Сотрудники Южной оперативной таможни выявили факт вывода за рубеж более 30,8 млн рублей. В совершении преступления подозревается 30-летний бизнесмен из Краснодара. По данным ведомства, он переводил деньги турецким фирмам якобы за поставку овощей и фруктов.
При этом, как утверждают таможенники, деньги переводил на адреса компаний, которые не осуществляли поставки по договорам. Так, в рамках одного из контрактов было совершено 16 платежей.
Турецкая фирма-поставщик овощей и фруктов, в свою очередь, заявила, что не согласовывала дополнительные соглашения к договорам, в рамках которых были переведены деньги.
Таможенники возбудили уголовное дело по статье “Совершение валютных операций по подложным документам” (п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ). Оперативники проводят дополнительные разыскные мероприятия. Максимальное наказание по вменяемой бизнесмену статье — до 5 лет тюрьмы.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
pixabay.com
t.me/Yuri_Slusar
Фото: Юрий Гречко / Югополис
admkrai.krasnodar.ru