Закрыть
13:41, 17 ноября 2023

Краснодар и Сочи — лучшие города для жизни зимой

ERID: 2SDnjdScBzg

Краснодар и Сочи — лучшие города для жизни зимой. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав сервисы онлайн-бронирования и обезличенные данные абонентов на юге России.

Первое место получила столица Краснодарского края — Краснодар. Город, где даже в январе часто царит теплая погода. Новый год здесь можно встретить в легком пальто, а зимние каникулы, катаясь на велосипедах. Краснодар географически близок как к курортам черноморского побережья, так и к горам Кавказа.

Большинство путешественников здесь из Москвы, Ставрополя и Волгограда. За нынешний год интернет-трафик абонентов в Краснодаре составил около 82 тысяч ТБ. Такого количества использованных данных хватит, чтобы скачать 48 миллионов экземпляров «Красной книги Краснодарского края».

На втором месте – Сочи. Здесь не бывает лютого холода и даже зимой можно любоваться экзотическими растениями и есть свежие фрукты. Здесь уникальное сочетание моря и гор, а новые олимпийские объекты соседствуют с исторической архитектурой.

В этом городе большинство отдыхающих из Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону. За этот год интернет-трафик абонентов МегаФона на курорте составил более 30 тысяч ТБ. Этого хватит, чтобы 7,5 тысяч лет безостановочно показывать фильм «Чебурашка», снятый на черноморском побережье.

Третье место у города Минеральные Воды. Именно здесь работает самый большой аэропорт в СКФО. Есть возможность любоваться снежными шапками Эльбруса, пить лечебную минеральную воду. Всего в двадцати минутах езды расположены известные курорты Пятигорск и Кисловодск.

Чаще остальных сюда приезжают жители Москвы, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийского автономного округа. Благодаря новому телеком-оборудованию МегаФона, построенному в этом году, скорость мобильного интернета в городе выросла на 10%, а «накачали» за десять месяцев здесь более 5 тысяч ТБ данных. Такого количества хватит, чтобы каждый житель города посмотрел фильм «Двенадцать стульев» по двадцать тысяч раз.

«Мы развиваем сеть в регионе, чтобы предоставлять высокое качество услуг связи для жителей и туристов. При планировании инфраструктуры инженеры опираются на анализ больших данных по абонентской активности. С начала года построено и модернизировано более 235 телеком-объектов. Изменения коснулись как малых, так и больших населенных пунктов края. Загружать карты, звонить близким, делиться контентом в социальных сетях и мессенджерах удобно, быстро и легко», – комментирует Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Результаты постоянных улучшений сети отразились в исследовании международной компании Ookla®, которое проводилось в третьем квартале 2023 года. В столице края по итогам замеров среди всех операторов связи МегаФон продемонстрировал лучший показатель медианной скорости скачивания данных — 23,16 Мбит/с. Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest® проводили на своих мобильных устройствах.

Реклама. ПАО «МегаФон.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:31

В честь Дня Конституции лидер кубанских молодогвардейцев Юрий Костомаха поговорил с молодежью

Лидер кубанских молодогвардейцев Юрий Костомаха вместе с боевым товарищем, ветераном СВО Алексеем Миненко провел беседу с учащимися краснодарской гимназии «Лидер».

На встрече ученики узнали, что привело товарищей в волонтерство и на СВО, поговорили о конституционном строе, защите и поддержке наших людей.

«Мы живем в великой стране с богатой историей и традициями. Россию охраняют герои, готовые встать на защиту Отечества в любые времена. Наша встреча – шанс узнать больше людях, которые добровольно отправились защищать нашу страну. Пусть сегодняшняя беседа вдохновит вас задуматься о значимости Конституции, укрепит чувство патриотизма и станет началом вашего собственного пути служения обществу!» – сказал Юрий Костомаха.

Сегодня, 12:51

На Кубани подсчитали экономический эффект от внедрения бережливых технологий в туристическую отрасль

Речь может идти о нескольких миллиардах рублей

economy.krasnodar.ru

Экономический эффект от внедрения бережливых технологий в гостиницах и отелях Краснодарского края может превысить 5 млрд рублей. Об этом рассказал министр экономики региона Алексей Юртаев на прошедшей в Сочи конференции “Бережливый отель”.

