Закрыть
3 апреля 2024 в 15:20

Компания семьи Александра Ткачева намерена построить «Диснейленд» на Дальнем Востоке

На эти цели предполагается потратить 32 млрд рублей

Компания семьи экс-губернатора Кубани и экс-главы Минсельхоза России Александра Ткачева Mantera Group выступила инициатором строительства тематического парка развлечений возле Владивостока, на острове Русском. Масштабный проект был представлен на Восточном экономическом форуме.

Инвестиции составят 32 млрд рублей. В состав объекта войдет гостинично-административный комплекс, тематический парк, места активного отдыха, аквапарк, агрофуд-парк, семейный развлекательный центр.

Проект предполагают реализовать до 2029 года. Сейчас он находится в стадии технико-экономического обоснования.

Осенью прошлого года стало известно о том, что игорная зона «Красная Поляна» построит во Владивостоке казино, гостиницы и корпуса для сотрудников за 14,5 млрд рублей. Предполагалось, что на острове Русском будет создана единая развлекательная агломерация с переходом из игорной зоны в зону для гольфа и дальше — в парк развлечений. Позднее было решено построить парк между Дальневосточным федеральным университетом и океанариумом в бухте Парис.

«Парк Русский» (рабочее название), по замыслу инвесторов, должен стать восточным «Диснейлендом», привлекающим и местных жителей, и иностранцев, сообщает РБК-Краснодар.

Mantera Group занимается развитием туристической инфраструктуры и управлением отелями в Краснодарском крае, Крыму и Приморье (среди ее проектов — горнолыжный курорт «Красная Поляна» в Сочи). Учредитель компании — зять Александра Ткачева Роман Баталов. Руководитель ООО — соратник Ткачева, бывший первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:18

В сочинском селе рухнувшее дерево придавило автомобиль с водителем

Пострадавшему мужчине оказали помощь спасатели и медики

Место происшествия. Фото: Фото: t.me/chp_sochi

Инцидент произошел в Лазаревском районе Сочи 17 августа. В селе Зубова Щель дерево обрушилось на автомобиль, внутри которого находился человек.

Мужчина был тяжело травмирован. Сотрудники службы спасения помогли ему выбраться из искореженного транспорта и передали врачам.

Затем спасатели распилило дерево, расчистив проезд по дороге.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем инциденте в Сочи: дерево обрушилось на частный дом, проломив крышу и едва не задев кроватку с маленьким ребенком.

Фото: t.me/chp_sochi

Сегодня, 20:44

Экс-главу Волгодонска отправили в колонию за мошенничество 

Преступление было совершено с использованием служебного положения

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Бывший глава ростовского города Волгодонска Юрий Мариненко получил пять лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2016 году, занимая пост начальника управления полиции города, Мариненко предоставил поддельные документы, на основании которых администрация Волгодонска заключила с ним договор социального найма. Перед этим жилое помещение площадью 63,8 кв. м и кадастровой стоимостью свыше 2,5 миллиона рублей было исключено из муниципального жилищного фонда. В результате квартира была безвозмездно оформлена в собственность одного из членов семьи подсудимого.

Кроме срока в колонии суд назначил Мариненко штраф в размере 700 тысяч рублей. Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах и в органах власти на три года. Мариненко лишен звания полковника полиции и ряда ведомственных наград, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что апелляционная инстанция оставила в силе приговор бывшему руководителю кубанского минздрава Евгению Филиппову. Экс-чиновник был осужден за особо крупное мошенничество и приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 20:12

Стал известен календарь игр ФК «Краснодар» в Кубке России и РПЛ до нового года

Команде предстоит ряд сложных матчей

Фото: t.me/fckrasnodar

Пресс-служба футбольного клуба Краснодар обнародовала полный перечень предстоящих встреч команды в Российской премьер-лиге и Кубке России вплоть до наступления зимнего перерыва. 

Ближайшее испытание ждет игроков уже 19 августа в 20:45, когда «быки» встретятся с московским «Динамо» в рамках кубкового противостояния. 

