pixabay.com
Американская фармацевтическая компания MSD прекратит поставки в Россию препарата "Зепатира". Он является одним из самых востребованных для пациентов с гепатитом С. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо, которое Минздрав РФ разослал в федеральные медицинские учреждения. Письмо было отозвано, однако Росздравнадзор подтвердил, что MSD уведомила службу о прекращении поставок препарата, уточняет ТАСС. Такое уведомление необходимо сделать за год до прекращения поставок.
"Зепатир" применяется для лечения гепатита С 1-го, 3-го и 4-го генотипов у взрослых. В 2022 году на долю этого препарата в схемах лечения, оплаченных государством, пришлось 19%, а в первом полугодии 2023 года – 18%, уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные экспертной группы "Здравресурс". По информации группы, "Зепатир" – также один из самых доступных препаратов в России. Курс лечения им обходится бюджету в 240 тысяч рублей, а стоимость лечения гепатита С другими схемами начинается от 370 тысяч рублей.
Препарат защищен в РФ патентом до 2030 года. При этом ряд российских компаний уже разрабатывают его аналоги, уточнили в Минпромторге.
ТАСС со ссылкой на Росздравнадзор отмечает, что решение MSD о прекращении поставок не повлияет на поставки, уже запланированные на 2024 год. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов пояснил агентству, что рисков для пациентов из-за прекращения поставок нет. "Препарат не является незаменимым или уникальным", - сказал он.
По словам Чуланова, у российской компании "Р-Фарм", которая является российским партнёром производителя, есть достаточный запас препарата, а законтрактованных поставок "Зепатира" хватит для покрытия потребностей российской системы здравоохранения до 2025 года.
Обстановка в Архипо-Осиповке / МЦУ Геленджика
Руслан Цаликов. Фото: Минобороны РФ
Фото: pixabay.com
pixabay.com