Закрыть

Компанию Дерипаски суд обязал вернуть Сириусу 14 земельных участков

Инвестор использовал их не по целевому назначению

Арбитражный суд Краснодарского края обязал одну из структур, связанных с бизнесменом Олегом Дерипаской, — ООО «РогСибАл» — возвратить администрации федеральной территории "Сириус" 14 земельных участков.

В качестве третьих лиц к разбирательству были привлечены Генпрокуратура РФ, госкорпорация «ВЭБ.РФ», Росреестр, межрегиональное территориальное управление Росимущества, ФГУП «Росморпорт», краевое управление Роспотребнадзора, Южная транспортная прокуратура и капитан морпорта Сочи.

В преддверии Олимпиады-2014 была утверждена программа строительства олимпийских объектов и развития Сочи. Документ в том числе предусматривал строительство береговой инфраструктуры грузового морского порта Сочи в устье реки Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга.

В июле 2009 года ГК «Олимпстрой» и инвестор ООО «Порт Сочи Имеретинский» подписали соглашение об организации строительства олимпийского объекта. Для этого в аренду инвестору предоставили 29 земельных участков, в том числе спорные. В связи с реорганизацией в июне 2015 года право аренды на эти участки, а также на объекты, возведенные на этих землях, перешли «РогСибАл».

Проверки, проведенные в 2022 году, установили, что мероприятия по перепрофилированию грузового порта в яхтенную марину компания не провела, порт не был построен. Все участки «РогСибАл» использовал не по целевому назначению, некоторые использовались под сдачу аренды для временных торговых точек.

Администрация ФТ "Сириус" направила компании претензии о расторжении договоров аренды и возврате участков.

В сентябре прошлого года арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск, суды апелляционной и кассационной инстанций решение поддержали. Однако в связи с тем, что на части спорных участков были расположены объекты недвижимости, принадлежащие «РогСибАл», требования об их возврате выделили в отдельное производство.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что во время приостановления производства по настоящему делу Хамовнический районный суд Москвы постановил обратить в доход РФ принадлежавшее компании недвижимое имущество на спорных участках, сообщает «РБК Краснодар».

Напомним, ранее стало известно, что принадлежавший ООО «РогСибАл» гостиничный комплекс «Имеретинский» решением суда обратили в доход РФ.

В январе 2023 года производство по делу об аренде земельных участков структур Олега Дерипаски прекратили. Суд обязал компанию вернуть администрации Сириуса более 30 арендованных участков в районе Имеретинского порта, где расположен гостиничный комплекс «Имеретинский».

Как сообщал «Югополис», в марте 2023 года стало известно о том, что структура бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева проиграла судебный спор за землю в Сириусе.

Подписаться на нас

Депутаты ЗСК первом чтении приняли поправки в Устав Краснодарского края

Контрольно-счетную палату планируют наделить полномочиями вносить законодательные инициативы

kubzsk.ru

В Краснодарском крае расширят полномочия Контрольно-счетной палаты. Теперь она может вносить законодательные инициативы. За такое изменение в Устав региона проголосовали депутаты ЗСК в первом чтении на прошедшей 29 января 74-й сессии.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко во время обсуждения подчеркнул, что расширение полномочий Контрольно-счетной палаты имеет особое значение, так как взаимодействие с органом финансового контроля идет постоянно. “Постоянно совершенствуется федеральное законодательство, меняется правовое регулирование в сфере местного самоуправления – важного института в системе публичной власти. Безусловно, все это оперативно находит свое отражение и в Уставе края. Нынешние корректировки его отдельных положений – тому подтверждение”, - сказал он.

В Устав Краснодарского края законопроект вносит и другие поправки. Среди них - порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера губернатором края и врио губернатора. В ЗСК уточнили, что нормы приводят в соответствие с федеральным законом “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”, корректировки затрагивают статьи 40 и 41 Устава.

