Закрыть
3 апреля 2024 в 13:43

​Кубань присоединяется к патриотической акции «Огонь памяти»

Участники автопробега посетят Краснодарский край 8 и 9 мая

Патриотическая акция «Огонь памяти» стартует в Москве. Ее участники передадут частицу Вечного огня в восемь городов-героев России, посетят места боевой славы, возложат цветы, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями.

Автоколонна участников акции прибудет в Краснодарский край 8 мая. Торжественные мероприятия проведут в этот день в Тимашевске и Новороссийске, 9 мая — в станицах Тамань и Гостагаевская.

«Огонь памяти» организует Общероссийский народный фронт. В прошлом году участие в патриотической акции приняли более 900 человек, в 11 регионах ветеранам передали около ста лампад с частицами Вечного огня.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:36

Не удержался: выйдя из колонии, кубанец совершил новое ограбление

Жертвой грабежа стал его приятель

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Краснодарские оперативники задержали 33-летнего жителя Кущевского района по подозрению в краже денег с банковского счёта. 

Пострадавший, 42-летний местный житель, обратился в полицию с заявлением о пропаже барсетки и банковской карты после того, как распивал спиртное со знакомым возле подъезда на улице Уральской. Вскоре после возлияний мужчина обнаружил, что с его счёта списали около 14 тысяч рублей. 

Как выяснилось, подозреваемый знал пин-код от карты приятеля, украл его сумку, а затем оплатил покупки в магазине и обналичил 12 тысяч рублей в банкомате, потратив деньги на себя. Перечень покупок впечатляет: два пирожка, две бутылки спиртного и другие продукты.

Примечательно, что задержанный всего три месяца назад вышел на свободу после отбытия наказания за аналогичное преступление. Теперь ему грозит до шести лет за решеткой, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании вора-рецидивиста в Сочи.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 15:21

Основателя Telegram Павла Дурова включили в перечень террористов и экстремистов

Перечень ведёт Росфинмониторинг

Павел Дуров / личная страница в соцсетях

Павел Дуров, основатель и владелец мессенджера Telegram, включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В реестре у фамилии Дурова значок * - это означает возбуждение уголовного дела по террористической статье.

29 июля ФСБ заявила, что Дурову предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности, поскольку мессенджер не удаляет и не блокирует каналы и боты, через которые украинские спецслужбы устраивают на территории РФ различные противоправные действия. В ФСБ также заявили, что начата процедура объявления Дурова в международный розыск.

Официальный аккаунт Telegram в Twitter/X в ответ опубликовал фото Павла Дурова, на котором он показывает средний палец. Впервые это фото публиковалось в 2011 году. Сам Дуров в Telegram сменил аватарку на фото в образе боевика-исламиста.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:11

Жителю Кубани не удалось смягчить приговор за убийство жены на глазах у детей

Избитая жестоким супругом женщина получила травмы, несовместимые с жизнью

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Апелляционная инстанция подтвердила приговор в отношении мужчины, совершившего тяжкое преступление.

В феврале прошлого года в хуторе Курчанском после возвращения из гостей между Анатолием Токаревым и его супругой разгорелся конфликт. Женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, упала и не смогла подняться. Тогда мужчина, невзирая на присутствие детей, нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове, после чего отвел троих детей домой, а позже вернулся и перенес жену в дом. 

На следующий день она скончалась от последствий закрытой черепно-мозговой травмы. 

На суде Токарев отрицал вину, заявляя, что лишь пытался привести супругу в чувство, хлопая ее по щекам, а травмы она получила при падениях. Однако суд счел достоверными показания несовершеннолетних детей, ставших очевидцами произошедшего. 

Осужденный пытался оспорить вердикт. Однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор Приморско-Ахтарского районного суда: 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и полтора года ограничения свободы. Кроме того, с осужденного взыскали более полутора миллионов рублей в пользу отца погибшей для компенсации морального вреда и расходов на погребение. 

Приговор вступил в законную силу, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле о смертельном избиении женщины ее гражданским мужем в Апшеронске. Вскоре обвиняемого будут судить.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:03

Полузащитник Кевин Ленини продлил контракт с ФК “Краснодар” до 2029 года

Футболист выступает за "быков" с 2022 года

Кевин Ленини / vk.ru/fckrasnodar

29-летний полузащитник из Кабо-Верде Кевин Ленини будет выступать в ФК “Краснодар” до 2029 года. Стороны подписали трехлетнее соглашение.

За “быков” Кевин Ленини выступает с 2022 года. За это время на поле он провел 119 матчей, забил восемь голов и отдал две результативные передачи.

“Я безмерно благодарен клубу за доверие. Чувствую себя в «Краснодаре» как дома, впереди три года нового контракта. Сфокусируюсь на том, чтобы помочь клубу добиться всех наших целей”, — приводит слова Ленини телеграм-канал “Краснодара”.

Блистал Кевин Ленини и на прошедшем в июне-июле чемпионате мира по футболу. Он выступал за сборную Кабо-Верде, которая устроила настоящую сенсацию. Новичок мировых первенств сыграл вничью с Испанией, Саудовской Аравией и Уругваем, вышел в плей-офф и проиграл единственный матч - сборной Аргентины. Игра завершилась со счетом 2:3. В дополнительное время автогол забил защитник Диней Боржеш.   

Игру Ленини отметил бывший главный тренер тольяттинского “Акрона” Заур Тедеев. Он назвал этот футболиста одним из лучших в сборной Кабо-Верде. 

Сегодня, 15:01

Губернатор Пензенской области: склада Wildberries в Пензе достигли 15 беспилотников

Пострадал один человек

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Рано утром 30 июля Пензу атаковали беспилотники. Несколько летательных аппаратов сбили до того, как они влетели в город, однако часть БПЛА попала в склад Wildberries. Об этом заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"15 [беспилотников] достигли логистического центра", - отметил он.

По словам Мельниченко, он лично находился на месте ЧП, чтобы координировать действия служб, и видел некоторых граждан, которые снимали происходящее на мобильные телефоны. Губернатор выразил надежду, что люди это делали без злого умысла и не намереваясь распространять эти записи. Мельниченко подчеркнул, что выкладывать такие материалы в сеть недопустимо.

Площадь возгорания на складе составляет 62 тысячи кв. метров, в тушении задействованы более 100 человек с привлечением 50 единиц техники и двух пожарных поездов, отметил губернатор.

Пресс-служба Wildberries уточнила, что при атаке БПЛА на склад в Пензе один пострадавший доставлен в больницу, ещё несколько человек с ушибами и ссадинами отпущены домой.

Напомним в результате атак БПЛА 30 июля загорелись логистические объекты Wildberries в Пензе и Сарапуле (Удмуртия). В Сарапуле пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.