Закрыть
22 января 2026

Краснодарцам потребуется зарплата в 100 тысяч рублей для покупки «однушки» в ипотеку

Если ставка снизится до 16%, как прогнозирует Минфин, минимальная необходимая зарплата в Краснодаре уменьшится примерно до 78 тысяч рублей.

Фото: Югополис

Чтобы взять ипотеку на однокомнатную квартиру в Краснодаре на рыночных условиях, в 2026 году заемщику потребуется доход почти 100 тысяч рублей в месяц — около 99,5 тыс. рублей. Такая зарплата необходима при средней стоимости квартиры порядка 4,2 млн рублей. Об этом сообщает «РБК Недвижимость».

Речь идет об ипотеке на однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров на вторичном рынке. При первоначальном взносе 20% и ставке по кредиту 21% годовых банк одобрит ипотеку только при доходе около 100 тысяч рублей в месяц. Если процентные ставки снизятся до 16%, как прогнозирует Минфин, минимальная необходимая зарплата в Краснодаре уменьшится до примерно 78 тысяч рублей.

Схожая ситуация складывается и в Ростове-на-Дону. Там при ставке 21% ипотеку на однокомнатную квартиру одобрят при зарплате около 104,3 тыс. рублей в месяц. Если ставка снизится до 16%, требования к доходу уменьшатся до 81,6 тыс. рублей. При этом средняя стоимость «однушки» в Ростове оценивается в 4,4 млн рублей.

В целом зарплата от 100 тыс. рублей требуется для одобрения ипотеки на однокомнатную квартиру более чем в половине российских мегаполисов — в девяти из 16. В этот список, помимо Краснодара и Ростова-на-Дону, входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Красноярск.

В среднем жителям городов-миллионников в начале 2026 года необходимо зарабатывать 123,2 тыс. рублей в месяц, чтобы получить жилищный кредит. При снижении ставок к концу года, по оценкам аналитиков, этот показатель может сократиться до 96,5 тыс. рублей.

При этом Краснодар остается одним из самых «ипотечных» городов страны. В декабре 2025 года около 85% сделок на рынке жилья в городе были совершены с привлечением ипотечных средств — это самый высокий показатель среди российских городов.

Напомним, что Краснодарский край расширил перечень городов, где действует семейная ипотека на вторичное жилье. Льготный кредит под ставку до 6% годовых доступен семьям с детьми до шести лет, а также родителям усыновленных детей. Минимальный первоначальный взнос составляет 20%, максимальная сумма кредита — 6 млн рублей, при необходимости ее можно увеличить до 15 млн рублей уже по рыночной ставке.

Подписаться на нас

Вчера, 23:10

В Белгороде открыли пункты обогрева из-за повреждения объектов энергетики при обстрелах

Губернатор региона рассказал, что попал под повторный обстрел во время объезда объектов инфраструктуры

Фото: vk.com/gladkov_vv

Вечером 7 февраля Белгород подвергся двум ракетным атакам, ещё один ракетный удар по городу был нанесён утром. По данным властей, повреждена критическая энергоинфраструктура. В городе заработали несколько временных пунктов обогрева для жителей.

Как уточнил мэр Белгорода Валентин Демидов, между вечерними ракетными атаками прошло чуть более 30 минут. Первая из них произошла в 20:02, вторая – в 20:38. Специалисты работают над восстановлением повреждённых объектов инфраструктуры, к жилым домам при необходимости подключают генераторы, отметил он.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что вечером попал под повторный обстрел во время объезда объектов инфраструктуры. "Вместе с сотрудниками аварийных бригад спрятались в укрытие", - написал он во "ВКонтакте".

Пострадавших при вечерних обстрелах, по предварительным данным, нет. Утром под удар попал инфраструктурный объект. Сообщалось, что пострадали четверо работавших там мужчин.

Открытие пунктов обогрева губернатор региона Вячеслав Гладков объяснил тем, что "объём работы по восстановлению тепла в городе увеличивается". Один из пунктов работает в здании управления Росстата, второй – в здании городской администрации Белгорода, третий – в здании областного правительства. Там можно выпить горячий чай, зарядить телефоны и задать вопросы представителям властей.

После ракетного обстрела Белгорода 6 февраля город частично остался без света и отопления. Судя по комментариям местных жителей на странице губернатора во "ВКонтакте", не во все жилые дома города к 7 февраля удалось вернуть тепло и свет. После утреннего обстрела 7 февраля также возникли проблемы с электроснабжением некоторых районов. Жители жалуются, что часть домов без отопления уже больше суток. В условиях морозов на улице температура в жилых помещениях опустилась до +10 градусов и ниже. В некоторых домах лопнули трубы, поскольку в них замёрзла вода.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 февраля сообщил, что США предложили российской стороне возобновить "энергетическое перемирие" - мораторий на удары по объектам энергетики с обеих сторон. По его словам, Украина подтвердила готовность к этому шагу, Россия - пока нет.

В Украине масштабный энергетический кризис, самая сложная обстановка в Киеве и Харькове. В морозы свет и тепло во многие дома подаются на несколько часов. Ранее Зеленский говорил, что "если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой, — мы не будем бить по их энергетике". Минобороны РФ настаивает, что удары наносятся по объектам энергетики, которые работают в интересах ВСУ. Власти Украины утверждают, что попавшие под удары 3 февраля ТЭЦ в Киеве, Харькове и Днепре работают только на обогрев жилых кварталов.