Также Устав дополнят нормой о том, что на территории края “создана и функционирует федеральная территория „Сириус“”.

Председатель ЗСК обратил внимание, что на данный момент поправок к законопроекту об изменении Устава края не поступило. Если таковых не будет, то во втором чтении на февральской сессии закон планируют принять окончательно.

После того, как изменения в Устав утвердят, депутатам предстоит привести в соответствие более 50 региональных законов.

На Кубани волонтёры получили новые полномочия для защиты исторической памяти

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

Кубанский парламент принял решение расширить круг задач волонтёров, добавив мероприятия по увековечению памяти советских граждан, пострадавших от преступлений против человечности времён Великой Отечественной войны. Эти изменения были утверждены депутатами Законодательного собрания Краснодарского края на 74-й сессии 29 января.

Председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов подчеркнул важность поправок, отметив, что инициатива направлена на приведение регионального законодательства в полное соответствие с новым федеральным законом, принятым в конце прошлого года. 

Благодаря изменениям, теперь волонтёрские организации смогут официально включаться в проведение памятных мероприятий, посвящённых трагическим событиям периода войны.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что исторические факты свидетельствуют о масштабах трагедии, постигшей регион во времена оккупации. Фашисты проводили политику тотального уничтожения мирного населения, и многие преступления, совершённые на территории Кубани, стали частью обвинительного заключения на Нюрнбергском процессе.

Руководитель парламента Кубани обратил внимание на значимость подобной работы, подчёркивая, что сохранение исторической памяти должно передаваться следующим поколениям, а в этом большую роль играют именно волонтёры. 

«Объединение добровольцев Краснодарского края — одно из самых активных и многочисленных в нашей стране. Они вносят серьезный вклад в патриотическое воспитание молодежи, укрепляют ее гражданскую позицию, дают юношам и девушкам возможность лучше узнать о нашем историческом прошлом, в том числе и о его самых трагических страницах. Включив в деятельность волонтеров участие в мероприятиях по увековечиванию памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, федеральный законодатель существенно расширил их возможности в деле сохранения памяти об этом событии», — подчеркнул Юрий Бурлачко. 

Таким образом, расширение полномочий позволит активнее вовлекать молодёжь в акции, направленные на защиту памяти тех, чьи судьбы оказались искалечены войной.

Поправки в профильный краевой закон помогут волонтёрам успешно проводить работу по сохранению исторической памяти. 

Бывший владелец Домодедово оспорил иностранное влияние на изъятый аэропорт

Актив выставлен на торги с понижением цены

Домодедово / t.me/korenyako

Бывший владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик подал жалобу в Верховный суд, в которой оспорил данные Генпрокуратуры о том, что совершал сделки по установлению иностранного контроля над аэропортом. С содержанием его жалобы ознакомились "Ведомости".

Претензии Генпрокуратуры к собственнику Домодедово связаны с тем, что он был резидентом Турции и ОАЭ. То есть стратегический объект, каким является аэропорт, по оценке ведомства, незаконно находился под иностранным контролем. Суд летом 2025 года согласился с доводами Генпрокуратуры и удовлетворил её иск о передаче Домодедово государству.

В жалобе в Верховный суд Каменщик указывает, что был резидентом Турции и ОАЭ до октября 2023 года, когда истёк его вид на жительство в этих странах. Однако на тот момент федеральное законодательство не определяло резидентов зарубежных стран как иностранных инвесторов. Каменщик отмечает, что в период действия его вида на жительство в зарубежных странах он не совершал каких-либо сделок по установлению иностранного контроля над Домодедово. По его мнению, нет доказательств такого контроля в отношении к юрлицам, владевшим аэропортом. Кроме того, в жалобе указано, что совладелец Домодедово Валерий Коган не имеет гражданства Израиля – претензии Генпрокуратуры к нему заключались именно в этом. Согласно жалобе, у Когана есть только гражданство РФ.

