Закрыть
15:38, 3 апреля 2024

Кремль о территориях в присоединенных регионах, оставленных российскими военными: «Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены»

«Мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией»

Дмитрий Песков

Территории так называемых новых регионов России (самопровозглашённые ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области), временно оставленные российскими военными, будут возвращены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь нет никакого противоречия. Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены», — цитирует его ТАСС.

Так Песков ответил на вопрос журналистов о том, нет ли противоречия в том, что местными жителям было обещано, что «Россия здесь навсегда», однако Минобороны РФ подтверждает отход из населённых пунктов этих земель.

Кроме того, Пескова вновь попросили прояснить вопрос с границами Херсонской и Запорожской областей – в каких границах эти области были присоединены к РФ и, соответственно, где сейчас проходят новые границы России.

«Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия», — сказал он (цитата по РБК) и добавил, что «мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией».

В соответствии с указами, подписанными президентом Владимиром Путиным, новые территории утверждены в качестве субъектов РФ в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в Россию». Самопровозглашённые ДНР и ЛНР были признаны Россией 21 февраля в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины. Относительно Херсонской и Запорожской областей не было единого мнения относительно их границ вхождения в состав РФ.

Напомним, 3 октября журналисты уже спрашивали Пескова, есть ли однозначный ответ на вопрос о границах Херсонской и Запорожской
областей. «Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», — ответил он. При этом пресс-секретарь президента отказался отвечать на вопрос о том, кому
принадлежат территории, которые находятся в этих областях и
контролируются властями Украины. «Мне сейчас больше нечего добавить по
этому [вопросу]», — сказал Песков.

На всех четырёх территориях, которые власти РФ считают своими новыми регионами, сейчас идут боевые действия. 1 октября Минобороны РФ заявило об отводе войск
из города Лиман (российские власти называют его Красный Лиман, такое
название город на севере Донецкой области носил со времён СССР до
2016 года) из-за угрозы окружения. Российские войска были отведены «на
более выгодные позиции». Лиман является стратегически важным железнодорожным узлом.

На карте, представленной в ходе брифинга официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова 4 октября, заметно уменьшение контролируемой войсками РФ территории в Херсонской области — в северной части по правом берегу Днепра в районе населённых пунктов Золотая Балка, Давыдов Брод, Большая и Малая Александровки и других.

При этом на карте, представленной Минобороны на брифинге 3 октября, эта территория была обозначена как находящаяся под контролем РФ:

В сводке ведомства за 3 октября говорилось, что «превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка, Александровка противник сумел вклиниться в глубину нашей обороны. Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:12

Бриллиант за 3,5 млн рублей изъял суд у экс-мэра Сочи Копайгородского

Также изъято ювелирное изделие с сапфиром стоимостью 12 млн рублей

Янина и Алексей Копайгородские / t.me/moscowcourts

Хостинский районный суд Сочи по иску Генеральной прокуратуры РФ обратил в доход государства имущество экс-эмра Алексея Копайгородского, его супруги и ряда связанных с ними лиц. Общая сумма изъятых активов составила порядка 1,6 млрд рублей. Решение вынесено в пятницу.

В числе конфискованных ценностей — широкий перечень предметов роскоши. Как пишет РИА Новости, стоимость изъятых ювелирных изделий превышает 51 млн рублей. В частности, суд постановил изъять:

  • бриллиант весом 2 карата (3,5 млн рублей);
  • женское кольцо с сапфиром синего цвета (13 млн рублей);
  • женское кольцо с изумрудом зелёного цвета (11 млн рублей);
  • ювелирное изделие с сапфиром (12 млн рублей);
  • изделие с изумрудом (11 млн рублей),
  • а также броши, подвески и иные дорогостоящие украшения.

Согласно материалам Генпрокуратуры, Алексей Копайгородский фактически владел значительным объёмом элитной и коммерческой недвижимости — жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками в Краснодарском крае, Ленинградской области, Санкт‑Петербурге и Москве.

В ходе проведённых обысков у экс‑мэра и его родственников правоохранители обнаружили:

  • крупные суммы наличных средств;
  • дорогостоящие автомобили;
  • часы премиум‑сегмента;
  • коллекцию икон;
  • элитные вина.

Общая стоимость изъятых дорогостоящих предметов, по данным надзорного ведомства, превышает 107 млн рублей.

Фигуранты вину не признают. Следственные действия по делу завершены. В настоящее время супруги Копайгородские находятся под стражей в Москве.

Алексей Копайгородский занимал пост мэра Сочи с сентября 2019 года. Ранее он исполнял обязанности вице‑губернатора Краснодарского края по внутренней политике. В мае 2024 года покинул должность главы города в связи с переходом на новое место работы.

Сегодня, 11:58

Треш-стримеры пытали девушку за донаты в Краснодаре: СК начал проверку

Ранее проверку начала полиция

Александр Бастрыкин. Фото: kremlin.ru

Следственный комитет России проведёт проверку по факту сообщений о пытках жительницы Санкт‑Петербурга на территории Краснодарского края. Поручение разобраться в ситуации дал глава ведомства Александр Бастрыкин, сообщается в Telegram‑канале СК.

В ведомство обратилась председатель комитета по защите семьи Госдумы Нина Останина. Сообщается, что девушка могла находиться в квартире против своей воли, подвергаться физическому воздействию, а эпизоды происходящего — транслироваться в социальных сетях.