Дальнейший путь коллектива выглядит следующим образом: 10 октября в 19:30 на домашнем стадионе состоится принципиальный матч 10-го тура чемпионата против петербургского «Зенита». Спустя три дня, 13 числа, в то же вечернее время краснодарцы примут воронежский «Факел» в 4-м раунде национального кубка. 17 октября команда отправится в гости к московскому «Локомотиву» для проведения матча 11-го тура РПЛ, который начнется в 19:30. Через неделю, 24 октября, в аналогичное время «быки» дома сыграют с калининградской «Балтикой» в 12-м туре лиги. 27 октября в 20:30 на своем поле команда встретится с «Динамо» в 5-м туре кубкового турнира. 31 октября в 19:45 предстоит выездная игра 13-го тура чемпионата против столичной «Родины». 

7 ноября в 19:30 дома черно-зеленые примут армейцев из ЦСКА в рамках 14-го тура. 22 ноября в 14:00 отправятся в гостевой 15-й тур РПЛ, где соперником станет все то же московское «Динамо». 25 ноября в 18:00 состоится выездной поединок 6-го тура Кубка России против грозненского «Ахмата». 29 ноября в 15:15 наши футболисты сыграют на выезде с ростовчанами в 16-м туре лиги. 

Завершит осеннюю часть сезона 6 декабря домашняя встреча 17-го тура против казанского «Рубина», которая начнется в 19:30.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что воспитанник и бывший капитан ФК «Краснодар» Матвей Сафонов вошел в топ-10 лучших голкиперов мира по версии авторитетного спортивного телеканал ESPN.

Сегодня, 19:51

На Кубани вандалы вывели из строя солнечные панели на гидрологических комплексах

Подобные инциденты происходили и раньше

Фото: пресс-служба Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края

Неизвестные разбили солнечные панели на трех автоматизированных гидрологических комплексах в Лабинском районе Кубани, которые отслеживают уровень воды в реках. 

Обнаружили повреждения во время планового выезда специалистов. Без электропитания оборудование скоро перестанет работать, что угрожает сбоями в мониторинге. Сотрудники Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края уже оценивают ущерб и координируют действия с профильными службами, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году аналогичный инцидент произошел в Мостовском районе, где вандалы повредили комплекс на реке Малая Лаба, обслуживающий семь населенных пунктов. Местные жители предполагают, что виновниками могли быть туристы, которые часто стреляют по дорожным знакам в горных поселках. Тогда ущерб составил около 600 тысяч рублей, а ремонт провели за счет районного бюджета.

Напомним, еще раньше криминальный инцидент произошел в Белореченском районе. В станицах Гурийской, Пшехской и на хуторе Грушевом злоумышленники прострелили солнечные батареи на гидрологических комплексах, причинив значительный ущерб.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 19:26

Угон BMW в Краснодаре завершился массовым ДТП и кражей ценностей из салона

Поездка на украденной иномарке заняла считаные минуты

Фото: t.me/chpkrasnodara

В Краснодаре правоохранители раскрыли дерзкий угон премиального автомобиля, который привел к серьезной аварии на одной из оживленных магистралей города. 

Инцидент произошел 18 августа, когда местная жительница припарковала свой BMW на улице имени Валерия Вишневецкого. По роковой ошибке женщина оставила двигатель работающим, пока отлучилась в магазин буквально на несколько минут. Вернувшись, она обнаружила пустое место: злоумышленник воспользовался беспечностью хозяйки и скрылся на ее автомобиле.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции Прикубанского округа оперативно включились в работу и в кратчайшие сроки вышли на след угонщика. Им оказался 40-летний приезжий мужчина с криминальным прошлым. Выяснилось, что радость от легкой добычи длилась недолго. Находясь за рулем чужой машины, угонщик не справился с управлением на виадуке в направлении Ростовского шоссе. В результате произошло столкновение с двумя другими транспортными средствами — автомобилями Geely и ВАЗ. После удара виновник аварии вместе с пассажирами скрылся, бросив поврежденную иномарку.

Помимо самого факта угона и причинения ущерба участникам ДТП, следствие установило еще один неприятный для потерпевшей момент. Из салона похищенного BMW злоумышленник успел забрать 35 тысяч рублей и планшетный компьютер. 

Сейчас полиция проводит необходимые следственные действия, собирает доказательства и готовит материалы для передачи дела в суд. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Краснодару, подозреваемый уже задержан, а обстоятельства инцидента тщательно проверяются.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи будут судить угонщика, устроившего смертельное ДТП с двумя жертвами.

Видео: t.me/chpkrasnodara; t.me/mvd23krasnodar

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.