Закрыть
12:30, 5 апреля 2017

Кубань по-прежнему находится в аутсайдерах рейтинга социально-политической устойчивости регионов

Как отмечают представившие 5 апреля рейтинг эксперты, март стал временем нарастания политической неопределенности для значительной части регионов. Произошло наложение нескольких факторов, ставших вызовами для социально-политической устойчивости. Эксперты выделили несколько главных слагаемых: демонтаж привычной повестки дня в регионах, долгое время позиционировавшихся в качестве «витрин» стабильности; снижение политического статуса и веса глав ряда регионов; появление новых прецедентов выступлений по социальной тематике; протестные акции 26 марта.

Согласно рейтингу, по показателям социально-политической устойчивости Краснодарский край вошел в последний раздел рейтинга — «Регионы со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов)». Его текущий рейтинг определен в 4,9 балла. Такой же показатель, как сообщал «Югополис», был у края и в предыдущем рейтинге.

Среди позитивных моментов, произошедших в марте на Кубани, эксперты назвали: обсуждение губернатором и председателем Юго-Западного банка Сбербанка России вопроса доступности банковских кредитов для фермеров; решение экспертного совета Фонда развития промышленности о выделении 299 млн рублей компании «ВетАнна», планирующей открыть в Новороссийске производство всесезонной обуви; изит японской делегации для знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом Краснодарского края; визит в регион бизнес-миссии из Великобритании; фициальное открытие после реконструкции стадиона «Фишт» в Сочи; погашение долгов перед игроками и персоналом краснодарского волейбольного клуба «Динамо»; открытие нового офиса врача общей практики в Крымске.

Среди прочих заметных событий, имеющих отношение к региону, отмечены: указ президента о помиловании жительницы Сочи , осужденной за госизмену; встреча главы СКР с представителями кубанских фермеров, ведущих борьбу против рейдерских захватов земли; увольнение директора краевого департамента внутренней политики , на должность которого назначен вице-мэр Краснодара ; заявление губернатора о том, что ограничения Турции на экспорт российского зерна могут способствовать развитию АПК Кубани; митинг в Тихорецке фермеров за продление продовольственных санкций.

Негативными моментами в жизни края, по мнению экспертов, стали: массовые задержания на митинге в Краснодаре против коррупции, акции в Сочи и Армавире; срыв «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву в связи с арестом главного координатора и задержаниями участников; объявление голодовки одним из задержанных организаторов «тракторного марша» ; избиение в Кропоткине съемочной группы Радио «Свобода», приехавшей освещать «тракторный марш»; отставка главы Усть-Лабинского района ; голодовка в Краснодаре обманутых дольщиков жилищного комплекса «Рич Хаус»; огораживание властями Сочи прежде открытого пляжа в районе государственной резиденции «Ривьера-6»; 71-е место (из 72) в рейтинге энергодостаточности регионов РИА Рейтинг; 78-е место в рейтинге регионов по доле просроченной кредитной задолженности населения по данным РИА Рейтинг.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:07

В горах Сочи нашли живым потерявшегося мужчину, представлявшегося гидом

Связь с ним была потеряна 31 августа

Сергей Мельников. Фото: t.me/shot_shot

В селе Аибга найден живым 58-летний мужчина, ранее потерявшийся в горах Сочи. Об этом сообщили в ЮРПСО МЧС России. Группы спасателей, которые занимались поиском пропавшего мужчины, возвращаются на базу.

Речь идёт о сочинце Сергее Мельникове, который потерялся 31 августа. Сообщалось, что он монтажник, но представлялся гидом и искал клиентов через интернет. 29 августа он повёл в горы в район хребта Аибга двух туристов. Прогулка была рассчитана только на один день, поэтому ни у кого из группы не было с собой спальных мешков и палатки. В МЧС группа маршрут не регистрировала. Мужчина отстал от туристов, которые сбились с пути, заночевали в горах и вышли на Красную Поляну на следующий день. Они рассказали, что их гид был очень уставшим и не смог спуститься. Позже Мельников вышел на связь с альпинистами и сообщил, что переночует в горах. Больше связи с ним не было.

Спасатели 1 сентября начали поиски. 3 сентября в ЮРПСО сообщили, что никаких следов пропавшего мужчины пока не обнаружено.

