Закрыть
3 апреля 2024 в 13:50

Краснодарцам напомнили о 16-часовом отключении воды во всем городе

Горожан призвали отнестись к ситуации с пониманием и запастись водой

Ограничение подачи водоснабжения в краевом центре — с 22:00 6 мая до 14:00 7 мая — связано с заключительным этапом работ по замене участка самого крупного канализационного коллектора города и обеспечением бесперебойного водоотведения. Переключение на новый участок трубопровода произведут на пересечении улиц Калинина и Академика Трубилина.

Как прокомментировал директор по производству «Росводоканал Краснодар» Станислав Гераськов, все основные источники водоснабжения в Краснодаре на 16 часов будут отключены. Из-за того, что коллектор ежедневно отводит сточные воды свыше 70% абонентов Краснодара, его полная остановка невозможна. Поэтому для переключения фекального коллектора на новую сеть протяжённостью 420 метров необходимо понижение уровня воды в камерах. После завершения переключения водоснабжение будет восстановлено.

В зону отключения попадут жители многоэтажных домов, социально значимые объекты краевого центра и ресурсоснабжающие организации.

Исключения будут сделаны для следующих социальных объектов Краснодара: ККБ № 1, ул. 1-го Мая, 167; ГБУЗ БСМП, ул. 40-летия Победы; городская клиническая больница, ул. Зиповская, 4/1; ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1», ул. Димитрова, 146; Детская инфекционная больница, ул. Красных Партизан, 6/5; Родильный дом перинатальный центр, ул. Захарова, 63.

Закуплена бутилированная питьевая вода для следующих учреждений: Городская инфекционная больница, ул. Седина, 204/2; ГБУЗ психиатрическая больница № 1, ул. Красная, 1; ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн», ул. Кирова, 9; детская краевая клиническая больница, площадь Победы, 1; детская городская клиническая больница, ул. Лукьяненко, 97; роддом № 1, ул. Гимназическая, 58; ГБУЗ "Родильный дом", ул. Комсомольская, 44.

В пяти населенных пунктах Краснодара — поселках Водники, Индустриальный, Дивный, Дружелюбный и Лазурный — водоснабжение не будет прекращаться.

В Юбилейном микрорайоне подача воды временно вернется в утренние часы — с 6:00 до 08:00 7 мая. Затем отключение продлится вновь. В полном объеме водоснабжение вернут к 14:00.

Отработаны действия при возможных пожароопасных ситуациях. В этом случае забор воды будет происходить с пожарных гидрантов, в том числе расположенных на территории больничных комплексов.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:44

Главный тренер “Краснодара” после разгромной победы над “Пари НН”: “Мы искали счастье в атаке”

"Краснодар" победил "Пари НН" со счетом 5:0

vk.ru/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” вечером 20 марта на своем поле принимал “Пари НН” в рамках 22-го тура Российской Премьер-Лиги”. Хозяева забили нижегородцам пять безответных голов. Автором четырех из них стал Джон Кордоба. Еще один мяч вкатил в ворота Никита Кривцов.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев отметил после матча, что была проделана огромная подготовка к игре, хотя времени было не так много. Наставник подчеркнул, что у каждого игрока команды был максимальный настрой.

“Хорошо начали. Важно в таких матчах забить быстрый гол. Получилось забить два. Не стали играть на удержание, искали счастье в атаке. Во втором тайме также забили быстро и играли до конца. Счет 5:0. Очень важно с точки зрения ментальности. Важно было порадовать наших зрителей”, - сказал Мурад Мусаев.

Главный тренер обратил внимание на сплочение команды. Но из обоймы игроков, и так небольшой, на некоторое время выбыли два футболиста. Виктор Са получил травму, а Дуглас - четвертую карточку.

Сейчас у команды будет пауза. часть игроков разъедутся для участия в играх за национальные сборные. Мусаев признал, что сейчас в таком настрое лучше бы продолжить играть. 

“Краснодар” идет на первом месте в турнирной таблице РПЛ, обгоняя ближайшего соперника - “Зенит” - на четыре очка.

Следующий матч команда проведет 4 апреля против “Ахмата”. Игра состоится в Грозном.

А 28 марта запланирован товарищеский матч с московской командой из Медиалиги “Амкалом”. Встреча пройдет на поле Академии “Краснодар”. Дети до 4 лет смогут посетить игру бесплатно. Fan ID для покупки билетов не нужен.

