Закрыть
23 июня 2023 в 20:56

Компанию Дерипаски суд обязал вернуть Сириусу 14 земельных участков

Инвестор использовал их не по целевому назначению

Арбитражный суд Краснодарского края обязал одну из структур, связанных с бизнесменом Олегом Дерипаской, — ООО «РогСибАл» — возвратить администрации федеральной территории "Сириус" 14 земельных участков.

В качестве третьих лиц к разбирательству были привлечены Генпрокуратура РФ, госкорпорация «ВЭБ.РФ», Росреестр, межрегиональное территориальное управление Росимущества, ФГУП «Росморпорт», краевое управление Роспотребнадзора, Южная транспортная прокуратура и капитан морпорта Сочи.

В преддверии Олимпиады-2014 была утверждена программа строительства олимпийских объектов и развития Сочи. Документ в том числе предусматривал строительство береговой инфраструктуры грузового морского порта Сочи в устье реки Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга.

В июле 2009 года ГК «Олимпстрой» и инвестор ООО «Порт Сочи Имеретинский» подписали соглашение об организации строительства олимпийского объекта. Для этого в аренду инвестору предоставили 29 земельных участков, в том числе спорные. В связи с реорганизацией в июне 2015 года право аренды на эти участки, а также на объекты, возведенные на этих землях, перешли «РогСибАл».

Проверки, проведенные в 2022 году, установили, что мероприятия по перепрофилированию грузового порта в яхтенную марину компания не провела, порт не был построен. Все участки «РогСибАл» использовал не по целевому назначению, некоторые использовались под сдачу аренды для временных торговых точек.

Администрация ФТ "Сириус" направила компании претензии о расторжении договоров аренды и возврате участков.

В сентябре прошлого года арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск, суды апелляционной и кассационной инстанций решение поддержали. Однако в связи с тем, что на части спорных участков были расположены объекты недвижимости, принадлежащие «РогСибАл», требования об их возврате выделили в отдельное производство.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что во время приостановления производства по настоящему делу Хамовнический районный суд Москвы постановил обратить в доход РФ принадлежавшее компании недвижимое имущество на спорных участках, сообщает «РБК Краснодар».

Напомним, ранее стало известно, что принадлежавший ООО «РогСибАл» гостиничный комплекс «Имеретинский» решением суда обратили в доход РФ.

В январе 2023 года производство по делу об аренде земельных участков структур Олега Дерипаски прекратили. Суд обязал компанию вернуть администрации Сириуса более 30 арендованных участков в районе Имеретинского порта, где расположен гостиничный комплекс «Имеретинский».

Как сообщал «Югополис», в марте 2023 года стало известно о том, что структура бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева проиграла судебный спор за землю в Сириусе.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:31

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул стратегическую важность высшего образования в России для граждан африканских государств

В рамках проекта "Мост в Россию. Консультационный центр 2.0" состоялся масштабный диалог с иностранными студентами

Для молодых граждан государств Африки является стратегически важным получение высшего образование в вузах России, так как они славятся высоким качеством фундаментального образования и подготовки студентов. Об этом сказал депутат ЗСК Илья Шакалов на масштабной видеоконференции с иностранными студентами. Дискуссия состоялась в рамках проекта “Мост в Россию. Консультационный центр 2.0”.

Цель проведения дискуссии - привлечение талантливой молодежи из-за рубежа в ведущие вузы Кубани.  

“Мы видим огромный интерес со стороны иностранных студентов, и наша задача — сделать процесс поступления максимально прозрачным и комфортным. Образование, полученное в Краснодарском крае, открывает перед молодыми людьми большие перспективы для построения успешной карьеры как в России, так и на родине”, — подчеркнул Илья Шакалов.

Модератором встречи выступил начальник подготовительного отделения для иностранных граждан КубГТУ Иссам Буханиф. Дискуссия шла сразу на трех языках: английском, французском и арабском. Благодаря этому к ней смогли подключиться абитуриенты из различных регионов Африки. На встрече обсудили вопросы правильного оформления документов, особенности вступительных испытаний, условия проживания и учебы в Краснодаре, актуальные нормы законодательства.

Особый акцент был сделан на том, что проект “Мост в Россию” является уникальной платформой, позволяющей семьям из-за рубежа получить достоверную информацию о российском образовании. Благодаря нему иностранным студентам легче подготовить пакет необходимых документов и избежать распространенных ошибок при поступлении. Ранее этот проект депутат Илья Шакалов представил на площадке ООН в Аддис-Абебе.

Сегодня, 13:26

Владимир Решетняк поздравил учеников СОШ №1 г. Абинска с Днем знаний

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Решетняк посетил торжественную линейку в СОШ №1 города Абинска. Вместе с главой муниципального образования он поздравил школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года.

