Закрыть
17 апреля 2024

Краснодарцы смогли пройти бесплатное медицинское обследование

Депутат ЗСК Николай Лобачев совместно с депутатом гордумы Алексеем Волощуком и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики организовали бесплатное медицинское обследование для жителей 9-го избирательного округа.

За два дня работы специалисты мобильного центра здоровья приняли 153 человека. Помимо экспресс-анализа общего холестерина и глюкозы в крови, измерения веса, роста и артериального давления, жителям была проведена оценка функционального состояния сердца с помощью компьютеризированной системы «кардиовизор» и измерено глазное давление. По окончании исследования всем были даны рекомендации врача-терапевта.

Также по инициативе Николая Лобачева инструкторы по физкультуре дошкольного учреждения № 127 «Мозаика» провели мастер-класс утренней зарядки для жителей серебряного возраста, ветеранов локальных войн, мам с детьми.

Все участники утренней зарядки получили билеты в Музыкальный театр творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова на концерт джазовой музыки и оперу «Паяцы».

«Физическая активность жизненно необходима каждому человеку, чтобы быть здоровым и сильным. Спорт дает необходимый заряд энергии», - отметил Николай Лобачев.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:06

Внешний госдолг России впервые за 20 лет превысил 60 млрд долларов

Совокупный внешний долг страны на 1 февраля ЦБ оценил в 319,8 миллиарда долларов

Фото: Максим Тишин / Югополис

Государственный внешний долг России (обязательства властей перед зарубежными кредиторами) на 1 февраля 2026 года составил 61,9 миллиарда долларов. Это самый высокий показатель за последние 20 лет, с 2006 года. Такие данные приводит Минфин РФ.

Совокупный внешний долг РФ на 1 февраля Центробанк оценил в 319,8 миллиарда долларов. За год сумма увеличилась на 30 миллиардов долларов. В январе 2025-го показатель составлял 290 миллиардов долларов. Рост ЦБ связывает с ростом курса рубля по отношению к доллару, а также с привлечением компаниями средств за счёт долгового финансирования.

Напомним, в конце января на внебиржевых торгах доллар торговался дешевле 75 рублей, а в Госдуме не исключили, что рубль укрепится до уровня в 40 рублей за доллар.

Сегодня, 11:49

Движение по трассе М-4 “Дон” в районе Фадеевского моста в Краснодаре поменяют с 17 февраля

Проезд сохранят по четырем полосам

krd.ru

В Краснодаре с 17 февраля будет произведена реорганизация движения автомобилей по трассе М-4 “Дон” в районе Фадеевского путепровода. Изменение схемы необходимо для продолжения реконструкции моста. 

Дорожники приступят к демонтажу оставшейся старой части путепровода и после этого начнут устраивать новую. 

Несмотря на ограничнеия, движение сохранят по четырем полосам. Однако для объезда перекрытого участка автомобилям, едущим по направлению к Ростову-на-Дону, придется сворачивать налево, потом возвращаться в свою полосу.

Ранее “Югополис” писал о том, что реконструкция Фадеевского моста в Краснодаре стартовала в сентябре 2025 года. Схемы движения автомобильного и общественного транспорта изменили, что привело значительным затруднениям для водителей в этой части города. 

Реконструкция ведётся в рамках масштабной краевой программы по развитию транспортной инфраструктуры “25/35”, инициированной по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Сегодня, 11:31

На Солнце появился смайлик размером 1,5 миллиона км

Эта сторона светила сейчас обращена к Земле

Солнце 13 февраля стало похоже на очень большой смайлик: на поверхности светила, обращённой к Земле, появились два "глаза" и "улыбка" общей площадью около 1,5 миллиона километров. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По оценке специалистов лаборатории, смайлик скорее добрый, "хотя и не лишён скепсиса".

В качестве "глаз" смайлика выступают две активные области на поверхности Солнца. Площадь каждой из них превышает площадь Земли в 10 раз. За "улыбку" отвечает очень большой протуберанец длиной порядка 500 км.

Напомним, 18 января два гигантских протуберанца оторвались от поверхности Солнца в ходе сильной вспышки уровня X1.95. В результате на Земле началась сильная магнитная буря, из-за которой в ночь на 20 января полярное сияние могли наблюдать жители южных регионов России. Красивые кадры со всполохами розового цвета в ночном небе очевидцы публиковали в соцсетях.

Сегодня, 11:29

Зима короче, лето жарче: ученые сделали прогноз изменения климата в Ростовской области

Интенсивность осадков усилится, но их станет меньше

t.me/Yuri_Slusar/

Изменение климата в Ростовской области продолжится по уже сложившимся тенденциям: зимы будут все короче, а температура летом выше. О погоде до 2050 года сообщает Donday.ru со ссылкой на монографии специалистов из АзНИИРХ.

