Закрыть
21:27, 18 сентября 2024

Корпорация Apple выпустила операционную систему iOS 18

Владельцы всех смартфонов, начиная с iPhone XS, уже могут скачать обновление

Apple

Кроме iOS 18, Apple также выпустила обновленную iPadOS 18.

В iOS 18 теперь есть поддержка протокола RCS для обмена сообщениями, видео и фото с Android. Пользователи также смогут видеть индикаторы набора текста. В iMessage появились новые опции форматирования и текстовые эффекты, а также отложенная отправка.

Появились широкие настройки персонализации домашнего экрана: теперь можно менять размер, цвет и расположение значков виджетов и приложений, появилось больше возможностей настройки экрана блокировки. Обновлен дизайн приложения «Фото».

Сейчас функции искусственного интеллекта Apple Intelligence недоступны, их планируют внедрить в iOS 18.1 в октябре. Появятся инструменты генерации изображений, улучшенной работы с текстом, более продвинутый голосовой помощник Siri.

В iPadOS 18 добавили приложение «Калькулятор», а в «Заметках» теперь можно решать математические задачи, в том числе с помощью схем и графиков. На iPad появились возможности настройки домашнего экрана, а также переработанный «Центр управления» и панель вкладок, сообщает «Коммерсант».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:01

В Роскосмосе рассказали, зачем на ракетах пишут имя “Таня”

Эту традицию соблюдают уже 60 лет

t.me/roscosmos_gk

Уже 60 лет на ракетах, взлетающих с космодрома “Плесецк” пишут имя “Таня”. Эта традиция зародилась в 1966 году.

Как пояснили в Роскосмосе, Татьяной звали возлюбленную одного из военнослужащих. Тогда он перед пуском ракеты-носителя “”Восток-2М” написал ее имя. Пуск прошел удачно. Так и повелось. На удачу это имя стали писать на всех ракетах.

Сегодня, 25 января, в России отмечают Татьянин день или Всероссийский день студенчества. Как ранее писал “Югополис”, в Краснодарском крае учатся более 270 тысяч студентов. Больше половины из них получают образование в высших учебных заведениях.

Сегодня, 16:25

В Северском районе Краснодарского края восстановили энергоснабжение в шести населенных пунктах

Ранее было известно о проблемах с электричеством только в одном населенном пункте

Фото: Югополис

Электроснабжение в шести населенных пунктах Северского района восстановили после ночной атаки БПЛА. Речь идет о поселках Черноморский, Ильский, Октябрьский, хуторах Карский и Кипячий, а также станице Дербетской.

Ранее глава Северского района Алексей Чеверев сообщал только о проблемах с электричеством в поселке Черноморский. Свет пропал после того, как обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередач.

Как сообщал “Югополис”, в ночь на 15 января в небе над Краснодарским краем сбили 15 беспилотников. Известно о последствиях атаки в двух районах — Северском и Абинском. В Северском жители сидели без света. В Абинском обломки сбитых БПЛА нашли на территории двух школ. Взрывной волной выбило окна и повредило фасады.

Сегодня, 15:37

В Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение из-за сильных снегопадов

На дорогах может образоваться гололед

t.me/sk_gumchs

На Ставрополье может обрушиться очень сильный снегопад. В связи с предстоящими осадками объявили штормовое предупреждение. Действовать оно будет до конца суток 26 января.

В регионе прогнозируют очень сильные осадки, местами дождь со снегом. Мокрый снег может налипать на деревьях и проводах. На дорогах возможен гололед.  

МЧС Ставрополя рекомендует и автомобилистам, и пешеходам быть осторожными. Водителям лучше снизить скорость движения и соблюдать ПДД. На улице нужно обращать внимание на целостность проводов, на деревья. Машины лучше под ними не оставлять. Да и самим под деревьями не ходить, потому что ветки могут упасть.

Сегодня, 14:32

В Сочи ввели режим повышенной готовности из-за схода грунта рядом с многоквартирным домом

Оползни сошли в трех районах города

Уборка сошедшего грунта в Адлерском районе / sochi.ru, кадр из видео

В Сочи за ночь оползни сошли в трех районах города. Самая опасная ситуация сложилась на улице Петрозаводской в Адлерском районе. Там грунт сошел рядом с домом №26/5. Введен режим повышенной готовности.

Кроме того, сель минувшей ночью перекрыл проезд к населенным пунктам Солох-Аул и Третья Рота. На место происшествия оперативно направили спецтехнику. Дорогу к утру расчистили.

В Хостинском районе повторный оползень сошел в районе СНТ “Корчагинец” и ЖК “Министерские озера”. По официальной информации, коммуникации не повреждены, в дома подаются в полном объеме свет и вода. “Угрозы жилым домам нет”, — заверили в администрации города.

Сегодня, 13:42

Обломки сбитых БПЛА упали на территории школ на Кубани

На месте происшествия работают спецслужбы

Кадр из видео / соцсети

В Абинском районе Краснодарского края обломки сбитых БПЛА упали на территории двух школ в станице Федоровской. Выбиты несколько окон, повреждены забор и линия электропередач, идущая к котельной, сообщили в оперативном штабе. 

Территорию, где нашли обломки беспилотников, оцепили. На месте работают оперативные и специальные службы.

Ранее “Югополис” рассказывал о ситуации в Северском районе. Там обломки сбитых БПЛА повредили линию электропередач. В результате без света осталось поселок Черноморский.

По информации Минобороны РФ, над Краснодарским краем в ночь на 25 января сбили 15 беспилотников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.