Как отметил Кондратьев, качество транспортной сети края определяют как крупные магистрали, так и межмуниципальные дороги и улицы внутри населенных пунктов. «Мы увеличили общий объем субсидий муниципалитетам, но распределять средства нужно, исходя из потребностей в конкретном городе и районе. Чтобы поддерживать дороги, необходимо вовремя делать ямочный ремонт, не доводя до такого состояния, когда уже потребуются капитальные работы. Наша задача — обеспечить безопасность жителей и гостей на всех дорогах», — подчеркнул губернатор.
Общий объем дорожного фонда края в текущем году составляет 64 миллиарда рублей. Субсидии муниципалитетам формируются из средств транспортного налога. С будущего года его планируется доводить напрямую муниципальным образованиям — такой порядок должен исключить бюрократические проволочки и длительные отборы. Инициативу регионального минтранса поддержали в Законодательном собрании края.
Губернатор поручил главам муниципалитетов уделить особое внимание наиболее проблемным участкам.
Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что в 2026 году город аккумулировал из бюджетов трех уровней около 2,2 миллиарда рублей. Средства направляют в первую очередь на приведение в нормативное состояние проезжей части, обеспечение безопасности и развитие интеллектуальных транспортных систем по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В работе сейчас такие объекты, как Сухумское и Новороссийское шоссе, улица Православная. В текущем году в работе остается переулок Васильковый и два новых участка на улицах Изобильных в Хостинском и Лазаревском районах. В планах до декабря привести в порядок порядка 60 объектов на сочинских улицах, включая участки по наказам избирателей и межквартальные проезды.
В преддверии курортного сезона ФКУ Упрдор «Черноморье» отремонтировало 30 километров федеральной автодороги А-147. До конца года планируется завершить аналогичные работы еще на 29 километрах. В ходе ямочного ремонта дорожники устранили более 15 тысяч квадратных метров дефектов покрытия, нанесли около 145 тысяч квадратных метров дорожной разметки.
В рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на участке трассы А-147 в Хостинском районе установили более 80 свай и возвели две подпорные стены общей протяженностью 142 метра. Обустроили дренажную систему и сети ливневой канализации. На завершающем этапе — работы по организации дорожного движения.
Также к летнему сезону специалисты ГКУ «Краснодаравтодор» устранили свыше 26 тысяч квадратных метров повреждений дорожного полотна и нанесли около 40 тысяч квадратных метров дорожной разметки.
администрация Сочи
Фото: Денис Яковлев / Югополис
Пресс-служба администрации Краснодарского края
t.me/E_V_Kovalchuk