Кубанские аграрии надеются на рекордный урожай яблок - Югополис
Закрыть
20:13, 7 апреля 2023

Кубанские аграрии надеются на рекордный урожай яблок

Развитие производства сдерживает ценовая политика торговых сетей

Общий сбор яблок в Краснодарском крае по итогам 2023 года превысит 500 тысяч тонн — это станет рекордом для региона. Об этом рассказал гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.

В Краснодарском крае много молодых садов. И если в этом году не будет экстремальных погодных неурядиц, можно рассчитывать на рекордный урожай.

Себестоимость производства яблок за последние три года значительно выросла, что существенно повлияло на рентабельность садоводства.

«Если три года назад себестоимость была в районе 30 рублей за килограмм яблок, то сейчас она уже больше 40 рублей. Это большая цифра. За 40 рублей продать яблоко непросто», — отметил Щербаков.

По его мнению, необходимо регулировать ценовую политику торговых сетей, это может сказаться на доходности производителей и развитии садоводства на Кубани.

Проанализировав ситуацию за последние три года, аграрии пришли к выводу: средняя цена реализации яблок по стране — 47 рублей за килограмм, а в торговых сетях в среднем яблоки стоят больше 100 рублей за килограмм.

«Если бы мы продавали по 57 рублей вместо 47 рублей в сети, то конечный потребитель бы не страдал. Тогда наши садоводы и развивались бы лучше, и была бы подушка безопасности», — подчеркнул Щербаков.

В нынешнем году на Кубани планируют заложить 1,6 тыс. га садов. По словам вице-губернатора региона Андрея Коробки, закладка идет отечественными саженцами, сообщает «РБК Краснодар».

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.