Трёхсторонние переговоры РФ, Украины и США по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом пока остаются на паузе, поскольку Вашингтон сейчас занят другими вопросами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"У американцев много дел других, понятно каких. Сейчас в этой связи в трехстороннем формате трудно собраться", - сказал он (цитата по "Коммерсанту").
При этом Песков отметил, что и российская сторона, и украинская продолжают контактировать с представителями США.
Ранее глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что после Пасхи (празднуется 12 апреля) в Киев с визитом приедут представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, которые ранее вели переговоры по урегулированию конфликта и с РФ, и с Украиной. Ранее они приезжали в РФ, но в Украине пока ни разу не были. Американская сторона информацию о визите не подтверждала.
Песков, отвечая на вопрос о том, может ли визит Уиткоффа и Кушнера в Украину активизировать переговорный процесс, отметил, что на данный момент нет точных данных, что такой визит состоится.
Предыдущая встреча в трёхстороннем формате между США, РФ и Украиной состоялась в середине февраля в Женеве (Швейцария). Однако в конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, которая продолжается до сих пор. В связи с этим, как ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, новая трёхсторонняя встреча, которая должна была состояться в начале марта в ОАЭ, отложена.
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Фото: Иван Корягин



Заседание ВККС в Верховном суде России. Фото: t.me/sovetsudey
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: t.me/mvd23krasnodar