Закрыть
8 апреля 2020 в 19:59

Краевые власти отрегулируют региональные законы, чтобы жители Кубани как можно раньше получили поддержку

Глава региона принял участие в совещании о мерах, принимаемых в стране для нераспространения коронавирусной инфекции. Как сообщал «Югополис», мероприятиев режиме видеоселектора прошло 8 апреля под председательством Владимира Путина.

Президент РФ озвучил дополнительные меры по поддержке регионов. Они касаются, в том числе, дополнительного финансирования сферы здравоохранения, помощи семей с детьми, малого и среднего бизнеса.

— Совместно с депутатами мы оперативно приведем в соответствие с новыми федеральными нормами необходимые региональные законы, чтобы жители Кубани как можно раньше получили поддержку, — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что благодаря нерабочим дням, объявленных президентом, и введенному в крае карантину удается выиграть время и снизить единовременную нагрузку на больницы. Это дает возможность своевременно развернуть дополнительные специализированные койки. Их число достигнет 3339.

— Сегодня мы выявляем коронавирус у тех, кто заболел или контактировал с заболевшими еще две недели назад. Процесс сейчас контролируемый, прежде всего, за счет ограничительных мер. Если до конца этой недели эпидемиологическая обстановка не ухудшится, часть ограничений, касающихся передвижения внутри муниципалитетов, работы рынков, ярмарок, мы снимем. Но режим самоизоляции продолжится, — акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что на уровне края медицинским работникам, работающим с инфицированными пациентами, предусмотрены надбавки. Кроме того, регион окажет помощь малоимущим семьям получат единовременную выплату — по 5 тысяч рублей, малоимущие многодетные семьи – по 10 тысяч рублей.

1,5 млрд. рублей выделено на докапитализацию Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда. Они будут выдавать займы бизнесу практически без процентов. Для поддержки фермеров вводятся обязательные овощные полки в торговых сетях и магазинах.

Для бизнеса отсрочена арендная плата государственной и муниципальной недвижимости, сообщает пресс-служба администрации края.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:00

Нефтебаза загорелась в Тихорецком районе Кубани после атаки БПЛА

Пострадавших нет

pixabay.com

В ночь на 12 марта в Тихорецком районе Краснодарского края начался пожар на нефтебазе. Огонь вспыхнул после падения обломков БПЛА.

По информации оперштаба, пострадавших нет. По состоянию на 07:00 площадь пожара составляет 150 кв.метров. Тушат возгорание 83 человек и 26 спецмашин.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над Краснодарским краем сбили 30 беспилотников. Взрывы в небе слышали жители Анапы и Северского района.

Сегодня, 07:49

Над Кубанью сбили 30 БПЛА, над Черным морем - 8

Всего за ночь уничтожили 80 беспилотников

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 12 марта средства ПВО в Краснодарском крае отразили очередную атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, было сбито 30 беспилотников. Еще 8 дронов уничтожили над Черным морем и 2 - над Азовским.

Воздушную атаку также отбивали в Крыму и Ростовской области. Губернатор Дона Юрий Слюсарь рассказал, что беспилотники сбили в пяти муниципалитетах. Никто не пострадал.

Средства ПВО в течение ночи работали в Брянской, Белгородской, Курской, Калужской и Воронежской областях. Всего за ночь над регионами России сбили 80 беспилотников, уточнили в военном ведомстве.

Сегодня, 07:41

Контрабандные “Ролекс” и “Картье” изъяли у пассажирки в аэропорту Сочи

В отношении женщины возбуждено уголовное дело

t.me/customs_rf/

В аэропорту Сочи у одной из пассажирок таможенники обнаружили незадекларированные ювелирные изделия. Выяснилось, что женщина везла из Стамбула часы Rolex, кольцо и серьги с бриллиантами Cartier. Общая стоимость украшений превысила 7 млн рублей.

Женщину остановили на “зеленом” коридоре. Изъятые вещи отправили на экспертизу и выяснили, что они оригинальные.

