Кремль: решение предоставить убежище экс-президенту Сирии Асаду принял лично Владимир Путин — Югополис
Закрыть
14:04, 9 декабря 2024

Кремль: решение предоставить убежище экс-президенту Сирии Асаду принял лично Владимир Путин

По словам пресс-секретаря, встречи с Асадом в расписании российского президента нет

Встреча Владимира Путина и Башара Асада в Кремле, март 2023 года / kremlin.ru

Решение о предоставлении политического убежища в России бывшему президенту Сирии Башару Асаду и его семье принял Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Разумеется, подобные решения без главы государства приниматься не могут. Это его решение», — сказал Песков (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»).

При этом пресс-секретарь российского президента не стал комментировать информацию о том, что Асад с семьёй прибыл в Москву – вечером 8 декабря об этом со ссылкой на источники сообщило госагентство ТАСС. «По местонахождению Асада нам нечего сказать», — отметил Песков. Он также уточнил, что в графике президента Владимира Путина нет встречи с Асадом.

8 декабря коалиция различных вооружённых группировок, находившихся в оппозиции к официальным властям Сирии периода президентства Башара Асада, объявила о смене власти в стране и бегстве Асада. Наступление группировок на позиции сирийской армии началось 27 ноября, они быстро захватили контроль над вторым по величине городом страны Алеппо и продвинулись в сторону столицы – Дамаска. Появилась информация о том, что Асад с семьёй вылетел из страны в неизвестном направлении. В МИД РФ сообщили, что Асад, возглавлявший Сирию с 2000 года, «принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем».

Кроме того, Песков заявил, что сейчас преждевременно говорить о том, останутся ли в Сирии российские военные базы – это авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе (единственная на Средиземном море база российского военно-морского флота).

Численность российского военного контингента в Сирии СМИ оценивают в 7,5 тысячи человек. По данным российских провоенных Telegram-каналов, большинство из них в момент наступления вооружённых группировок на позиции верных Асаду войск находились на двух российских базах. Однако некоторое количество российских военных, по словам авторов каналов, были рассредоточены на территории в сотни километров и находились на различных сирийских объектах. Часть этих подразделений оперативно эвакуировалась ближе к российским базам, однако часть оказалась отрезанной, утверждают провоенные Telegram-каналы.

«Понятно, что мне сие приснилось, но как минимум одна группа российских военнослужащих по-прежнему отрезана от наших главных баз в регионе. Шансов самостоятельно пробиться у них нет. Подмоги ждать неоткуда. То есть военного решения у данной проблемы не существует. Но пока еще есть политическое», — сообщил автор канала RAG&E — Razvedos Advanced Gear & Equipment. О заблокированных подразделениях также написал автор канала Fighterbomber.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что эти данные не соответствуют действительности. «Никаких отрезанных (от баз) воинских частей нет. Все находятся там, где должны находиться в соответствии с решениями командования, и выполняют задачи», — заявил он (цитата по Telegram-каналу «Раньше всех. Ну почти»). По его словам, «безопасность полностью обеспечена».

Телеканал CNN Turk сообщил, что РФ запросила поддержку Турции для обеспечения безопасного вывода своих войск из Сирии. По данным телеканала, Россия планирует сохранить базы в Тартусе и Хмеймиме, а помощь Турции нужна для вывода войск из других частей страны. Запрос России, по информации CNN Turk, предполагает, что российские военные выйдут в районы, находящиеся под контролем Турции, а затем их отправят в Россию по воздуху.

Подписаться на нас

Вчера, 21:38

Авиационная опасность объявлена в Краснодарском крае вечером 5 июля

Фото: соцсети

На территории Краснодарского края введён режим «Авиационной опасности». Оповещение поступило через официальное приложение МЧС России вечером в субботу, 5 июля.

«Существует угроза падения взрывных устройств», — говорится в официальном сообщении.