Напомним, после изъятия Домодедово у бывших владельцев власти выставили аэропорт на открытые торги. Первая попытка продать актив, оцененный в 132,3 миллиарда рублей и имеющий около 75 миллиардов рублей долгов, состоялась 20 января и оказалась безуспешной. На торги поступила только одна заявка, от индивидуального предпринимателя, который не собрал нужные документы и не был допущен к аукциону. Сегодня, 29 января, должны пройти повторные торги – с понижением цены.

“Центр организации дорожного движения” в Краснодарском крае будет регулировать рынок такси

Депутаты расширили полномочия ЦОДД

pixabay.com

В Краснодарском крае расширили полномочия “Центра организации дорожного движения”. Теперь он сможет выдавать и отзывать разрешения на работу такси, а также вести реестры перевозчиков и служб заказа. За такое решение проголосовали сегодня, 29 января, депутаты ЗСК на очередной сессии.

Председатель профильного комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин рассказал, что законодательные новеллы на федеральном уровне дали регионам больше инструментов для управления пассажирскими перевозками. Теперь часть функций в сфере такси предлагают закрепить за подведомственным учреждением. На Кубани это уже действующий ЦОДД.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя решение, подчеркнул, что уровень услуг зависит не только от состояния машин, но и от согласованной работы ответственных структур. “С учетом специфики Краснодарского края, обладающего статусом ведущего туристского центра страны, уровень сервиса в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси – это еще и серьезная имиджевая составляющая Кубани. Шансы сохранить ее в данном направлении на максимально высоком уровне существенно повысятся, если соответствующими вопросами займется учреждение, наделенное отдельными полномочиями по организации перевозок”, - сказал он.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в Краснодарском крае на 86% выросло количество таксистов. Сейчас перевозки пассажиров и багажа осуществляют почти 33 тысячи человек. В минтрансе отметили, что Краснодарский край остается одним из лидеров страны по легализации рынка такси.

При этом сами таксисты сетуют на то, что, несмотря на рост стоимости поездки, их зарплата не растет.

Депутаты ЗСК просят исключить штрафы для водителей машин, перевозящих инвалидов

Кубанские парламентарии уверены в необходимости скорректировать федеральное законодательство в этой сфере

Фото: kubzsk.ru

На 74-й сессии ЗСК депутаты приняли обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о совершенствования федерального законодательства о соцзащите инвалидов. Депутаты считают необходимым внести поправки, защищающие добропорядочных водителей от штрафов за использование парковочных мест для инвалидов.

По словам Николая Петропавловского, заместителя председателя краевого парламента и главы комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения, часто возникают ситуации, когда водители, помогая инвалидам добраться до места назначения, оставляют машину на специальной парковке, оказывают необходимую помощь своему пассажиру, а вернувшись обратно, рискуют попасть под санкции ГИБДД. Причина — формально такие действия квалифицируются как нарушение правил парковки, хотя машина оснащена специальным обозначением и зарегистрирована в единой цифровой платформе социальной сферы.

Это приводит к абсурдному положению вещей: фактически водитель оказывается вне зоны риска только тогда, когда в его транспортном средстве присутствует сам инвалид-пассажир. Стоит выйти из машины даже ненадолго, чтобы оказать поддержку подопечному, и возникает угроза штрафа в пять тысяч рублей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул важность изменения сложившейся практики, отметив необходимость устранения юридических коллизий, создающих трудности для добросовестных автовладельцев, занимающихся доставкой пассажиров с особыми потребностями. 

«Совершенствование федерального законодательства позволит в дальнейшем избежать подобных ситуаций и в целом повысить эффективность реализации социальной политики в отношении инвалидов», — отметил глава кубанского парламента.

Депутаты убеждены, что предложенная инициатива устранит юридические противоречия и создаст благоприятные условия для оказания помощи людям с ограничениями здоровья, способствуя улучшению качества жизни инвалидов и поддерживая социальную политику государства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.