Теперь в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье “Контрабанда стратегически важных товаров” (ч.1 ст. 226.1 УК РФ). Ей грозит до 5 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей.

Аналогичный инцидент произошел в аэропорту Сочи минувшим летом. Как сообщал “Югополис”, у одной из пассажирок, прилетевших из Дубая нашли золотой браслет Cartier. Женщина пояснила, что это подарок сестры, проживающей за границей, а о таможенных правилах она не знала. Таможенники выяснили, что браслет оригинальный и новый. Украшение изъяли, а его обладательница стала фигуранткой уголовного дела о контрабанде.

Сегодня, 07:11

Ранее судимый житель Кронштадта “победил пробку” на дороге Краснодара, пристроившись за “скорой”

В отделе полиции мужчина записал видео с извинениями

задержанный лихач / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Краснодаре задержали мужчину, который на улице Северной в Краснодаре решил проявить смекалку и объехал затор, пристроившись за машиной “скорой помощи”. Свой “подвиг” он снимал на видео, которое потом попало в соцсети.

Позже бородач записал еще одно видео, в котором заявил, что он такой какой есть, а все, пишущие в соцсетях, - черти.

Поведение автохама привлекло внимание полицейских. Личность дерзкого водителя установили. Им оказался 29-летний приезжий из Кронштадта, который ранее был судим за кражи.

На мужчину составили административные протоколы по нескольким статьям. Теперь ему грозит штраф и лишение прав до полугода.

В отделе полиции мужчина записал еще одно видео, в котором извинился за свое поведение и оскорбление жителей Краснодара и пообещал, что такого больше не будет.

Telegram-канал KubMash выяснил, что нарушитель является призёром Кубка России по ММА.

Вчера, 22:01

Кубанские рестораны пробились в список лучших в стране

Заведения юга оказались в центре гастрономического внимания

Фото сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат

В 2026 году сразу несколько ресторанов юга России оказались среди претендентов на звание лучших заведений страны. Национальная ресторанная премия WhereToEat 10 марта представила расширенный шорт-лист, в который вошли 133 ресторана из разных регионов России. Среди них заметное место заняли заведения из Краснодарского края и Ростовской области.

Краснодар в этом году представлен двумя ресторанами. В список попали ресторан Ryotei, расположенный на территории Японского сада, а также гастрономический проект «Угли-Угли» на улице Тургенева. Оба заведения уже привлекали внимание экспертов отрасли: в 2025 году они входили в десятку лучших ресторанов юга России по версии той же премии.

Наибольшее число номинантов от Краснодарского края оказалось в Сочи. Курортный город представлен сразу восемью ресторанами. В шорт-лист включены «Альпинисты», «Баран-Рапан», «Мясной синдикат» и «Яблоки Печем». Кроме того, эксперты отметили проекты Co-Co Chalet, Mamai-Cale, NN.8 и Red Fox, которые также продолжают укреплять гастрономическую репутацию курорта.

Помимо ресторанов, расположенных непосредственно в городах, в перечень лучших попали и крупные винно-гастрономические комплексы региона. Среди них — винодельня с ресторанным пространством Chateau De Talu в Геленджике и гастрономический комплекс «Винотеррия» в Новороссийске.

Ростов-на-Дону также представлен в списке: оттуда в число претендентов вошли четыре ресторана — La Fabbrica, LEO Wine & Kitchen, «Печи и Истории» и «ОнегинДача».

Премия WhereToEat считается одной из наиболее авторитетных наград в российской гастрономической индустрии. Она была учреждена в 2013 году группой профильных журналистов, пишущих о ресторанах и гастрономии. Победителей определяют представители профессионального сообщества: в голосовании участвуют эксперты ресторанного и гостиничного бизнеса, специалисты винной индустрии, а также журналисты специализированных изданий. Каждый год они формируют рейтинги лучших ресторанов в нескольких регионах страны — среди них Москва, Санкт-Петербург, юг России, Татарстан, Урал и Дальний Восток.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что за прошедший год количество объектов потребительской сферы Краснодарского края увеличилось более чем до 90 тысяч.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.