По данным Telegram-канала Mash, Мельников 7 дней выживал в горах без еды и воды и сегодня, 6 сентября, сам добрался до села Аибга. По словам Мельникова, он чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в медицинской помощи.

Сегодня, 15:46

Два человека погибли в Белгородской области при атаках БПЛА

Ещё один тяжело ранен

Фото: Максим Тишин / Югополис

В двух населённых пунктах Белгородской области при атаках беспилотников погибли люди. Около хутора Масычево Грайворонского округа дрон атаковал «ГАЗель», водитель скончался на месте. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа при детонации дрона был тяжело ранен мужчина, он скончался в больнице. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, ещё один мирный житель получил ранения при атаке БПЛА по машине около села Борки Валуйского округа. Он в больнице в тяжёлом состоянии с проникающим ранением брюшной полости. Машина повреждена.

С начала спецоперации атаки беспилотников происходят на территории Белгородской области регулярно. Как сообщал «Югополис», 4 сентября власти региона запретили публиковать в интернете фото и видео с последствиями атак, а также с данными о работе военных. Можно распространять только те данные, которые публикуют представители власти и силовики.

Сегодня, 14:38

Более 700 автомобилей ожидают в очереди перед Крымским мостом

Проезд по мосту с начала суток не перекрывался

Фото: Югополис

Днём в субботу, 6 сентября, в очереди к пунктам досмотра перед Крымским мостом скопились несколько сотен автомобилей. По данным на 14 часов, со стороны Керчи в очереди 702 машины. Ждать досмотра придётся более двух часов, сообщает Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Со стороны Тамани очереди в 14 часов не было, однако в течение прошедшей части дня там скапливалось до 260 авто. Ночью и в течение дня 6 сентября проезд по мосту для автомобилей не перекрывался.

Напомним, в ночь на субботу над Чёрным морем силы ПВО сбили 14 беспилотников.

Сегодня, 14:30

Обломки сбитого БПЛА нашли в Северском районе Кубани

Пострадавших нет

Фото: соцсети

Обломки сбитого украинского беспилотника обнаружили в районе посёлка Ильского в Северском районе Краснодарского края. Никто не пострадал, объекты инфраструктуры повреждений не получили. Об этом сообщает оперштаб региона.

По данным Минобороны, минувшей ночью над Кубанью сбили 3 БПЛА. В сводке за последние сутки ведомство также сообщило об уничтожении в Чёрном море безэкипажного катера. В каком районе акватории это произошло, не уточняется.

Сегодня, 13:48

Трамп переименовал Министерство обороны США в Министерство войны

«Мы выиграли Первую мировую войну. Мы выиграли Вторую мировую войну»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп подписал указ о переименовании Министерства обороны (Department of Defense), также известного как Пентагон, в Министерство войны (Department of War).

Аккаунты ведомства в соцсетях уже переименованы, а на двери главы министерства Пита Хегсета сменили табличку. Видео замены он опубликовал в соцсети Х (бывший Twitter), теперь на двери написано «министр войны».

Кадр из видео / x.com/SecWar

Трамп на пресс-конференции решение о переименовании министерства объяснил так: «Мы выиграли Первую мировую войну. Мы выиграли Вторую мировую войну. Мы выигрывали все войны до этого и между ними, а потом решили пойти по пути воук-культуры и поменяли название на министерство обороны. Теперь мы снова становимся министерством войны».

Слово «воук» (woke – прошедшее время от глагола «проснуться») обозначает повышенное внимание к вопросам социальной, расовой и гендерной справедливости.

Издание Politico со ссылкой на источники сообщает, что сотрудники Пентагона в ярости и разочарованы этим поверхностным изменением, которое едва ли поможет «решить самые насущные проблемы военных», но потребует на реализацию миллионы долларов. Изменить печати министерства нужно на более чем 700 тысяч объектов в 40 странах и во всех 50 штатах США. Также под изменения попадут униформа сотрудников, фирменные бланки ведомства и даже салфетки в столовых и сувениры. Кроме того, по словам одного из собеседников издания, противники США воспользуются этим, чтобы представить Соединенные Штаты как поджигателя войны и угрозу международной стабильности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.