Краткосрочная аренда квартир в Сочи подорожала в два раза


В преддверии высокого курортного сезона в Сочи резко выросли цены на краткосрочную аренду квартир. Уже на майские праздники цены были выше на 25%, чем в аналогичный период 2023 года. Средняя ставка на курорте, по данным пресс-службы базы недвижимости Restate, составила 68 тысяч рублей.
“При этом меньше всего (на 15-20%) прибавили в цене эксклюзивные квартиры в домах с парковками, консьержками и так далее, но они и так были дороги. Квартиры класса комфорт подорожали на 20-25%. А больше всего, в два раза, подорожало простенькое жилье с советским ремонтом”, — цитирует “Российская газета” слова гендиректора Городского риелторского центра в Сочи Юлии Усачевой.
Цены на аренду квартир растут и в других городах юга России. Так, долгосрочный съем (к примеру, на месяц) в Ростове-на-Дону подорожал на 11%, в Краснодаре — на 4%, в Сочи — в 1,8 раза.
По мнению экспертов, уровень цен диктует не только курортный сезон, но и повышение кредитных ставок. Специалисты увидели, что люди сдают жилье в аренду по цене, превышающей ежемесячный ипотечный платеж.
По данным сервиса “Суточно.ру”, лидерами по бронированию квартир на морских курортах стали Сочи, Зеленоградск и Геленджик. Часто ищут жилье летом в Светлогорске, Ялте, Лазаревском, Витязево, Анапе, Новороссийске и Ейске. Последний город ранее в топ-10 не входил, но сейчас популярность этого курорта растет. Гендиректор “Суточно.ру” Юрий Кузнецов отмечает, что спрос на аренду квартир превышает прошлогодние показатели на 40%.