Ситуация Weekend 18 июн 2020, 15:37

Роскомнадзор заявил о разблокировке Telegram

Не сумев за два года противостояния справиться с мессенджером, надзорное ведомство решило снять введенные ранее ограничения на его работу.

О принятом решении Роскомнадзор сообщил на своем официальном сайте, отметив, что оно согласовано с Генпрокуратурой РФ. При этом в ведомстве позитивно оценили высказанную основателем Telegram Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму.

Как сообщал «Югополис» три дня назад депутаты Госдумы от «Справедливой России» внесли в парламент законопроект о разблокировке Telegram. Они сослались на то, что попытки заблокировать мессенджер не удались, кроме того, он полезен для чиновников, активно им пользующихся.

«Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти», — отметили депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, блокировать Telegram на территории России власти начали в апреле 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Официальные структуры неоднократно отчитывались о том, что работу мессенджера удалось парализовать. В частности, Роскомнадзор заявлял о том, что потратит 20 млрд рублей из госбюджета на технологию, позволяющую полностью заблокировать Telegram, ее внедрение намечалось в 2019 году.

Однако аудитория Telegram за прошедшие два года существенно выросла, он остается в тройке наиболее популярных в России мессенджеров.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.