Сегодня, 09:04

Над Черным морем сбили БПЛА

Средства ПВО работали в четырех районах Ростовской области

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 22 марта в Ростовской области отбили очередную атаку беспилотников. Дроны сбили над четырьмя районами Дона - в Тарасовском, Кашарском, Милютинском и Родионово-Несвитайском районах.

По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

По данным Минобороны РФ, всего за ночь уничтожили 25 беспилотников. Средства ПВО работали в Московском регионе, Владимирской, Белгородской, Курской, Тульской, Рязанской, Ростовской, Воронежской и Брянской областях. БПЛА также уничтожили над акваторией Черного моря.

Вчера, 19:37

СМИ: российских чиновников обяжут использовать только Max для общения с гражданами

Пакет законопроектов, о которых идёт речь, в феврале был принят Госдумой в первом чтении и сейчас готовится ко второму

pixabay.com

Российских чиновников хотят обязать использовать для выполнения должностных обязанностей и "информирования граждан" только госмессенджер Max. Такие поправки включены во второй большой пакет законопроектов, призванных бороться с мошенничеством, сообщает журнал Forbes, ознакомившийся с документами.

Исключение предусмотрено только для «информирования граждан о работе госорганов» или обращений через государственные информсистемы. Пакет законопроектов, о которых идёт речь, в феврале был принят Госдумой в первом чтении и сейчас готовится ко второму. Если инициативу окончательно одобрят, новые правила начнут действовать с сентября 2026 года.

Собеседник Forbes, близкий к Минцифры, считает, что чиновники будут игнорировать требование об использовании для работы только Max. Никаких санкций за нарушение этого требования законодательство пока не предусматривает.

Бывший советник президента РФ по развитию интернета в 2016-2018 годах Герман Клименко, сейчас занимающий пост главы совета Фонда развития цифровой экономики, напротив, считает, что 90% чиновников легко перейдут на Max, а тема избегания госмессенджера преувеличена. По его мнению, людям "всё равно" и они не склонны одновременно активно пользоваться несколькими мессенджерами, а потому чиновники "осядут" в Max.

Напомним, ранее управляющие компании многоквартирных домов законодательно обязали вести домовые чаты только в мессенджере Max.

Вчера, 18:58

Глава Анапы: загрязненный мазутом песок на пляжах полностью заменят за 3 месяца

"Нами уже разработана карта-схема"

t.me/opershtab23

Три месяца потребуются на полную замену загрязнённого мазутом песка на пляжах Анапы. Об этом заявила глава города Светлана Маслова.

"Нами уже разработана карта-схема [для замены песка]", - цитируют её "Вести".

Один из песчаных пляжей Анапы выбрали тестовым и уже полностью его восстановили. Песчаный карьер, откуда берётся песок для отсыпки пляжей, прошёл все необходимые экспертизы. Если опыт будет признан удачным Роспотребнадзором и другими ведомствами, этот песок будут использовать и для восстановления других анапских пляжей.

Напомним, ранее "Югополис" рассказывал, что эксперимент по замене песка на пляже прошёл в Анапе в Витязево. Туда из карьера в Темрюкском районе завозили песок, максимально похожий по составу на изначальный, который был загрязнён мазутом.

Кроме того, правительственная комиссия исключила из опасной зоны загрязнения 8 анапских галечных пляжей.

Вчера, 17:47

Минцифры назвало данные о введении "белых списков" для домашнего интернета фейком

"Доступ к домашнему интернету в России остаётся безлимитным"

Фото: © Freepik

Информация о том, что провайдеры готовятся внедрять "белые списки" доступа на сетях проводного интернета, не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе Минцифры РФ.

В ведомстве подчеркнули, что "белые списки" внедряются на сетях мобильного интернета – чтобы граждане могли пользоваться самыми нужными сервисами при угрозах атак украинских беспилотников. Отключения мобильного интернета, как уверяют в Минцифры, помогают бороться с БПЛА и снижают точность их наведения на цели.

В "белые списки", по информации ведомства, включают сайты и платформы, чья инфраструктура полностью находится на территории России.

Домашний интернет из-за атак беспилотников не ограничивают, поскольку проводные сети не используются для наведения БПЛА. "Доступ к домашнему интернету в России остаётся безлимитным", - подчеркнули в Минцифры.

Напомним, ранее Telegram-канал Mash сообщил, что "белые списки" якобы срочно готовятся внедрять на проводных сетях интернета в Москве – на случай отключения интернета. При каких обстоятельствах возможно такое отключение, не уточняется.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.