Закрыть
3 апреля 2024 в 14:36

"Коммерсантъ": в России легализуют исламский банкинг

Это принятый в мусульманских странах способ работы кредитных организаций, которые не могут ссужать деньги под проценты

До конца этой недели в Госдуму планируют внести законопроект, легализующий в России так называемый исламский банкинг, который предполагает отсутствие процентных доходов. Об этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал "Коммерсанту".

Издание также ознакомилось с соответствующим законопроектом. Предполагается, что услуги исламского банкинга будут предоставлять специальные некредитные финансовые организации (НФО). Их реестр будет вести Центробанк.

Финансирование в рамках исламского банкинга будет осуществляться через предоставление денежных займов физическим и юридическим лицам без получения вознаграждения; в качестве торгового посредника через заключение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа или договоров финансовой аренды (лизинга); финансирование производственной и торговой деятельности через участие в уставных капиталах компаний и/или на условиях партнерства. Кроме того, НФО смогут выступать поручителями.

Авторы законопроекта (в числе которых и Аксаков) объясняют его необходимость "новой ситуацией, характеризующейся разрывом
связей с западными финансовыми рынками". Центробанк в целом поддерживает
инициативу.

Сейчас документы разосланы на согласование, рассматривать законопроект планируется в осеннюю сессию, уточнил Аксаков. ТАСС со ссылкой на Ассоциацию банков России отмечает, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение на внеочередное заседание Госдумы, которое пройдёт 15 июля.

Напомним, Госдума завершила весеннюю сессию 6 июля. 8 июля депутаты Госдумы должны были
начать работу в избирательных округах, а с 18 июля - уйти в отпуска.
Начало осенней сессии нижней палаты запланировано на 30 августа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее пояснил,
что на этом заседании планируется рассмотреть законопроекты,
направленные на поддержку граждан (в том числе военнослужащих) и
экономики, чтобы не оставлять их на осень. По его словам, за две недели
на рассмотрение нижней палаты поступило 86 законопроектов. Уже известно, что на внеочередном заседании будет рассмотрена кандидатура главы Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера правительства.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:14

В Донецке задержан медработник по подозрению в госизмене

По данным силовиков, он передавал вражеской стороне информацию о Вооруженных силах России и о пострадавших в результате атак ВСУ

Фото: ЦОС ФСБ России

Спецслужбы ДНР задержали сотрудника одного из медучреждений, подозреваемого в госизмене. По информации регионального УФСБ России, он сам связался с представителями враждебной стороны и передавал им важную информацию, за которую ему платили.

В частности, передавались координаты подразделений ВС РФ на территории Харцызска и Макеевского муниципального округа, а также сведения о числе пострадавших от обстрелов ВСУ, поступавших в больницы.

Возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее была задержана 25-летняя крымчанка, передававшая украинским спецслужбам данные для координации ракетного удара по железнодорожному парому в порту Кавказ. За измену ей щедро платили. Она также стала фигуранткой уголовного дела.

Сегодня, 14:00

Во время матча “Краснодар” - “Динамо” пройдет акция в память о ветеранах Великой Отечественной войны

Болельщики могут принести на стадион портреты своих родственников без рамок и держателей

vk.com/fckrasnodar

Памятная акция РФС “Одна на всех: Команда, Родина, Победа” пройдет на стадионе “Ozon Арена” в Краснодаре 7 мая. Акция посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. В этот день состоится кубковый матч между ФК "Краснодар" и ФК "Динамо".

Футболисты выйдут на матч в футболках с портретами своих родственников - ветеранов.

Руководство ФК “Краснодар” пригласило болельщиков также присоединиться к акции. На стадион можно принести фотографии своих героев и почтить их память.

“Обратите внимание, что портреты должны быть без рамок и держателей”, - обратились к фанатам в клубе.

Ранее “Югополис” сообщал, что среди россиян была популярна акция “Бессмертный полк”, когда люди на 9 мая шли по улицам маршем, держа в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Но последние годы шествия “Бессмертного полка” не проводят, объясняя это решение соображениями безопасности. Принять участие в акции можно онлайн. 

Сегодня, 13:51

Ячейку международной террористической организации вскрыли в Анапе

В отношении трех выходцев из Центральной Азии возбудили уголовные дела

Фото: ЦОС ФСБ России

В Анапе оперативники ФСБ накрыли ячейку международной террористической организации. Ее участники распространяли террористическую идеологию и вербовали людей для выезда в Сирию, выяснили оперативники.

В ячейку, которая была законспирирована, входили три человека. Все они - граждане одной из республик Центральной Азии. Руководил их действиями некий эмиссар. Работали вербовщики в среде своих соотечественников. 

По местам жительства предполагаемых преступников прошли обыски. У них изъяли экстремистскую литературу и средства связи.

В отношении задержанных возбудили несколько уголовных дел по статьям о вербовке людей, о содействии, о приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Им грозит до 20 лет тюрьмы, пишет ТАСС.

Сегодня, 13:18

Справедливость для детей: ЛДПР и депутаты выступают за доступный летний отдых

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил проверить ранее приватизированные детские лагеря. И если были признаки захвата земли, нарушения закона — вернуть собственность государству. Инициатива Слуцкого обретает все большую актуальность.

Фото: пресс-служба ЗСК

Это предложение, подкрепленное уже существующими судебными прецедентами, нацелено на восстановление справедливости и обеспечение доступности детского отдыха.

Доклад ЛДПР «Путёвка в летний лагерь — роскошь, а не отдых и оздоровление» ярко иллюстрирует проблему роста цен на детские путёвки. Стоимость летнего отдыха, особенно в курортных зонах, достигает пугающих цифр, делая его недоступным для большинства российских семей. Это ставит под вопрос саму идею детского летнего оздоровления.

Депутат ЗСК Батырбий Панеш, продолжая линию, заданную Слуцким, предлагает установить жесткие ценовые рамки и расширить программы бесплатного или льготного детского отдыха. Эти меры, по его мнению, призваны сделать летний отдых реальностью для всех детей, а не привилегией для избранных.

«Ситуация требует комплексного подхода. Помимо ценового регулирования и возврата незаконно отчужденных объектов, важно продумать механизмы государственной поддержки, инвестирования в существующую инфраструктуру детских лагерей и стимулирования их развития. В конечном итоге, задача сводится к обеспечению прав каждого ребенка на полноценный отдых и оздоровление, что является основой для его гармоничного развития и будущего благополучия» – добавил депутат кубанского парламента.

Он также добавил, что в Заксобрании уделяют пристальное внимание вопросам детского отдыха детей. Кубань ежегодно принимает сотни тысяч детей и активно модернизирует инфраструктуру детских лагерей, где, кроме отдыха, предоставляются и лечебные процедуры.

Сегодня, 13:03

Ротация кадров: в Крыму сменили глав двух городов

Александр Юрьев уходит с должности по состоянию здоровья

Встреча Сергея Аксенова и Александра Юрьева / t.me/Aksenov82

В Крыму продолжается ротация управленческого состава республики. На днях стало известно о смене глав двух городов.

Заявление об увольнении по собственному желанию написал глава администрации Керчи Олег Каторгин. Глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя это решение, отметил, что приоритет власти – повышение эффективности системы управления.

Не будет выдвигаться на новый срок глава администрации Евпатории Александр Юрьев. Сергей Аксенов объяснил это решение тем, что Юрьев перенес операцию и состояние его здоровья не позволяет трудиться на ответственном посту. Конкурс на замещение вакантной должности должен будет пройти в ближайшее время.

При этом Аксенов отметил, что Александр Юрьев продолжит работать на благо республики.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.