Закрыть
3 апреля 2024 в 14:36

"Коммерсантъ": в России легализуют исламский банкинг

Это принятый в мусульманских странах способ работы кредитных организаций, которые не могут ссужать деньги под проценты

До конца этой недели в Госдуму планируют внести законопроект, легализующий в России так называемый исламский банкинг, который предполагает отсутствие процентных доходов. Об этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал "Коммерсанту".

Издание также ознакомилось с соответствующим законопроектом. Предполагается, что услуги исламского банкинга будут предоставлять специальные некредитные финансовые организации (НФО). Их реестр будет вести Центробанк.

Финансирование в рамках исламского банкинга будет осуществляться через предоставление денежных займов физическим и юридическим лицам без получения вознаграждения; в качестве торгового посредника через заключение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа или договоров финансовой аренды (лизинга); финансирование производственной и торговой деятельности через участие в уставных капиталах компаний и/или на условиях партнерства. Кроме того, НФО смогут выступать поручителями.

Авторы законопроекта (в числе которых и Аксаков) объясняют его необходимость "новой ситуацией, характеризующейся разрывом
связей с западными финансовыми рынками". Центробанк в целом поддерживает
инициативу.

Сейчас документы разосланы на согласование, рассматривать законопроект планируется в осеннюю сессию, уточнил Аксаков. ТАСС со ссылкой на Ассоциацию банков России отмечает, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение на внеочередное заседание Госдумы, которое пройдёт 15 июля.

Напомним, Госдума завершила весеннюю сессию 6 июля. 8 июля депутаты Госдумы должны были
начать работу в избирательных округах, а с 18 июля - уйти в отпуска.
Начало осенней сессии нижней палаты запланировано на 30 августа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее пояснил,
что на этом заседании планируется рассмотреть законопроекты,
направленные на поддержку граждан (в том числе военнослужащих) и
экономики, чтобы не оставлять их на осень. По его словам, за две недели
на рассмотрение нижней палаты поступило 86 законопроектов. Уже известно, что на внеочередном заседании будет рассмотрена кандидатура главы Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера правительства.

Подписаться на нас

Вчера, 20:33

В Сочи девочку госпитализировали после ДТП на электросамокате

Инцидент произошёл в Лазаревском районе

Фото: t.me/gibddsochi

В Сочи девочка на электросамокате врезалась в ограждение. Её госпитализировали. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

ДТП произошло примерно в 12:00 в пятницу, 27 марта, на улице Армавирской в Лазаревском районе.

По данным ведомства, 13‑летняя школьница управляла электросамокатом марки Kugoo мощностью свыше 250 Вт. Вместе с ней ехала 11‑летняя девочка. При пересечении проезжей части юная горожанка не справилась с управлением и врезалась в пешеходное ограждение.

Вчера, 20:03

Прокуратура помогла ветерану Росгвардии получить пенсию в Краснодарском крае

Вопросы соблюдения пенсионных прав граждан находятся на особом контроле органов прокуратуры края

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Краснодарского края восстановила права ветерана боевых действий, ранее служившего в региональном подразделении Росгвардии. Мужчина уволился по выслуге лет, но не получал положенной пенсии.

Сотрудники прокуратуры установили, что должностные лица ГУ Росгвардии по краю не приняли своевременных мер для оформления необходимых пенсионных документов.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства документы направили в пенсионное подразделение регионального Главного управления МВД.

В результате заявителю назначили все положенные выплаты. В том числе ветерану компенсировали задолженность с октября 2025 года, сообщили в пресс-службе Краснодарского края.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в Краснодаре вдова участника СВО получила 1 млн руб. после жалобы в прокуратуру.

Критическая уязвимость в Telegram: хакеры могут получить доступ к перепискам

Для этого им не потребуется взаимодействовать с пользователем

Изображение сгенерировано нейросетью

В мессенджере Telegram обнаружили критическую уязвимость, которая может позволить злоумышленникам получить доступ к пользовательским аккаунтам и перепискам. По данным проекта Zero Day Initiative, уровень опасности бреши оценён в 9,8 балла из 10.

Информацию в беседе с ТАСС подтвердили ряд специалистов. По словам ведущего эксперта по управлению уязвимостями PT Expert Security Center Александра Леонова, сложность эксплуатации обнаруженной бреши крайне низкая, злоумышленнику не требуется взаимодействовать с пользователем напрямую.

Уязвимость пока размещена в разделе Upcoming. Полная информация ещё не обнародована. Исследователи уведомляют затронутые стороны в день обнаружения проблемы. В случае с Telegram этот день пришёлся на 26 марта, а детали могут быть опубликованы только после 24 июля 2026 года.

Леонов пояснил, что злоумышленник может отправить жертве специально подготовленный вредоносный медиафайл. Код способен запуститься на устройстве пользователя даже без клика по файлу. Теоретически хакеры могут получить полный контроль над мессенджером.

«Или иметь полный доступ к пользовательскому аккаунту, включая переписку», — добавил Леонов.

Эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко предположил, что проблему оперативно устранят, если информация подтвердится.

«Но если правда, то будет „веселье“. Короткое, но яркое», —написал он в своём Telegram-канале.

Следите за историей Telegram в России вместе с «Югополисом». Все новости по теме читайте по ссылке.

Вчера, 19:27

В Краснодаре вдова участника СВО получила 1 млн руб. после жалобы в прокуратуру

Прокуратура внесла представление руководителю управлению соцзащиты

Фото: Югополис

В Краснодаре супруга погибшего участника СВО получила единовременную материальную выплату в размере 1 миллиона рублей после обращения в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Женщина ранее обращалась в управление социальной защиты населения для предоставления ей положенной материальной помощи.

При рассмотрении заявления сотрудники учреждения не предприняли необходимых мер для точного установления круга родственников погибшего военнослужащего и их правового статуса. Из‑за этого решение о выплате было принято с учётом долей лиц, умерших более двадцати лет назад.

Прокуратура направила представление руководителю ведомства. В результате вдова военнослужащего получила выплату в установленном законом размере — 1 миллион рублей.

Вчера, 19:09

Пенсионерка скончалась в машине скорой помощи после ДТП в Ейске

Трагедия произошла днём 28 марта

Стоп-кадр из видео/ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае пожилая женщина-пешеход скончалась в результате ДТП. Пенсионерка переходила дорогу в неположенном месте, сообщили в ГУ МВД по региону.

Трагедия произошла примерно в 12:40 в субботу, 28 марта, на улице Армавирской в Ейске. По предварительным данным, 28-летний водитель «ВАЗ-2106» сбил 72-летнюю женщину, которая пересекала проезжую в неположенном месте.

В полиции уточнили, что пострадавшая скончалась в машине скорой помощи.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что на трассе «Кавказ» в ДТП с грузовиком погиб 27-летний водитель Lada.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.