Закрыть
15:38, 3 апреля 2024

Кремль о территориях в присоединенных регионах, оставленных российскими военными: «Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены»

«Мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией»

Дмитрий Песков

Территории так называемых новых регионов России (самопровозглашённые ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области), временно оставленные российскими военными, будут возвращены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь нет никакого противоречия. Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены», — цитирует его ТАСС.

Так Песков ответил на вопрос журналистов о том, нет ли противоречия в том, что местными жителям было обещано, что «Россия здесь навсегда», однако Минобороны РФ подтверждает отход из населённых пунктов этих земель.

Кроме того, Пескова вновь попросили прояснить вопрос с границами Херсонской и Запорожской областей – в каких границах эти области были присоединены к РФ и, соответственно, где сейчас проходят новые границы России.

«Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия», — сказал он (цитата по РБК) и добавил, что «мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией».

В соответствии с указами, подписанными президентом Владимиром Путиным, новые территории утверждены в качестве субъектов РФ в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в Россию». Самопровозглашённые ДНР и ЛНР были признаны Россией 21 февраля в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины. Относительно Херсонской и Запорожской областей не было единого мнения относительно их границ вхождения в состав РФ.

Напомним, 3 октября журналисты уже спрашивали Пескова, есть ли однозначный ответ на вопрос о границах Херсонской и Запорожской
областей. «Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», — ответил он. При этом пресс-секретарь президента отказался отвечать на вопрос о том, кому
принадлежат территории, которые находятся в этих областях и
контролируются властями Украины. «Мне сейчас больше нечего добавить по
этому [вопросу]», — сказал Песков.

На всех четырёх территориях, которые власти РФ считают своими новыми регионами, сейчас идут боевые действия. 1 октября Минобороны РФ заявило об отводе войск
из города Лиман (российские власти называют его Красный Лиман, такое
название город на севере Донецкой области носил со времён СССР до
2016 года) из-за угрозы окружения. Российские войска были отведены «на
более выгодные позиции». Лиман является стратегически важным железнодорожным узлом.

На карте, представленной в ходе брифинга официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова 4 октября, заметно уменьшение контролируемой войсками РФ территории в Херсонской области — в северной части по правом берегу Днепра в районе населённых пунктов Золотая Балка, Давыдов Брод, Большая и Малая Александровки и других.

При этом на карте, представленной Минобороны на брифинге 3 октября, эта территория была обозначена как находящаяся под контролем РФ:

В сводке ведомства за 3 октября говорилось, что «превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка, Александровка противник сумел вклиниться в глубину нашей обороны. Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение».

Подписаться на нас

Вчера, 21:39

В аэропорту Краснодара введены ограничения на полеты

«Для обеспечения безопасности полетов»

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация ввела временные дополнительные временные ограничения на приём и отправку воздушных судов в аэропорту Краснодара вечером 13 декабря.

«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — указано в сообщении. Такие меры обычно применяются при атаках БПЛА.

Аэропорт Краснодара принимает и отправляет гражданские рейсы ежедневно с 9 до 19 часов.

Минобороны сообщало об отражении атаки БПЛА над Кубанью в ночь на 9 декабря. Над регионом было уничтожено 2 беспилотника, всего за ночь над разными регионами и Каспийским морем – 121 БПЛА. В Краснодарском крае обломки упали на автобус на дороге между Армавиром и станицей Отрадной, никто не пострадал.

Вчера, 19:54

Губернатор Кондратьев рассказал об урожае фейхоа и хурмы на Кубани

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае собрали почти 100 тонн фейхоа и хурмы – фруктов, которые не входят в перечень традиционно выращиваемых в регионе. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость», — подчеркнул он (цитата по сайту администрации края).

Под фейхоа и хурму в Сочи отведено более 70 гектаров. Специалисты каждый год тестируют разные сорта экзотических культур, чтобы сформировать на Кубани традиции субтропического земледелия. Всего же в 2025 году в Краснодарском крае собрали около 510 тысяч тонн различных фруктов.

Фейхоа – ягоды из семейства митровых, родом из Южной Америки – богаты йодом и витамином С, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными для организма элементами. Их можно есть сырым, также из них делают джемы и варенье, добавляют в десерты и салаты.

