Закрыть
3 апреля 2024 в 13:50

Краснодарцам напомнили о 16-часовом отключении воды во всем городе

Горожан призвали отнестись к ситуации с пониманием и запастись водой

Ограничение подачи водоснабжения в краевом центре — с 22:00 6 мая до 14:00 7 мая — связано с заключительным этапом работ по замене участка самого крупного канализационного коллектора города и обеспечением бесперебойного водоотведения. Переключение на новый участок трубопровода произведут на пересечении улиц Калинина и Академика Трубилина.

Как прокомментировал директор по производству «Росводоканал Краснодар» Станислав Гераськов, все основные источники водоснабжения в Краснодаре на 16 часов будут отключены. Из-за того, что коллектор ежедневно отводит сточные воды свыше 70% абонентов Краснодара, его полная остановка невозможна. Поэтому для переключения фекального коллектора на новую сеть протяжённостью 420 метров необходимо понижение уровня воды в камерах. После завершения переключения водоснабжение будет восстановлено.

В зону отключения попадут жители многоэтажных домов, социально значимые объекты краевого центра и ресурсоснабжающие организации.

Исключения будут сделаны для следующих социальных объектов Краснодара: ККБ № 1, ул. 1-го Мая, 167; ГБУЗ БСМП, ул. 40-летия Победы; городская клиническая больница, ул. Зиповская, 4/1; ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1», ул. Димитрова, 146; Детская инфекционная больница, ул. Красных Партизан, 6/5; Родильный дом перинатальный центр, ул. Захарова, 63.

Закуплена бутилированная питьевая вода для следующих учреждений: Городская инфекционная больница, ул. Седина, 204/2; ГБУЗ психиатрическая больница № 1, ул. Красная, 1; ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн», ул. Кирова, 9; детская краевая клиническая больница, площадь Победы, 1; детская городская клиническая больница, ул. Лукьяненко, 97; роддом № 1, ул. Гимназическая, 58; ГБУЗ "Родильный дом", ул. Комсомольская, 44.

В пяти населенных пунктах Краснодара — поселках Водники, Индустриальный, Дивный, Дружелюбный и Лазурный — водоснабжение не будет прекращаться.

В Юбилейном микрорайоне подача воды временно вернется в утренние часы — с 6:00 до 08:00 7 мая. Затем отключение продлится вновь. В полном объеме водоснабжение вернут к 14:00.

Отработаны действия при возможных пожароопасных ситуациях. В этом случае забор воды будет происходить с пожарных гидрантов, в том числе расположенных на территории больничных комплексов.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Сегодня, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Сегодня, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 17:36

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Сегодня, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.