Закрыть
3 апреля 2024 в 14:36

"Коммерсантъ": в России легализуют исламский банкинг

Это принятый в мусульманских странах способ работы кредитных организаций, которые не могут ссужать деньги под проценты

До конца этой недели в Госдуму планируют внести законопроект, легализующий в России так называемый исламский банкинг, который предполагает отсутствие процентных доходов. Об этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал "Коммерсанту".

Издание также ознакомилось с соответствующим законопроектом. Предполагается, что услуги исламского банкинга будут предоставлять специальные некредитные финансовые организации (НФО). Их реестр будет вести Центробанк.

Финансирование в рамках исламского банкинга будет осуществляться через предоставление денежных займов физическим и юридическим лицам без получения вознаграждения; в качестве торгового посредника через заключение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа или договоров финансовой аренды (лизинга); финансирование производственной и торговой деятельности через участие в уставных капиталах компаний и/или на условиях партнерства. Кроме того, НФО смогут выступать поручителями.

Авторы законопроекта (в числе которых и Аксаков) объясняют его необходимость "новой ситуацией, характеризующейся разрывом
связей с западными финансовыми рынками". Центробанк в целом поддерживает
инициативу.

Сейчас документы разосланы на согласование, рассматривать законопроект планируется в осеннюю сессию, уточнил Аксаков. ТАСС со ссылкой на Ассоциацию банков России отмечает, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение на внеочередное заседание Госдумы, которое пройдёт 15 июля.

Напомним, Госдума завершила весеннюю сессию 6 июля. 8 июля депутаты Госдумы должны были
начать работу в избирательных округах, а с 18 июля - уйти в отпуска.
Начало осенней сессии нижней палаты запланировано на 30 августа.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее пояснил,
что на этом заседании планируется рассмотреть законопроекты,
направленные на поддержку граждан (в том числе военнослужащих) и
экономики, чтобы не оставлять их на осень. По его словам, за две недели
на рассмотрение нижней палаты поступило 86 законопроектов. Уже известно, что на внеочередном заседании будет рассмотрена кандидатура главы Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера правительства.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Сегодня, 07:47

Лаборатории, обсерватории, озера и сады: на Кубани развивают научно-популярный туризм

Экскурсии рассчитаны на школьников, студентов, семьи с детьми

kurort.krasnodar.ru

За два года количество объектов научно-популярного туризма в Краснодарском крае увеличилось более чем в три раза. Школьники, студенты и семьи с детьми стали чаще посещать передовые площадки вузов, обсерватории, ботанические и коллекционные сады. Для развития этого вида туризма на Кубани разработали дорожную карту.  Мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли, соответствуют задачам национального проекта “Туризм и гостеприимство”. 

“Для ученых такое взаимодействие - возможность показать результаты своих изысканий, цель которых - повышать качество жизни людей, а для туристов — получать новые знания. В конечном итоге, развивая научно-популярный туризм, мы привлекаем в сферу науки и разработок не только кубанскую молодежь, но и талантливых ребят из других регионов”, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В число научно-популярных маршрутов входя четыре тура в Сочи и два - в Краснодаре. О достижениях науки рассказывают сами ученые. Один из маршрутов, к примеру, проходит по городским озерам, другой - по экологическим тропам. Кроме того, есть классические маршруты по ботаническим садам. Можно посетить также геологический музей и астрофизическую обсерваторию Кубанского госуниверситета.

Есть экскурсия “Лаборатория вкуса”, в рамках которой можно посетить лаборатории научного центра садоводства и виноградарства. 

Информация об объектах научно-популярного туризма размещена на официальном портале “Десятилетия науки и технологий”.

Сегодня, 07:25

На Кубани готовый кофе оказался дороже, чем на Ставрополье и на Дону

При этом покупателей становится все меньше

Фото: Элина Болдырева

За год стоимость готового кофе в чеках в общепите Краснодарского края выросла на 7%. Медианная цена составила 303 рубля. При этом число покупок снизилось на 10%.

Чашка кубанского кофе оказалась дороже, чем в Ростовской области и в Ставропольском крае. На Дону за аналогичный напиток платили в среднем 297 рублей. Рост составил 12%. А на Ставрополье чашка кофе обходилась в среднем в 261 рубль. Удорожание составило 9%.

Эксперты аналитического центра “Чек Индекс” указывают, что посетителей кафе в период с января по апрель 2026 года стало меньше. На это могли повлиять и неблагоприятные погодные условия, укрепляющийся тренд на экономию средств, а также растущая популярность домашнего приготовления кофе. Вместе с тем между заведениями общепита ужесточается конкуренция за клиентов. “Кофейни пострадали в меньшей степени, но все же ощутили негативное влияние”, — приводит РБК Кавказ данные исследования. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что Краснодарский край уверенно входит в число регионов-лидеров по числу работающих кофеен. А Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ-10 городов, жители которых тратят больше всего денег на кофе. Южане в среднем тратят за один поход в кофейню около 500 рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.