Ситуация 03 окт 2022, 13:14

Пресс-секретарь президента: Россия "продолжит советоваться с населением" Херсонской и Запорожской областей по поводу границ регионов

Каким образом - неясно

Дмитрий Песков

Россия продолжит "советоваться" с жителями Запорожской и Херсонской областей по поводу административных границ, в которых эти регионы присоединяются к РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Частично уже прояснение наступило [по вопросу о границах], я вам скажу менее юридическим языком. ЛНР и ДНР - границы 2014 года. Херсон и Запорожье - по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей. Вот это и есть сейчас однозначный ответ: мы продолжим советоваться с людьми, которые живут в этих областях", - цитирует его ТАСС.

Журналисты попросили Пескова уточнить, есть ли однозначный ответ на вопрос о границах Херсонской и Запорожской областей. При этом он отказался отвечать на вопрос о том, кому принадлежат территории, которые находятся в этих областях и контролируются властями Украины. "Мне сейчас больше нечего добавить по этому [вопросу]", - сказал Песков.

Также он не смог уточнить, в какой форме Кремль планирует "советоваться" населением этих областей относительно границ. "Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, но, безусловно, в любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории", - пояснил Песков и добавил, что проводить референдум по вопросу о границах в Херсонской и Запорожской областях не планируется.

Отвечая на вопрос, будут ли определены границы к моменту подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующих законов, Песков сказал: "Нет, я думаю, формулировка [по границам] останется такой же".

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") заявил, что в состав Херсонской области планируется включить Снигиревский и Александровский округа Николаевской области Украины. Херсонская и Запорожская области, по его словам, войдут в состав РФ в административных границах.

Напомним, 30 сентября были подписаны договоры о включении в состав РФ четырёх украинских территорий: самопровозглашённых ДНР и ЛНР (Россия признаёт их в административных границах Донецкой и Луганской областей соответственно), Херсонской и Запорожской областей, находящихся под контролем российской армии.

На всех четырёх территориях сейчас идут активные боевые действия. 1 октября Минобороны РФ заявило об отводе войск из города Лиман (российские власти называют его Красный Лиман, такое название город на севере Донецкой области носил со времён СССР до 2016 года) из-за угрозы окружения. Российские войска были отведены "на более выгодные позиции". Лиман является стратегически важным железнодорожным узлом в Краматорской агломерации. При этом в самопровозглашённой ЛНР сегодня признали, что украинским вооружённым силам "удалось пересечь административную границу ЛНР и закрепиться (на рубежах) в направлении населенного пункта Лисичанск". Российская армия контролировала Лиман с конца мая, агломерацию Северодонецка и Лисичанска - с начала июля.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.