStation Store, Epic Games Store

Минцифры разрабатывает модель фонда поддержки отечественных патриотических видеоигр. Для этого планируется обязать зарубежные площадки дистрибуции видеоигр, включая Steam, PlayStation Store и Epic Games Store, перечислять в бюджет 5% от оборота в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.

Предполагается, что мера обеспечит фонду до 10 миллиардов рублей поступлений в год. Фонд будет заниматься поддержкой российских разработчиков видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру.

В Минцифры изданию уточнили, что доклад с предложениями по созданию фонда уже направлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Создатель World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров считает, что "при желании и достаточной настойчивости" введение дополнительного налога для игровых площадок "не составит труда", а сами они "воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери". Сложнее будет "правильно распорядиться" деньгами, считает он. По его мнению, приемлемым был бы вариант, при котором фонд помогает финансировать игры, сеттинг которых связан с Россией и нет жёстких антигосударственных выпадов. Требования "превратить игру в политическую агитку" были бы намного хуже, считает Макаров.

Компания MY.Games оценивает российский рынок видеоигр по итогам 2021 года в 165,5 миллиарда рублей. Из них 78,1 миллиарда рублей приходятся на игры для персональных компьютеров, 73,8 миллиарда – на мобильные, 13,6 миллиарда рублей – на консольные игры.

О планах властей создать специальный фонд для поддержки патриотических видеоигр стало известно в апреле 2021 года. Предполагалось, что новая организация будет работать по аналогичной модели, по которой работает Фонда кино: государство софинансирует контент на возвратной основе.

Обновлено в 13:20

Минцифры выступило против налога для международных игровых платформ. Об этом сообщается на сайте ведомства. "Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не
планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции
игр", - уточняется в сообщении.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:36

Автобус с туристами попал в ДТП во Вьетнаме, погибла гражданка России

Водитель уснул за рулём

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Экскурсионный автобус с 18 иностранными туристами врезался в грузовик во Вьетнаме. ДТП произошло в провинции Ламдонг (Вьетнам) на трассе Даузаи — Фантьет.

Среди жертв оказалась гражданка России, пишет «КП» со ссылкой на т Tuoi Tre. В результате аварии 38-летняя россиянка скончалась на месте от полученных травм. Ещё один россиянин, 43-летний мужчина, получил травмы и был госпитализирован.

По данным местной полиции, водитель автобуса уснул за рулём.

Сегодня, 12:25

Полиция Сочи ищет осквернивших флаг Победы мужчин в Красной Воле

По факту случившегося проводится проверка

Фото: Югополис

В посёлке Красная Воля Хостинского района двое неизвестных сорвали и бросили на землю флаги, в том числе Знамя Победы. Инцидент произошёл 8 августа у забора частного дома.

По словам очевидцев, мужчины в жёлтых жилетах принесли с собой лестницу. Один из них залез наверх и сбрасывал флаги на землю, пока второй снимал происходящее на видео.

«Назначено проведение проверки, устанавливаются участники инцидента», — говорится в сообщении полиции Кубани.

Сегодня, 12:14

Анапа приняла 90 тысяч отдыхающих в санаториях с начала года

Сегодня в Анапе функционируют 27 санаториев

Фото: Элина Болдырева

Санаторно-курортные учреждения Анапы посетили около 90 тысяч человек с начала 2026 года. По словам главы города Светланы Масловой, даже в межсезонье загрузка здравниц превышает 80%.

На курорте работают 27 современных санаториев, готовых принимать гостей круглый год. Загрузка мощностей в межсезонье превышает 80%. Гостям предлагают эндоэкологические и антистрессовые программы, нейрореабилитацию и восстановление дыхательной функции.

«Доступность услуг для населения обеспечивается благодаря сотрудничеству с органами соцзащиты и системой ОМС», — отметила глава администрации.

Участники СВО также могут пройти реабилитацию в анапских санаториях.

Сегодня, 11:39

Барический гребень вернёт в Краснодарский край жару до +32 градусов

В воскресенье без осадков

Элина Болдырева

В субботу, 15 августа, погодные условия на Кубани начнёт определять барический гребень, смещающийся с северо-запада. Как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, атмосферный фронт принесёт малооблачную и сухую погоду.

Днём воздух прогреется до +28…+30 °С. Ветер будет северо-восточной четверти, скорость порывов составит 5–10 м/с. Атмосферное давление останется в пределах нормы — около 758 мм рт. ст..

В воскресенье в Краснодарском крае осадков не ожидается. Температура воздуха ночью составит +15…+17 °С. Днём столбики термометров поднимутся до отметки +32 °С.

Сегодня, 11:04

Футбольная сборная Кубани впервые выиграла золото студенческой Универсиады

Финальная игра прошла в Саранске

Фото: КубГУ

Сборная Краснодарского края стала победителем X Всероссийской летней Универсиады. В решающем поединке на стадионе «Мордовия Арена» команда обыграла сборную Москвы в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча завершилось ничейным результатом. Героем встречи стал вратарь Амир Идрисов, отразивший два удара с точки. Полевые игроки реализовали все свои попытки, принеся краю первое историческое золото турнира.

«Это первая в истории победа Краснодарского края на Универсиаде», — отметили в пресс-службе КубГУ.

Лучшим полузащитником турнира признан Хазрет Чич. Титул лучшего игрока (MVP) турнира достался Андрею Малолетову.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.