Хурма – растущая на деревьях ягода, в природе распространена в субтропиках. Она богата витаминами, в том числе провитамином A (бета-каротином), который необходим для нормального зрения. Из-за высокого содержания каротиноидов мякоть хурмы ярко-оранжевого оттенка.

Вчера, 19:05

Глава Краснодара Наумов: на улицы выйдет спецтехника из-за вероятности гололедицы

«Водители, не выезжайте на летней резине»

t.me/emnaumov

С 19 часов 13 декабря, в субботу, на улицы Краснодара выйдет спецтехника в связи с вероятностью гололедицы на дорогах – в столицу Кубани пришли заморозки. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что в течение субботы в Краснодаре не ожидается существенных осадков, однако вечером похолодает – температура опустится до минусовых значений, возможна гололедица. Городские службы отслеживают ситуацию на дорогах в круглосуточном режиме. Техника будет дежурить у мостов, путепроводах и на пригородных трассах. При необходимости проезжую часть будут обрабатывать смесью, предотвращающей появление льда на дорогах, пояснил Наумов.

«Водители, не выезжайте на летней резине», — подчеркнул он и попросил жителей и гостей города соблюдать необходимые меры предосторожности.

Вчера, 17:13

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова вышла на свободу

Сообщается, что освобождены более 120 человек

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции и протестов после президентских выборов 2020 года, вышла на свободу из колонии. Сестра Колесниковой Татьяна Хомич уже поговорила с ней по телефону. Об этом сообщают белорусские СМИ.

По данным журналистов, Колесникову за некоторое время до освобождения перевели из колонии в СИЗО, чтобы она набрала вес и лучше выглядела. В 2021 году её осудили на 11 лет лишения свободы по обвинениям в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, создании экстремистской группировки, а также в заговоре с целью захвата власти.

Близкий к пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», глава государства помиловал 123 гражданина разных стран, осуждённых за «шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Такое решение, как уточняется, принято в рамках договорённостей с президентом США Дональдом Трампом и «по его просьбе» на фоне снятия американских санкций с белорусских производителей калия.

О снятии санкций ранее объявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, который сегодня, 13 декабря, находится с визитом в Минске и провёл переговоры с Лукашенко.

Список заключённых, освобождённых белорусской стороной, неизвестен. Однако, по данным СМИ, на свободу также вышли кандидат в президенты Белоруссии в 2020 году банкир Виктор Бабарико и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Колесникова возглавляла избирательный штаб Бабарико в 2020 году. По данным СМИ, в сентябре того же года её и ещё нескольких оппозиционеров пытались принудительно выдворить на территорию Украины: Колесникова на границе порвала паспорт и осталась в Белоруссии, после чего её задержали.

Александр Лукашенко уже освобождал несколько десятков заключённых после переговоров с представителями США в июне и сентябре нынешнего года. В частности, в июне на свободу вышел оппозиционный блогер Сергей Тихановский. За пять лет в тюрьме, как сообщалось, он похудел со 135 кг до 79 кг.

Обновлено в 18:28

Колесникова, Бабарико и ещё 112 человек, в числе которых 104 гражданина Белоруссии и 5 украинских граждан, находятся на территории Украины. Алесь Беляцкий и ещё 8 человек — в Вильнюсе (Литва).

Вчера, 16:18

Пешеход погиб в ДТП в горном кластере Сочи

Ночью в этом районе прошёл сильный снегопад

t.me/police_sochi

Авария произошла в ночь на 13 декабря в селе Эстосадок горной части Сочи. 35-летний водитель за рулём Renault из сервиса каршеринга сбил пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте.

Пострадавши – 21-летний молодой человек, который не проживал в Сочи – скончался до приезда медиков, сообщает пресс-служба городского УВД.

В горном кластере Сочи в ночь на 13 декабря прошёл первый сильный зимний снегопад. В ближайшее время, по данным администрации курорта, ожидаются сильные снегопады. Все службы города работают в усиленном режиме, дороги очищают и обрабатывают противогололёдной смесью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.