Закрыть
10:49, 28 марта 2024

Кремль: блокировать Telegram не планируется, но Павлу Дурову нужно обратить внимание на использование мессенджера террористами

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не планируют блокировать мессенджер Telegram, однако его создателю Павлу Дурову следует обратить внимание на использование мессенджера террористами для обмена информацией.

«Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — сказал Песков Telegram-каналу Shot.

Напомним, мессенджер Telegram пытались блокировать в России с апреля 2018 года по июнь 2020-го. Блокировке предшествовали разногласия между руководством мессенджера и ФСБ по поводу выполнения так называемого закона Яровой, обязывающего организаторов распространения информации предоставлять ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. В Telegram назвали это требование технически невыполнимым, после чего суд принял решение о блокировке. Однако, несмотря на некоторые сложности, Telegram оставался доступен для пользователей в России. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что за два года попыток его блокировать аудитория мессенджера в России выросла вдвое – до 30 миллионов активных пользователей.

Один из задержанных по подозрению в нападении на «Крокус Сити Холл» – Шамсидин Фаридуни – на допросе рассказал, что слушал «проповедника» в Telegram, а спустя месяц некий помощник этого «проповедника» написал ему с предложением поучаствовать в убийствах за 500 тысяч рублей. Имени этого человека он якобы не знает.

«РИА Новости» со ссылкой на источник сообщало, что совершивших теракт в «Крокус Сити Холле» завербовали через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу «Исламского государства»* (организация признана террористической и запрещена в РФ). По словам источника агентства, этот Telegram-канал работал на аудиторию в Таджикистане, однако сейчас он удалён.

Ответственность за теракт в «Крокусе» 22 марта взяла на себя афганская ячейка ИГ* «Вилаят Хорасан»* (организации признаны террористическими и запрещены в РФ). В результате нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» погибли, по последним данным, 143 человека.

Обновлено в 15:31

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») заявил RTVI, что администрация Telegram «ведет себя в рамках законодательства«. «И администрация Telegram, и сам Павел Дуров всегда очень быстро реагируют — мы это видим просто — на происшествия, сотрудничают с правоохранительными органами, в том числе блокируют запрещенный контент», — отметил он. Метелев также выразил уверенность, что администраторы мессенджера «понимают свою ответственность перед обществом, за жизнь и здоровье людей«.

«Ну, не в Telegram террористы бы вербовали [наемников], вербовали они бы в WhatsApp или где-то еще. Здесь надо работать над профилактикой, над алгоритмами, я уверен, что спецслужбы этим занимаются«, — отметил депутат.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:55

“Локомотив-Кубань” обыграл “Зенит” из Санкт-Петербурга на домашней арене

Для железнодорожников эта победа стала шестой подряд

lokobasket.com

Сегодня, 9 ноября, баскетбольный клуб “Локомотив-Кубань” на своем паркете принимал “Зенит” из Санкт-Петербурга в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Эту игру специалисты называли центральным матчем игровой недели.

В результате упорного противостояния “Локо” вырвал победу у одно из лидеров чемпионата. Игра завершилась со счетом 89:80 (28:20, 18:16, 24:30, 19:14). Атакующий защитник Сергей Карасев вышел на третье место в истории Лиги ВТБ по результативности.

Главный тренер “Локомотив-Кубани” Антон Юдин поблагодарил игроков своей команды за борьбу. “Я горд за каждого, кто сегодня выходил на площадку – все без исключения проявили себя как настоящие мужчины”, — сказал он после матча.

Главный тренер “Зенита” Александер Секулич отметил большое количество зрителей на трибунах. По официальным данным, их было более 6000.

Для “Локомотива-Кубань” эта победа стала шестой подряд. Четыре победы железнодорожники одержали на домашнем паркете.  

Следующий домашний матч уже 12 ноября. “Локомотив” примет пермскую “Парму”.

Сегодня, 19:05

Паром Sea Bridgе возвращается в Трабзон, так и не попав в Сочи

Пассажирам обещают компенсировать стоимость новых билетов до России

Фото: Черноморский Союз промышленников и предпринимателей

Паром Sea Bridge, который более двух суток ожидал разрешение на высадку пассажиров в Сочи, развернулся и отправился в Трабзон. Его прибытие ожидают в течение двух часов.