Согласно информации ведомства, Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о ходе и результатах проверки. Проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных статьями об истязании и незаконном лишении свободы.

Ранее сообщалось, что группа лиц, занимающихся треш‑стримингом, перевезла петербурженку в Краснодар. В ходе трансляций, как утверждается, в отношении девушки совершались действия насильственного характера с целью получения донатов от зрителей. Сестра пострадавшей, обнаружив в сети видеоматериалы с признаками издевательств, совместно с матерью выехала в Краснодар. После обращения в правоохранительные органы они прибыли по адресу на улице Мурата Ахеджака, где обнаружили девушку. По словам родственников, пострадавшая находилась в критическом состоянии: отмечались дезориентация и нарушения речи. Семья выдвинула предположение о возможном принудительном употреблении наркотических веществ.

Ситуация остаётся на контроле центрального аппарата СК.

Сегодня, 11:46

На побережье Анапы и Темрюкского района за неделю не было новых выбросов мазута

Организованы работы по уборке и восстановлению прибрежной инфраструктуры

По итогам еженедельного мониторинга, проведённого с 9 по 16 января, на побережье Анапы и в Темрюкском районе не зафиксировано новых выбросов нефтепродуктов. Такие данные приводит краевой оперативный штаб по результатам ежедневного обследования береговой линии.

В настоящее время на месте продолжаются восстановительные работы. Сотрудники отряда «Кубань‑СПАС» совместно с волонтёрами занимаются демонтажем сетей — они использовались для накрытия вала, повреждённого штормом в начале января.

Напомним, масштабная работа по ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе продолжается уже несколько месяцев. По текущим оценкам профильных служб, удалось собрать свыше 90 % разлившегося топлива.

Для дальнейшей локализации остатков мазута в затонувших фрагментах судов правительственная комиссия утвердила установку трёх коффердамов. На текущий момент первый коффердам уже смонтирован, работы по монтажу второго и третьего находятся в активной фазе.

После завершения откачки нефтепродуктов коффердамы и оставшиеся части судов планируется утилизировать. Эти мероприятия включены в план работ на 2026 год.

Сегодня, 11:35

Шесть рейсов задерживаются в аэропорту Краснодара из-за ограничений на полёты

В аэропорту Геленджика все рейсы осуществляются по расписанию

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В международном аэропорту Краснодара наблюдаются задержки шести рейсов — двух на вылет и четырёх на прилёт. Причиной стали временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов, введённые в ночь на субботу для обеспечения безопасности полётов.

Согласно данным онлайн‑табло, аэропорт функционирует в ограниченном дневном режиме — с 09:00 до 19:00 по московскому времени.

Задержанные рейсы в Краснодаре:

  • на вылет (авиакомпания «Азимут»): в Анталью и Тбилиси;
  • на прилёт: три рейса «Азимута» из Антальи, Тбилиси и Дубая, а также рейс «Победы» из Москвы.

Аналогичные сбои отмечены в аэропорту Сочи. Там задержаны:

  • вылеты: рейсы «Уральских авиалиний» в Санкт‑Петербург, «Аэрофлота» в Москву и Red Wings в Краснодар;
  • прилёты: рейсы авиакомпаний «Якутия» и «Аэрофлот» из Москвы, S7 из Новосибирска, «Белавиа» из Минска.

Аэропорт Геленджика, как следует из онлайн‑расписания, продолжает работу в штатном режиме — без отклонений от утверждённого графика.

Пассажирам рекомендуют отслеживать актуальное расписание через официальные онлайн‑табло аэропортов и авиакомпаний, чтобы своевременно корректировать планы.

Сегодня, 11:18

Суд в Краснодаре ужесточил срок Григоряну по делу о хищениях в военном училище

здание Краснодарского краевого суда. Фото: Юрий Гречко / Югополис

Краснодарский краевой суд пересмотрел приговор в отношении генерального директора ООО «ТК Прогресс» Сурена Григоряна. Срок лишения свободы увеличили с трёх до шести лет. Об этом пишет ТАСС.

Дело связано с хищениями при реализации государственного оборонного заказа — реконструкции курсантского общежития Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко.

По данным следствия, в период с 2010 по 2023 год Григорян, выступавший подрядчиком строительных и ремонтных работ, не смог подтвердить целевое расходование 2,3 млрд рублей из общего объёма финансирования в 7 млрд рублей.

Ключевой аспект дела — схема заключения контрактов. Установлено, что согласование договоров проходило через Восьмое управление Генштаба ВС РФ. В указанный период его возглавлял генерал‑лейтенант Юрий Кузнецов. Следствие полагает, что Кузнецов содействовал заключению контрактов с «ТК Прогресс», опираясь на личные дружеские связи с Григоряном. В материалах фигурирует и эпизод с привлечением рабочих для строительства дачи Кузнецова в Подмосковье.

Уголовное дело в отношении Григоряна было возбуждено в 2024 году ГУ МВД по Краснодарскому краю — на основании материалов региональной прокуратуры.

Первоначальный приговор суда первой инстанции предусматривал три года лишения свободы. Однако и гособвинение, и защита оспорили решение. В результате рассмотрения апелляции краевой суд увеличил срок наказания до шести лет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.