В ходе визита почетные гости осмотрели новые учебные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, и пообщались с учащимися. Владимир Решетняк отметил высокий уровень подготовки образовательного учреждения к приему детей.

Особо стоит отметить положительную динамику: в этом году в школе впервые за последние годы сформировано два десятых класса. Это свидетельствует о том, что выпускники девятых классов делают осознанный выбор в пользу продолжения обучения в родной школе.

«Видеть, как развивается наша система образования, как школы становятся комфортнее и современнее — большая радость. Желаю ребятам успехов в учебе, а педагогам — вдохновения и терпения», — подчеркнул депутат.

Сегодня, 12:55

516 БПЛА сбили за ночь над регионами и Черным морем

Над Ростовской областью уничтожили около 40 беспилотников

Фото: Минобороны России

В ночь на 1 сентября российские силы ПВО сбили 516 украинских беспилотников над 19 регионами и Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Краснодарский край в сводке ведомства не упоминается. Над Ростовской областью сбили около 40 БПЛА над девятью районами, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Упавшие обломки сбитых беспилотников спровоцировали пожар в лесу на площади 0,1 га в Шолоховском районе, а также возгорание сухой травы в Тарасовском районе. Первый пожар локализовали, второй уже полностью потушили, никто не пострадал.

В Самарской области, по словам губернатора Вячеслава Федорищева, в результате атаки БПЛА повреждены гражданские объекты. Погибших и пострадавших нет. Федорищев отметил, что повреждена жилая многоэтажка в Новокуйбышевске, там выбило окна. Других подробностей он не привёл.

Напомним, из-за атаки БПЛА произошёл пожар в порту Усть-Луга Ленинградской области. Там никто не пострадал, огонь уже потушили.

Сегодня, 12:40

Инклюзивная смена в ВДЦ “Орленок” проходит третий год подряд

В программе участвуют 40 детей

Фото: Благотворительный фонд семьи Юнановых «Сияние»

Третий год подряд во Всероссийском детском центре “Орленок” проходит инклюзивная смена. Участниками программы, организованной благотворительным фондом семьи Юнановых “Сияние”, стали 40 человек. Часть из них - с синдромом Дауна.

Главной темой инклюзивной смены в этом году стал космос. В течение семи дней дети будут путешествовать по “планетам” спорта, творчества, дружбы, открытий. Специально для участников программы организуют занятия в Астрономической обсерватории,  также командные игры, мастерские, соревнования и другие активности. Смогут они и понаблюдать за звездным небом.

“Для нашего центра важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя частью команды, мог проявить свои способности и получить новый опыт общения. Инклюзивная смена показывает, как естественно дети учатся взаимодействовать, когда их объединяют общие цели, творчество и совместные открытия”, – рассказал директор ВДЦ “Орлёнок” Александр Джеус.

Подготовка к инклюзивной схеме начиналась заранее. Специалисты работали не только с детьми, но и с их родителями, тьюторами, вожатыми, психологами. В нее были включены все участники процесса. “Задача взрослых –  создать условия, в которых ребёнок сможет максимально полно включаться в жизнь коллектива и взаимодействовать со сверстниками на равных”, – подчеркнула исполнительный директор фонда “Сияние” Анастасия Сизоненко.

Программа фонда “Сияния” направлена на формирование модели инклюзивного детского отдыха. Большое внимание уделяется и подготовке среды, и подготовке всех участников. В этом году вовлеченность детей с инклюзией изучают в рамках комплексного исследования специалисты КубГУ. Они обратят внимание на то, как меняется эмоциональное состояние участников, их самостоятельность, социальное взаимодействие. На основе этого исследование фонд намерен подготовить методические рекомендации для дальнейшего совершенствования программ инклюзивного отдыха детей. 

Фото: Благотворительный фонд семьи Юнановых "Сияние"
Сегодня, 11:23

В оперштабе Краснодарского края опровергли информацию об ограничениях выезда мужчин

Похожий на официальный документ составлен с многочисленными ошибками

Оперативный штаб Краснодарского края

В Краснодарском крае распространяется фейковая директива об ограничении выезда за пределы региона для мужчин и усилении контроля за мобилизационной активностью с 10 по 27 сентября. Документ сделан якобы на официальном бланке. Однако, как указали чиновники, он составлен с многочисленными ошибками и нарушениями правил делопроизводства.

“Никаких подобных документов губернатор Краснодарского края не подписывал”, - подчеркнули в оперативном штабе.

Там также в очередной раз напомнили о необходимости быть внимательными и доверять только официальным источникам информации.

Ранее “Югополис” сообщал, что слух о новой волне мобилизации идут уже несколько месяцев.  Однако представители власти России эти слова несколько раз опровергали. Так  заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев назвал подобные слухи “пургой” и провокацией. Полномочный представитель России в ООН Василий Небензя, отвечая на вопрос журналиста, заверял, что необходимости в массовой мобилизации в России сейчас нет. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.