Закрыть
3 апреля 2024 в 12:17

Кубанские деятели культуры обратились к Путину

«Мы не против Украины и не против Запада. Мы любим братский украинский народ и великую западную культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя, Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских палачей, точащих свои зубы на русский мир»

Деятели культуры из
Краснодарского края опубликовали
открытое обращение к президенту Владимиру
Путину, в котором говорится об их
поддержке его решения провести на
Украине военную спецоперацию. «Мы очень
хорошо понимаем, чем нам грозило бы
дальнейшее невмешательство и
безрезультатные попытки мирно договориться
с Западом и взращенным им нацистским
режимом, готовящимся к новому прыжку
на Донбасс», - отмечается в документе.

В письме также выражается
негодование по поводу «разноголосицы
интернет-СМИ», а несовпадающие с
официальной позицией власти точки
зрения называются «антигосударственными».
В этом обвиняются и российская
интеллигенция, которая выступает против
военной операции. «Некоторые из них
просто ослеплены, несут в своем сознании
дух диссидентских кухонь и порочной
привычки кусать руку кормящего их
государства», - отмечают авторы обращения.

«Мы не против Украины
и не против Запада. Мы любим братский
украинский народ и великую западную
культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя,
Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских
палачей, точащих свои зубы на русский
мир», - добавляется от лица подписантов.

Среди тех, кто оставил
под обращением подпись, числятся
преподаватели кубанских вузов, члены
Общественной палаты Краснодарского
края, руководство Кубанского казачьего
хора, камерного хора при филармонии,
Краснодарского театра кукол; художники,
общественники, чиновники, врачи, работники
музеев. По состоянию на вечер 1 марта в
списке подписантов значатся почти 500
человек. С обращением и перечнем его
подписавших людей можно ознакомиться
по ссылке.

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

«Локомотив‑Кубань» разгромил «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72

В следующем туре «Локомотив-Кубань» 18 апреля сыграет на своём паркете против пермской «Бетсити Пармы»

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72 на домашней арене в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хозяева паркета с первых минут задали высокий темп игры. К пятой минуте матча кубанцы вели со счётом 20:7, полностью перехватив инициативу. К большому перерыву результат на табло был уже 57:39 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи подопечные Томислава Томовича продолжили доминировать на площадке.

Лучшим игроком встречи в составе «Локомотива‑Кубань» стал Джеремайя Мартин, набравший 20 очков. Благодаря этой победе команда укрепила свои позиции в турнирной таблице: после 38 матчей краснодарцы занимают четвёртое место.

Следующий матч «Локомотив‑Кубань» проведёт дома 18 апреля против пермской команды «Бетсити Парма».

В Краснодарском крае обитают комары‑переносчики тропических лихорадок

В Россию комары рода Аедес были завезены в 2008 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

На территории Краснодарского края обитают комары рода Аедес, которые являются потенциальными переносчиками возбудителей тропических лихорадок. Об этом сообщил член‑корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, кусаки попали в Россию ещё в 2008 году и с тех пор обосновались на значительной части территории региона. Лукашев заявил, что случаев вспышек тропических лихорадок на территории страны не было и вероятность их возникновения в ближайшем будущем остаётся невысокой.

Ключевой фактор, сдерживающий распространение опасных заболеваний в России, — климатические условия. Для развития и передачи вирусов необходима устойчивая высокая температура. Поэтому наибольший риск заражения сохраняется в странах с жарким климатом и эндемичных регионах.

Вчера, 18:58

Кубань получит 199 млн рублей на цифровизацию системы здравоохранения

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Правительство России выделило Краснодарскому краю 199 миллионов рублей на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В общей цели на эти цели в 2026 году на эти цели 84 регионов России получат 10 миллиардов рублей. Помимо Кубани, финансирование получат Адыгея — 98,7 млн руб.; Крым — 125 млн руб.

Основная задача программы— обеспечить интеграцию информационных систем медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования.

В рамках проекта в медицинских организациях Краснодарского края внедрят электронный документооборот, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит автоматизировать формирование больничных листов, справок и направлений, упростить запись на приём и вызов врача на дом через портал госуслуг, повысить скорость обмена данными между медучреждениями и страховыми системами.

По данным правительства РФ, уже сейчас более трети россиян пользуются цифровыми сервисами в сфере здравоохранения — например, записываются к врачу онлайн и оформляют документы в электронном виде.

Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав России должен заключить соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней после издания документа, представить правительству доклад о реализации мероприятий до 1 марта 2027 года.

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Вчера, 16:56

На Кубани появление нового нефтяного пятна в море связали с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.