Вчера, 21:33

Из-за ожидающихся дождей службы в Сочи перевели в режим повышенной готовности

В горах возможен сильный снег

Фото: Элина Болдырева

В Сочи и Сириусе в воскресенье и понедельник, 8 и 9 февраля, прогнозируется ухудшение погоды – ливни, местами с грозой. Уровень воды в реках может подняться до неблагоприятных отметок и превысить их, увеличивается риск схода селей и оползней. Глава города Андрей Прошунин поручил перевести городские службы в состояние повышенной готовности, сообщает пресс-служба администрации.

Кроме того, мокрый снег в этот период возможен в предгорьях, а на высоте от 1000 метров – сильный снегопад, возрастает опасность схода лавин.

Городская администрация просит жителей соблюдать необходимые меры безопасности. Не оставлять машины под деревьями, линиями электропередач и конструкциями, которые могут обрушиться. Также не рекомендуется проводить время у воды – как на море, так и у рек. Выезжать в предгорья можно только на машинах с зимней резиной. Поездки в аэропорт необходимо планировать заранее, причём лучше всего – на электричке.

Напомним, ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что погоду в Краснодарском крае на нынешних выходных определяет тёплый сектор циклона, который сейчас находится над Чёрным морем. Из-за этого 8 февраля в регионе возможны дожди, а температура будет плюсовой.

Вчера, 18:40

Под Туапсе фура столкнулась с легковушкой, пострадали два человека

В том числе травмы получил несовершеннолетний

t.me/tuapseGosavtoinspection

Авария произошла на трассе Джубга – Сочи недалек от Туапсе в первой половине дня 6 февраля. Грузовой автомобиль Mercedes с полуприцепом, ехавший со стороны Сочи, не выдержал дистанцию и врезался в едущий впереди в том же направлении Opel Astra.

Пострадали два человека – водитель Opel и находившийся в машине ребёнок. Госпитализация им не понадобилась, они будут лечиться амбулаторно, сообщает Госавтоинспекция Туапсинского округа, призывая соблюдать правила безопасности на дороге.

Напомним, по данным правоохранителей, за 6 февраля на дорогах Краснодарского края в разных ДТП погибли три женщины-пешехода.

Вчера, 16:57

СК: на общежитие в Уфе напал 15-летний подросток, он ранил полицейских

При задержании он оказывал сопротивление

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Нападение на общежитие медуниверситета в Уфе 7 февраля совершил 15-летний местный житель. Он был вооружён ножом и ранил двух полицейских и нескольких студентов, сообщили в пресс-службе Следкома.

Полицейские были ранены, когда задерживали нападавшего – он оказал сопротивление и также ранил сам себя, уточнили в ведомстве. Пострадавшие, включая нападавшего, госпитализированы. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц и о посягательстве на жизнь правоохранителей.

Telegram-канал Baza со ссылкой на очевидцев уточняет, что напавший на общежитие подросток выкрикивал националистические лозунги, а среди пострадавших есть граждане иностранных государств. В общежитии живут студенты из-за рубежа. Также нападавший якобы намеревался поджечь здание и взрывал петарды. Некоторые очевидцы утверждают, что нападавших было двое. По данным канала, в числе раненных охранник, который пытался остановить нападавшего – подросток ударил его ножом в бедро и челюсть. Одному из студентов распылили в лицо баллончик с перцовым газом, у него химический ожог. У 17-летнего студента несколько порезов рук и шеи, у ещё одного учащегося несколько колотых ран, ещё три человека были ранены в живот и спину, сообщает Baza.

Напомним, в МВД ранее сообщили, пострадали пять человек, в том числе полицейский.

Обновлено в 20:11

При нападении на общежитие пострадали четыре студента из Индии, рассказал "РИА Новости" ректор Башкирского медицинского университета Валентин Павлов. Российские студенты, которые тоже живут в этом общежитии, по его словам, не пострадали. Посольство Индии проинформировано о случившемся.

Вчера, 15:49

Мужчина с ножом напал на общежитие вуза в Уфе, ранены пять человек

Мотивы нападавшего пока неизвестны

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Вооружённый ножом мужчина ворвался в общежитие одного из вузов в Уфе. Он ранил четырёх студентов и полицейского. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По её словам, нападавшего задержали. Других подробностей произошедшего она не привела. Мотивы мужчины пока неизвестны.

Telegram-канал Baza уточняет, что нападение произошло на общежитие местного медицинского университета. По данным канала, пострадали шесть человек, в том числе ребёнок. Двух человек доставили в больницу в тяжёлом состоянии, ещё трех (в том числе несовершеннолетнего) – в состоянии средней степени тяжести, сообщает канал. По информации "Осторожно, новости", объектом нападения стало общежитие, где живут иностранные студенты.

Напомним, на этой неделе произошло сразу несколько случаев нападения учеников на школы. Один из них зафиксирован в Уфе: ученик 9-го класса принёс в гимназию пластиковый автомат и начал стрелять в учителя и других учеников. Мальчика задержали, никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.