«Паром Sea Bridge находится в территориальных водах Турции, ожидаем его прибытие в порт Трабзона в течение часа — двух», — цитирует ТАСС слова представителя турецкой агентской компании Liderline Мустафы Чакыра.

Напомним, на борту парома 20 пассажиров, из них 18 — россияне. Чакыр пообещал, что компания компенсирует им расходы, оплатит новые билеты к месту назначения.

Что касается будущего паромного сообщения между Сочи и Турцией, то оно пока не ясно. Мустафа Чакыр пообещал в начале следующей недели распространить официальное заявление компании.

Ранее “Югополис” сообщал, что паром  Sea Bridge должен был прибыть в Сочи 6 ноября. Однако пришвартоваться ему не разрешили. В течение почти двух суток пассажиры парома, в буквальном смысле стали пленниками. У многих сгорели билеты на дальнейший транспорт. 

Паромное сообщение между Трабзоном и Сочи пытались восстановить в течение почти 14 лет. В начале октября 2025 года был сделан тестовый рейс, но и тогда судно не пустили в Сочи. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объяснил это соображениями безопасности. 

Сегодня, 18:39

Ранним утром в понедельник в Краснодаре перекроют центральную улицу

Движение на двух участках будет ограничено до 20:00

krd.ru

В Краснодаре в понедельник, 10 ноября, нельзя будет проехать по улице Гоголя. Перекроют движение на двух участках — от Красноармейской до Красной и от Красной до Рашпилевской. 

Проехать нельзя будет с 05:00 до 20:00.

“Ограничения связаны с проведением краевого торжественного мероприятия”, — пояснили в администрации города причины неудобств.

Водителей просят заранее выбирать пути объезда. 

Сегодня, 17:52

Известный российский художник Эрик Булатов умер во Франции

Ему было 92 года

Сегодня, 9 ноября, стало известно о смерти известного советского и российского художника Эрика Булатова. Ему было 92 года.

По информации ТАСС, живописец умер в одной из больниц Парижа. У него была диагностирована эмфизема легких. Этот недуг мучал Булатова на протяжении всего последнего года жизни.

В окружении художника сообщили, что прощание с ним пройдет в Париже, но похоронить его хотят в Москве.

Эрик Булатов родился в Свердловске (Екатеринбурге) 5 сентября 1933 года. Получил образоване в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова и Академии художеств СССР. Карьера Булатова началась с работы книжным иллюстратором. Был членом нонкомформистского художественного объединения “Сретенский бульвар”. В 1970-х годах создал первые картины-конструкции. И уже спустя 10 лет стал проводить выставки не только в СССР, но и в разных странах мира. 

Жил в Нью-Йорке, Париже и Москве. 

Произведения Эрика Булатова хранятся в Государственной Третьяковской галерее,  Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Московском музее современного искусства, галерее «Альбертина» (Вена, Австрия), музее Людвига (Кельн, Германия), Музее современного искусства Центра Помпиду (Париж) и других.

Эрик Булатов был почетным членом Российской академии художеств и членом-корреспондентом Саксонской академии искусств.

Творчеству Эрика Булатова посвящены книги и документальные фильмы.

Сегодня, 16:37

Сразу 74 кубанских старшеклассника стали победителями “Большой перемены”

Школа №25 из Краснодара получит деньги на создание медиацентра

admkrai.krasnodar.ru

Подведены итоги проекта для молодежи “Большая перемена”. Его победителями и призерами стали сразу 74 школьника из Краснодарского края.

Лауреатами премии в возрастной категории 8-9 класс назвали семерых человек из школ Краснодара, Новороссийска и Тбилисского района. Для победителей размер премии составляет 200 тысяч рублей, для призеров — 100 тысяч рублей. 

Среди 10-классников премии получили 9 человек из Краснодара, Новороссийска, Армавира, Сочи, Динского, Ейского и Каневского районов. Победители — по 1 млн рублей, призеры — по 200 тысяч рублей.  

Школа № 80 из Краснодара вошла в число 25 в стране и получила 2 млн рублей на улучшение образовательной среды. В учебном заведении планируют на эти деньги сделать медиацентр. 

Все победители конкурса из числа выпускников получат дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, добавили в министерстве образования Краснодарского края.

Проект «Большая перемена» реализуют в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.