Ситуация Бизнес 15 фев 2017, 17:25

Краснодарский край занял последнюю строчку в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

Фонд «Петербургская политика» опубликовал свежий рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ, в котором Кубань заняла последнее место. 

Здание администрации Краснодарского края

Как отмечают эксперты, представившие рейтинг, январь для российских регионов был одновременно временем относительной пассивности и накопления тем и тенденций, способных сыграть заметную роль и в политической жизни регионов, и в предвыборном цикле.Тем не менее, в Краснодарском крае произошел ряд событий, которые позволили политологам усомниться в стабильности жизни на Кубани.

Так, по показателям социально-политической устойчивости Краснодарский край оказался на последнем месте среди регионов, входящих в состав ЮФО, а также замкнул список всех субъектов РФ, попавших в рейтинг.

Среди позитивных моментов, произошедших в январе на Кубани, эксперты называют отсрочку краевыми властями введения социальной нормы электроэнергии для граждан, запуск электропоезда «Ласточка» между Ростовом-на-Дону и Новороссийском и попадание Геленджика, Анапы, Армавира и Славянска-на-Кубани в рейтинг качества жизни 300 крупнейших городов России, опубликованный порталом Domofond.ru.

Негативных моментов в жизни края, по версии политологов, оказалось гораздо больше. Это допрос в ФСБ замгубернатора Кубани Юрия Гриценко по делу о хищении 200 млн рублей из краевого бюджета, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи (уголовное дело против Гриценко было возбуждено в первых числах февраля), отставка главы Крымского района Анатолия Разумеева, подследственного по делу о превышении должностных полномочий, увольнение вице-мэра Краснодара Ольги Яковлевой, находящейся под арестом по обвинению в превышении полномочий, отставка главы Апшеронского района Андрея Кравченко после критики губернатора, приговор к 3 годам колонии бывшему главе Новокубанского района Роману Архипову, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями.

Также отрицательно сказались на общественнно-политической жизни Кубани бойкот игроками мужской и женской команд краснодарского волейбольного клуба «Динамо» матчей чемпионата России из-за полугодовой задержки зарплаты, выявление вируса птичьего гриппа в Темрюкском, Апшеронском, Красноармейском и Крымском районах, голодовка дольщиков ЖК «Анит-Сочи» перед зданием краевой администрации в Краснодаре.

Кроме того, эксперты обратили внимание на включение Кубани порталом kartoteka.ru в ТОП-10 регионов по максимальному числу банкротств компаний, имеющих государственные контракты, и в ТОП-10 регионов по максимальному числу миграции компаний в 2016 году. Также Краснодарский край занял 47-е место (из 52-х) в рейтинге дорожной безопасности межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

10 комментариев

avatar
scaramouche 15 фев 2017, 18:02
Таких событий, отрицательно-влияющих на политическую и общественную жизнь, по всей России хоть пруд пруди. На команду губернатора Края начался "наезд" в СМИ и можно догадаться , что ветер дует из Москвы от другой группировки чиновников , имеющих серьезные интересы в Крае. То это явная подстава в Апшеронске (у губернатора сразу хватило ума отреагировать ) , то странные "задержания" среди рабочего дня ... Началась жесткая борьба за власть и , как следствие, борьба за сферы влияния в экономике Края. Уж лучше команда нынешнего губернатора , чем бывшая оголтелая свора коррупционеров из недалекого прошлого.
avatar
beowulf 15 фев 2017, 18:06
Скарамуш, нынешняя команда губернатора (во главе с самим губернатором) - точно такая жк свора коррупционеров, вот только не такая оголтелая - не те времена настали.
avatar
scaramouche 15 фев 2017, 19:02
Запасайтесь попкорном и усаживайтесь поудобнее на диванах перед голубыми экранами. Главной сюжетной линией будут подковерные схватки за власть по типу фильмов Дамиано Дамиани . /// La Piovra /// А проблема в общественном пространстве будет одна - ЯВКА НА ВЫБОРЫ , а на фоне усиливающейся стагнации и падения реальных доходов населения - всё это будет принимать неприятный оборот , и эту карту будут разыгрывать все влиятельные группировки чиновников и силовиков. Далее , если во внешнеполитической ситуации произойдут некие позитивные изменения, то не исключено , что биржевые спекулятивные группы могут воспользоваться наличием долговых обязательств России и "подвалить" финансовый рынок (госпожа Могерини не зря так осторожненько высказывается ...) . Так что будет очень интересно.
Michel de Nostredame 15 фев 2017, 20:09
Не надо из "властей" делать сакральных жрецов, они обычные люди, в том числе среди них много засранцев. Идя во власть человек думает прежде всего о своем кармане, который нужно успеть набить за короткий срок, кому-то удается, кому-то нет. Но в условиях обвала экономики и схлопывания финансовых потоков драка за каждый бюджетный рубль усиливается, скоро вообще ни копейки из бюджета народ не получит. Но в этом и опасность для власти.
Ohsher 15 фев 2017, 20:27
Да уж. Становится только хуже. Подорожание транспорта, ухудшение экономики, состояния дорог... Не делается ничего. Губернатора уже давно пора менять. Единственное хорошее, что он сделал - убрал Евланова. Но кого поставил на его место?
avatar
Ара Армянов 15 фев 2017, 22:07
Убрал??? В Москве спрятаться за депутатским мандатом, уйти от ответственности дал.
Ohsher 15 фев 2017, 22:15
Ара, назовите это как хотите.
avatar
некс 15 фев 2017, 23:33
Я говорил пора снимать розовые очки, Рая тут нету, здесь сложно навести порядок, Москва ставит а потом требует отдачи, а где ее брать, Да и свои подводят губернатора, жаль ,но увы это реальность. Те рейтинги как самый благоустроенный город ясно что покупались для притока покупателей на недвижку, а сейчас чем людей заманивать ?город то вообще не комфортный, медицина на нуле, жаль
avatar
некс 15 фев 2017, 23:43
Я готов работать в команде губернатора за 1 рубль ,как Трамп , мне ничего ненужно , главное за Кубань обидно ,за державу, куда резюме отправить
avatar
Олег Иванович 16 фев 2017, 12:51
некс, присоединяюсь!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.