МЧС рекомендует гражданам укрыться в защищённых помещениях. Также не следует приближаться к окнам. В случае падения взрывных устройств необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Вчера, 21:07

Движение транспорта на Крымском мосту приостановили 5 июля

Причины перекрытия не называются

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение транспорта на Крымском мосту временно приостановлено. Соответствующее объявление появилось в субботу, 5 июля, в Telegram-канале с оперативной информацией по ситуации на мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», — говорится в сообщении.

Причины, по которым было принято решение о перекрытии, не уточняются. Автомобилистам рекомендовано сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о возникшей пробке на Крымском мосту в субботу.

Вчера, 20:58

«Федя сам осознаёт»: Мамаев поддержал Смолова после драки в «Кофемании»

Сотрудники полиции проводят проверку по факту драки

Стоп-кадр с видео

Экс-нападающий футбольного клуба «Краснодар» Фёдор Смолов признал свою ошибку и извинился перед пострадавшими. Об этом 5 июля сообщил коллега спортсмена Павел Мамаев.

«Федя сам осознаёт, что поступил неправильно, и он принёс извинения», — заявил Мамаев в беседе с «Известиями», выразив поддержку своему товарищу. По его словам, в сложившейся ситуации организм футболиста «выстрелил» и тот не смог сдержать себя. «Конечно, жаль, что такая ситуация произошла», — сказал Павел Мамаев.

Футболист также высказал недоумение по поводу времени появления видео с конфликтом и призвал общественность рассматривать ситуацию с пониманием. «Если они там за какую- то справедливость и понимали, что они правы, что ж они сразу не пошли и не применили какие-то действия?» — задался вопросом спортсмен, добавив, что осведомлен от приятеля о факте вымогательства.

Напомним, инцидент произошёл 28 мая в «Кофемании» в центре Москвы, где в 2018 году устроили дебош футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Кадры потасовки Смолова с посетителями заведения появились в Сети лишь 5 июля. По данному факту уголовное дело не возбуждалось, полиция проводит проверку. Также проверяется информация о вымогательстве денежных средств у футболиста. СМИ выяснили, что Смолов выплатил пострадавшему в драке миллион рублей и принёс извинения.

Вчера, 20:33

«Локомотив-Кубань» подписал контракт с защитником Джеремайей Мартином

По итогам завершившегося сезона защитник стал самым результативным игроком чемпионата

Фото: t.me/lokobasket

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» официально объявил о подписании контракта с американским защитником Джеремайей Мартином. Новый игрок стал лучшим снайпером Единой лиги ВТБ в сезоне 2024/25. Соглашение с ним рассчитано на один год.

Джеремайя Мартин начал свою карьеру в NCAA, представляя команду «Мемфис Тайгерс», где он установил рекорд, дважды набрав более 40 очков за один сезон. Позже он дебютировал в НБА, сыграв за такие команды, как «Бруклин Нетс» и «Кливленд Кавальерс». Кроме того, Мартин имел опыт выступлений в G League, а также в Австралии, Германии и Польше.

«Первым клубом в Единой Лиге ВТБ для Джеремайи стал красноярский «Енисей», где он был одним из лидеров команды», — говорится в сообщении пресс-службы БК «Локомотив-Кубань».

После «Енисея» Мартин подписал контракт с «Уралмашем», где стал обладателем Кубка России и попал в символическую пятёрку турнира. По итогам завершившегося сезона он был признан самым результативным игроком чемпионата, заняв второе место по среднему коэффициенту полезности и третье — по количеству перехватов.

Вчера, 19:58

Угощает детей мороженым и зовёт с собой: подозрительного мужчину ищут на Кубани

Неизвестного заметили на улице Лукьяненко

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре разыскивают подозрительного мужчину, который втирается в доверие к детям на улице. О ситуации рассказали жители улицы Лукьяненко.

Горожане заметили, что мужчина угощал мальчиков и девочек мороженым во дворе дома. Ребята принимали угощения. Незнакомец всячески пытался завоевать доверие несовершеннолетних и увлечь за собой.

На ситуацию отреагировали в полиции. По факту действий неизвестного мужчины в Прикубанском округе Краснодара организована доследственная проверка.

«Устанавливаются все обстоятельства инцидента и личность указанного в публикации человека», — сообщили в пресс-службе управления МВД по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.