Закрыть
3 апреля 2024 в 12:17

Кубанские деятели культуры обратились к Путину

«Мы не против Украины и не против Запада. Мы любим братский украинский народ и великую западную культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя, Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских палачей, точащих свои зубы на русский мир»

Деятели культуры из
Краснодарского края опубликовали
открытое обращение к президенту Владимиру
Путину, в котором говорится об их
поддержке его решения провести на
Украине военную спецоперацию. «Мы очень
хорошо понимаем, чем нам грозило бы
дальнейшее невмешательство и
безрезультатные попытки мирно договориться
с Западом и взращенным им нацистским
режимом, готовящимся к новому прыжку
на Донбасс», - отмечается в документе.

В письме также выражается
негодование по поводу «разноголосицы
интернет-СМИ», а несовпадающие с
официальной позицией власти точки
зрения называются «антигосударственными».
В этом обвиняются и российская
интеллигенция, которая выступает против
военной операции. «Некоторые из них
просто ослеплены, несут в своем сознании
дух диссидентских кухонь и порочной
привычки кусать руку кормящего их
государства», - отмечают авторы обращения.

«Мы не против Украины
и не против Запада. Мы любим братский
украинский народ и великую западную
культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя,
Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских
палачей, точащих свои зубы на русский
мир», - добавляется от лица подписантов.

Среди тех, кто оставил
под обращением подпись, числятся
преподаватели кубанских вузов, члены
Общественной палаты Краснодарского
края, руководство Кубанского казачьего
хора, камерного хора при филармонии,
Краснодарского театра кукол; художники,
общественники, чиновники, врачи, работники
музеев. По состоянию на вечер 1 марта в
списке подписантов значатся почти 500
человек. С обращением и перечнем его
подписавших людей можно ознакомиться
по ссылке.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:46

“Много хороших и плохих отрезков”: “Локомотив-Кубань” обыграл “Бетсити Парму” в Краснодаре

Перед играми плей-офф у "Локо" будет еще один матч

Томислав Томович / vk.com/lokobasket

В Краснодаре на арене “Баскет-Холла” 18 апреля прошел матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между “Локомотивом-Кубанью” и “Бетсити Пармой”. Игра завершилась со счетом 95:88 в пользу хозяев паркета.

Лучшим в составе “железнодорожников” стал Патрик Миллер. Он набрал 11 очков, совершил четыре подбора и 11 передач. Лучшим среди гостей стал Глеб Фирсов с 23-мя очами. В пользу “Локо” сыграл тот факт, что пермяки приехали без троих лидеров команды.

Главный тренер “Локомотива-Кубани” Томислав Томович после игры сказал, что в матче было “много хороших и плохих отрезков” для каждой из команд. Он выразил неудовлетворение тем, как его подопечные шли на контакт и ставили спину в борьбе за подборы. А хороший и быстрый баскетбол у команды получался, когда игроки “показывали достаточно жесткости”. 

“Хорошо, что перед плей-офф у нас будет еще один матч регулярного чемпионата – это должно помочь нам держать нужный игровой ритм. Будем продолжать работу над тем, чтобы стать лучше”, - сказал наставник.

Следующий матч “Локо” проведет 22 апреля в Краснодаре. Соперником будет красноярский “Енисей”.

Сегодня, 09:00

В Ейске обломки беспилотников упали рядом с морским портом

В трех домах выбило окна

azniirkh.vniro.ru

В ночь на 19 апреля в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитых беспилотников упали рядом с морским мортом в Ейске.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, во время налета никто не пострадал. В морпорту возгорания не произошло. На месте работают оперативные и спецслужбы. 

В трех частных домах курорта выбило окна от взрывной волны. Жильцы домов также не пострадали.  

В Минобороны РФ сообщили, что над пятью регионами России ночью сбили 13 беспилотников. Средства ПВО работали в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, Белгородской и Курской областях, а также над Азовским морем.