При этом осадки в течение года будут распределяться крайне неравномерно. Летом дождей будет все меньше, но вместе с этим они усилятся до ливневых. Больше осадков ожидается и в предстоящие зимы. Вырастет частота наступления штормовой погоды с сильными ветрами, грозами и градом.

Все это естественным образом в негативную сторону скажется на состоянии сельского хозяйства.

Особенную озабоченность у ученых в этом отношении вызывают продолжительные засухи. Уровень воды в Дону все снижается. Маловодные летние периоды будут увеличиваться. Так, в 2025 году уже ученые фиксировали рекордное маловодье реки Дон.  

Ранее “Югополис” сообщал, что Ростовская область входит в очередной засушливый цикл, который может продлиться около 20 лет. Наиболее сильно процесс аридизации (уменьшения увлажненности почв, иными словами - засухи) отмечается в юго-восточных районах Ростовской области - Орловском, Зимовниковском, Заветинском и Ремонтненском.

Сегодня, 10:57

4 проекта ГК ТОЧНО стали финалистами премии ТОП ЖК 2026

Pеклама. ООО "ГК ТОЧНО". ERID: 2SDnjdUAMCc

ЖК «Барса». Фото пресс-службы ГК ТОЧНО

Сразу четыре проекта девелопера ТОЧНО (владелец - бизнесмен Николай Амосов) вошли в финал престижной отраслевой премии ТОП ЖК 2026 в восьми номинациях.

Премия ТОП ЖК одна из наиболее авторитетных отраслевых наград в России. Её цель – выявление лучших девелоперских проектов и поддержка качественного развития рынка недвижимости. В 2026 году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 1556 от 701 застройщика, 656 проектов стали финалистами.

Оценка конкурсантов проводилась по широкому спектру критериев, включая общую концепцию, функциональность территории, архитектурные и дизайнерские решения, ландшафтный дизайн, безопасность, благоустройство, инфраструктуру и местоположение.

В 2026 году в финал ТОП ЖК вошли сразу 4 проекта ГК ТОЧНО из разных регионов России:

ЖК «Патрики» (г. Краснодар) – в номинации «Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки»;

МКР «Родные Просторы» (г. Краснодар) – в номинации «Лучший проект в Российской Федерации, масштабная застройка свободных территорий»;

ЖК «Столицыно» (г. Ростов-на-Дону) – в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ростовской области».

Для ЖК «Барса» (г. Новороссийск) – это дебют в финале престижной премии. Проект претендует на победу сразу в двух номинациях: «Лучший жилой комплекс-новостройка в Краснодарском крае» и «Лучший жилой комплекс-новостройка в Причерноморье».

ЖК «Барса» – крупный проект в Новороссийске, объединяющий комфортное проживание и курортный формат жизни. В составе комплекса 11 домов высотой от 15 до 24 этажей. Здесь также появятся детский сад на 380 мест, школа на 1750 учеников – одна из крупнейших в городе, медицинский центр, гастрономический квартал, прогулочный бульвар, коммерческие и досуговые пространства, а также спортивно-оздоровительный кластер и подземный многоуровневый паркинг с зарядками для электромобилей.

На территории «Барсы» девелопер планирует создать новый центр притяжения для жителей и гостей Новороссийска.

Напомним, ранее проекты ГК ТОЧНО уже неоднократно становились победителями и призерами премии ТОП ЖК. Так в 2025 году флагманский проект девелопера ЖК «Патрики» получил Гран При премии в номинации «Лучший жилой комплекс в Российской федерации», взяв бронзовую медаль.

Выход проектов ТОЧНО в финал престижной отраслевой премии показывает, что подход девелопера к созданию продуктов, их концепции и выбранные проектные решения соответствуют актуальным требованиям рынка и ожиданиям будущих жителей. При этом сейчас в данных проектах действуют выгодные предложения и специальные акции на покупку квартир.

Победители премии ТОП ЖК 2026 будут объявлены 5 марта 2026 года в Москве в рамках «Российской строительной недели 2026».

ЖК «Патрики». Застройщик ООО СЗ КапиталЪ. Бренд ТОЧНО. Проектная декларация на сайте нашдом.рф

МКР «Родные Просторы». Застройщик ООО СЗ «Югстройимпериал». Бренд ТОЧНО. Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК «Столицыно». Застройщик ООО СЗ «Столицыно». Бренд ТОЧНО. Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК «Барса». Застройщик ООО СЗ «Мегастрой». Бренд ТОЧНО. Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК "Патрики". Фото пресс-службы ГК ТОЧНО

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.