Ситуация 30 сен 2022, 16:00

Владимир Путин: "Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда"

В Кремле подписаны договоры о присоединении к РФ новых субъектов

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин объявил о присоединении новых территорий – самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, находящихся под контролем российской армии. Церемония подписания соответствующих договоров прошла в Кремле, прямую трансляцию ведут российские телеканалы.

Документы подписали Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо и глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Перед подписанием договоров Владимир Путин выступил с речью. По его словам, люди в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях сделали "однозначный выбор". "Хочу, чтобы это запомнили все — люди, живущие в Луганске, Донецке, Запорожской и Херсонской области становятся нашими гражданами. Навсегда", - сказал Путин. Заботу о жителях четырех регионов президент назвал великой освободительной миссией народа России.

Он призвал "киевский режим немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров", однако подчеркнул, что выбор "народа Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей обсуждению не подлежит". К переговорам, по словам Путина, российская сторона готова.

По мнению президента, последние руководители СССР "развалили нашу великую страну" и поставили народ перед фактом, не понимая последствий. Решение о прекращении существования СССР в 1991, как полагает Путин, не было основано на мнении людей - их не спросили и разорвали по живому все связи.

"Но это уже неважно, Советского Союза нет. И его уже не вернуть. России не нужно возрождение СССР, мы к этому не стремимся. Но нет ничего сильнее решимости людей вернуться в свое подлинное историческое Отечество", - подчеркнул Путин.

Он пообещал, что российские власти будут поступать так, чтобы жители Донбасса и других подконтрольных РФ территорий "почувствовали поддержку всей России". Москва будет работать над повышением безопасности на этих территориях, поможет восстановить разрушенную в ходе боевых действий инфраструктуру.

Путин также обвинил Запад в стремлении ослабить и развалить Россию, припомнил ему колониализм и работорговлю. По его словам, фактически США оккупируют Германию, Японию и Южную Корею. Кроме того, он подчеркнул, что США – "единственная страна в мире, применившая дважды ядерное оружие". "Кстати говоря, создали прецедент", - отметил Путин. Он также отметил, что мы находимся на "поле битвы за большую историческую Россию".

Зал, в котором собрались главы регионов, члены правительства, депутаты и сенаторы, несколько раз встречал слова Путина бурными аплодисментами. Подписанные договоры о вхождении в состав РФ новых субъектов теперь должны будут ратифицировать Госдума и Совет Федерации. Предполагается, что это произойдёт на заседаниях 3-4 октября.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.