Краснодар
Наука и Техника

Кубанская аспирантка представит Россию на саммите Y8 Russia 2014

Молодежный саммит Y8 Russia 2014 состоится в мае 2014 года в рамках председательства России в «Группе восьми». Он соберет молодых, активных и компетентных представителей G8 и приглашенных стран, которые внесут свой вклад в решение глобальных проблем, заявленных в повестке встречи глав государств и правительств «большой восьмерки».

Как сообщается на официальном сайте председательства РФ в «Группе восьми», конкурсный отбор среди студентов, аспирантов и недавних выпускников российских вузов в возрасте до 25 лет стартовал 1 декабря. Он состоял из трёх этапов. Сначала конкурсанты представили эссе на английском языке и двухминутные видеорезюме. На втором этапе 100 человек прошли дистанционное собеседование.

С 15 по 18 января в Москве состоялся третий, очный этап конкурсного отбора. На него пригласили 25 финалистов. В том числе, аспирантку Кубанского государственного аграрного университета . В столице она, наряду с другими претендентами, разработала и представила вниманию общественности свое видение по приоритетным вопросам повестки дня «Группы восьми».

Жюри дало высокую оценку работе Натальи Чернышовой, и аспирантка вошла в пятерку победителей, которые отправятся на молодежный саммит Y8 Russia 2014. Представительница Кубани возглавит рабочую группу по содействию международному развитию.