Вчера, 18:43

Мужчина открыл стрельбу и взял заложников в Киеве: пять человек погибли

Пострадали не менее 15 человек, в том числе ребёнок

Место ЧП. Фото: соцсети

Вечером 18 апреля мужчина открыл стрельбу по прохожим в Голосеевском районе Киева, а затем забаррикадировался в супермаркете «Велмарт» в районе Демеевки, взяв в заложники посетителей. Погибли пять человек, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Район, где произошла стрельба, перекрыла полиция. Правоохранители пытались вести переговоры со стрелком, однако успехом они не увенчались. Стрелка ликвидировали при задержании, сообщает издание "Страна" со ссылкой на данные МВД Украины. Кроме того, по предварительным данным, стрелок поджег квартиру, в которой проживал в том же районе города.

Пострадали, по информации властей, 15 человек, среди них несовершеннолетний. 10 пострадавших доставлены в больницы.

Украинские Telegram-каналы публикуют фото оружия стрелка – это нарезной полуавтоматической охотничий карабин KelTec SUB2000, его можно приобрести на законных основаниях.

По предварительным данным, стрельбу открыл 58-летний мужчина, родившийся в Москве и имевший гражданство Украины. СМИ сообщают, что ранее он жил в Бахмуте, затем переехал в Киев. Мотивы стрелявшего пока неизвестны.

Обновлено в 19:53

По словам мэра Киева Виталия Кличко, число погибших выросло до 6 человек. Кроме того, в результате пожара в квартире стрелка пострадал 4-месячный ребёнок из соседней квартиры – он отравился угарным газом.

По данным МВД Украины, стрелявший не выдвигал никаких требований. Четырёх человек он застрелил на улице и ещё одного – в магазине, после чего полиция начала штурм.

Вчера, 18:24

БПЛА атаковали Брянскую и Белгородскую области, погибла женщина

Один из ударов пришёлся в пассажирский автобус

Фото: Югополис

В Брянской области FPV-дрон атаковал пассажирский автобус с мирными жителями в селе Чернооково. Погибла женщина, ещё одна женщина была ранена. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Он назвал атаку целенаправленной. Автобус, по которому ударил дрон, получил повреждения.

В Белгородской области атака БПЛА произошла в посёлке Маслова Пристань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В результате удара беспилотника был травмирован мужчина. Госпитализация ему не потребовалась. Повреждены автомобиль и ограждение. Также в результате атак БПЛА в Шебекино повреждено оборудование одного из предприятий, в селе Ясные Зори – административное здание, в селе Бессоновка – частные дома и автомобили.  

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны, над различными регионами уничтожено 258 БПЛА. В Краснодарском крае произошло возгорание на нефтебазе в Тихорецке. Огонь уже удалось потушить. В Самарской области были атакованы предприятия в Сызрани и Новокуйбышевске – по данным Telegram-каналов, целью были местные нефтеперерабатывающие заводы. В Новокуйбышевске беспилотник упал рядом с роддомом. Никто не пострадал. В Ленинградской области пожар возник в порту Высоцк, также обошлось без пострадавших.

Вчера, 17:16

В Сочи и Сириусе из-за ливней прогнозируется подъем уровня воды в реках

Жителям рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Синоптики прогнозируют в воскресенье, 19 апреля, в Сочи и ФТ "Сириус" сильный дождь и грозу. Уровень воды в реках до конца дня может существенно вырасти и достигнуть неблагоприятных отметок. Все службы Сочи по поручению главы города Андрея Прошунина будут работать в усиленном режиме, сообщает пресс-служба городской администрации.

В горах Сочи выше 1000 метров возможен сход лавин. Жителям и гостям города рекомендуется не пренебрегать мерами безопасности, в частности – не отдыхать у воды.

Ведущий синоптик Центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в выходные влияние на погоду в Краснодарском крае окажет циклон, центр которого находится над Турцией. Из-за этого край придут кратковременные осадки и немного похолодает: днём в субботу, 18 апреля, воздух прогреется до +14…+16 градусов, в воскресенье – не выше +15.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.