Краснодар —
Общество

Краснодарские милиционеры откроют обелиск в Абхазии

— Обелиск памяти курсантов Ленинградского высшего военно-политического училища МВД СССР был восстановлен при поддержке коллективов Санкт-Петербургского и Краснодарского университетов МВД России, — сообщает «Югополису» , пресс-секретарь университета.

Впервые обелиск был установлен в селе в ноябре 1989 года. В период грузино-абхазской войны 1992 — 1993 годов в результате артиллерийского обстрела Члоу он был полностью разрушен.

21 июля 1989 года при исполнении воинского долга в селе Члоу погибли курсанты высшего военно-политического училища Владимир Акопов и Виктор Новиков, которые прибыли на территорию Абхазской АССР в составе подразделений МВД СССР для обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях массовых беспорядков на межнациональной почве.