В последний раз столь маштабный звездопад, вызванный горением в атмосфере Земли частей пролетающей кометы, проходил 16 лет назад. Как рассказали сотрудники обсерватории Кубанского госуниверситета, лучший обзор будет у жителей Америки, а в наших широтах пик метеорного шторма придется на воскресенье, 25 мая, на светлое время суток. Однако в ночь с воскресенья на понедельник можно попробовать разглядеть хвост кометы, сообщает Девятый канал.
«Кому повезет, смогут увидеть это явление невооруженным глазом. Тут не нужно никаких биноклей, телескопов. Достаточно найти Полярную, и из-под этой Полярной будут вылетать частички», — объяснил , заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ.
Метеорный шторм вызовет шлейф кометы с названием 209P/LINEAR, которую открыли не так давно, 10 лет назад. Ее ядро подойдет наиболее близко к Земле в конце мая-начале июня. Но чтобы его разглядеть, жителям Кубани понядобятся бинокли или небольшие телескопы.