Кубанские депутаты предложили ускорить процедуру лишения лицензий недобросовестных коммунальщиков
Правительство дало положительный отзыв на законопроект


Депутаты Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко выступили с законодательной инициативой об упрощении процедуры лишения лицензий недобросовестных управляющих компаний. В правительстве РФ дали на законопроект положительный отзыв.
Сейчас по закону лишить управляющую компанию лицензии можно при совпадении двух обязательных условий: если суд признает неоднократные факты нарушения закона и если она в течение полугода не будет обслуживать дома.
Наталья Костенко рассказала, что на практике лишить УК лицензии сложно. Пока Госжилинспекция через суд исключает дома из реестра УК и начинает готовить документы на отстранение ее от работы (а на это требуется около месяца), УК успевает набрать новые дома на обслуживание. Зачастую руководство компании идет на мошенничество, в том числе и на подделку подписей жильцов. А иск тем временем отклоняется по формальным признакам.
“Этот пробел в законе не только позволяет оставаться на рынке злостным нарушителям жилищного законодательства и прав жильцов, но и поощряет их к новым нарушениям, в том числе сопряженным с откровенным мошенничеством”, — уточнила депутат.
Наталья Костенко отметила, что эта проблема актуальна для всех регионов.
Предлагаемые изменения заключаются в том, чтобы лишать УК лицензии при наличии хотя бы одного из предусмотренных законом условий.