Для отелей по всей России выработали шесть стандартов операционных процедур в рамках федерального проекта по повышению производительности труда. В разработке стандартов принял участие Росатом.

“Наша амбициозная цель – чтобы все отели и санатории края стали образцом бережливости. Потенциальными участниками, подходящих под критерии проекта, могут стать около 100 организаций сферы гостеприимства”, — рассказал Алексей Юртаев. 

Замминистра курортов Краснодарского края Елена Логунова сообщила, что в отелях внедряют бережливые технологии для повышения производительности труда, сокращения издержек и улучшению клиентского опыта.  

Так, к примеру, в отеле “Эрбелия Роза Хутор” почти на треть сократили время подготовки шведского стола, благодаря оптимизации лишних движений, избыточной обработки и наведения порядка в организации рабочих мест. 

В санаторно-оздоровительном комплексе “Одиссея Wellness Resort” в Сочи ускорили уборку номеров

Сегодня, 12:40

СМИ: Генпрокуратура требует изъять у бывшего вице-премьера Башкирии активы на сотни миллионов

Он ранее получил 13 лет колонии за взятки и вымогательство

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Генпрокуратура подала иск об изъятии активов к Алану Марзаеву, ранее занимавшему должность вице-премьера правительства Башкирии. Заявление принято в Мещанском районном суде Москвы. Ведомство требует обратить в доход государства активы на сотни миллионов рублей: 13 зданий в Северной Осетии, квартиры во Владикавказе и Москве, дом в Кисловодске, дачу в Башкирии и несколько дорогостоящих иномарок. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник.

В числе соответчиков по иску – ещё шесть человек: родители Марзаева, двое его сыновей, мать младшего сына, а также водитель.

Алан Марзаев долгое время работал на разных должностях в налоговой службе. В 2019 году стал помощником главы Башкирии, в 2022-м был назначен вице-премьером правительства региона. В 2024 году Марзаева задержали по подозрению во взяточничестве. В ноябре 2025-го суд приговорил бывшего чиновника к 13 годам лишения свободы и штрафу в 560 миллионов рублей за получение крупной взятки и вымогательство – Марзаев требовал откаты с госконтрактов в сфере дорожного строительства. Он не признал вину.

Сегодня, 11:57

В Санкт-Петербурге школьник напал на учительницу с ножом

Сообщается, что они оба в больнице

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Утром 15 декабря ученик 9-го класса напал с ножом на учительницу в одной из школ Санкт-Петербурга. Затем подросток попытался покончить с собой, прибывшие на место полицейские ему помешали. Учительница госпитализирована, сообщает пресс-служба полиции города.

По предварительным данным, нападение произошло из-за плохой оценки, которую школьник пытался исправить. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося.

«Фонтанка» уточняет, что нападение произошло в школе в Красногвардейском районе Петербурга до начала уроков. Подросток пришёл в учебное заведение в начале восьмого утра по договорённости с учительницей, чтобы исправить плохую оценку за контрольную работу. Когда 29-летняя преподавательница отвернулась, он ударил её ножом и ранил в спину. По информации издания, школьника также доставили в больницу.

Сегодня, 11:55

Для руководителей региональных парламентов в Москве проведут семинар “Обеспечение защиты исторической правды”

Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко проводит сегодняшний день в Москве. Там проходят мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

На президиуме Совета законодателей также обсудят вопросы сбережения здоровья детей в общеобразовательных учреждениях. Для руководителей законодательных органов власти проведут семинар на тему “Обеспечение защиты исторической правды”.

Одним из вопросов, который планируют обсудить законодатели — это  интеграции новых субъектов в правовую, социальную и транспортную системы РФ.

«Законодательное Собрание максимально погружено в данный процесс. Уже неоднократно на площадке кубанского парламента проводились встречи с нашими коллегами из воссоединенных исторических регионов России. Мы активно делимся с коллегами нашим опытом развития экономики, поддержки граждан и базой модельных нормативных правовых актов», — сообщил Юрий Бурлачко.

Кроме того, депутаты ЗСК регулярно сами выезжают в новые регионы с гуманитарной помощью и для встреч с местным руководством. Некоторые из его представителей прошли кубанскую правовую школу, добавил председатель ЗСК.  

Более того, законодатели Краснодарского края выступили за включение парламентов Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.