Закрыть
3 апреля 2024 в 12:17

Кубанские деятели культуры обратились к Путину

«Мы не против Украины и не против Запада. Мы любим братский украинский народ и великую западную культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя, Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских палачей, точащих свои зубы на русский мир»

Деятели культуры из
Краснодарского края опубликовали
открытое обращение к президенту Владимиру
Путину, в котором говорится об их
поддержке его решения провести на
Украине военную спецоперацию. «Мы очень
хорошо понимаем, чем нам грозило бы
дальнейшее невмешательство и
безрезультатные попытки мирно договориться
с Западом и взращенным им нацистским
режимом, готовящимся к новому прыжку
на Донбасс», - отмечается в документе.

В письме также выражается
негодование по поводу «разноголосицы
интернет-СМИ», а несовпадающие с
официальной позицией власти точки
зрения называются «антигосударственными».
В этом обвиняются и российская
интеллигенция, которая выступает против
военной операции. «Некоторые из них
просто ослеплены, несут в своем сознании
дух диссидентских кухонь и порочной
привычки кусать руку кормящего их
государства», - отмечают авторы обращения.

«Мы не против Украины
и не против Запада. Мы любим братский
украинский народ и великую западную
культуру. Любим Тараса Шевченко и Гоголя,
Моцарта и Шекспира. Мы против бендеровских
палачей, точащих свои зубы на русский
мир», - добавляется от лица подписантов.

Среди тех, кто оставил
под обращением подпись, числятся
преподаватели кубанских вузов, члены
Общественной палаты Краснодарского
края, руководство Кубанского казачьего
хора, камерного хора при филармонии,
Краснодарского театра кукол; художники,
общественники, чиновники, врачи, работники
музеев. По состоянию на вечер 1 марта в
списке подписантов значатся почти 500
человек. С обращением и перечнем его
подписавших людей можно ознакомиться
по ссылке.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:26

Режим беспилотной опасности объявлен в Абхазии

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство"

Фото: Минобороны России

В субботу, 11 июля, на территории Абхазии объявлен режим беспилотной опасности.

"Силы ПВО и дежурные подразделения Вооруженных сил контролируют воздушное пространство", - цитирует "Интерфакс" сообщение Минобороны частично признанной республики.

Жителей и гостей Абхазии призывают не пренебрегать мерами безопасности и сообщать в экстренные службы об обнаруженных фрагментах БПЛА.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 178 БПЛА в ночь на 11 июля над Краснодарским краем и другими регионами. Данных о каких-либо разрушениях на территории Кубани в результате атаки нет. В Таганрогском заливе были вновь атакованы корабли: под удар попали 4 судна разного назначения, включая танкер с метанолом, один из моряков погиб. Это третья подобная атака с начала недели.

Сегодня, 13:39

Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран

"Я оставил инструкции"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что подготовил инструкции для дальнейших действий на случай, если Ирану удастся его убить. По его мнению, Тегеран давно хочет его смерти и в случае удачного покушения заплатит высокую цену. Об этом Трамп рассказал в интервью The New York Post.

"Я оставил инструкции: если что-то случится, просто разбомбить их с такой силой, какой они никогда раньше не видели", - пояснил он.

Трамп прокомментировал данные о том, что Израиль передал США данные разведки о том, что Тегеран планирует его убить. По мнению Трампа, у иранского руководства сейчас нет таких планов, но его кандидатура давно находилась в списке целей Ирана на убийства. Трамп также выразил надежду на то, что в случае гибели по нему будут скучать.

Ранее президент США неоднократно заявлял, что отдаст приказ о сокрушающих ударах по Ирану, если власти страны откажутся заключить мирную сделку. В частности, в июне Трамп грозил разбомбить Иран "к чёртовой матери". 8 июля президент США заявил, что режим прекращения огня, который действовал между Соединёнными Штатами и Ираном с 8 апреля, закончился. Стороны не пришли к согласию по поводу судьбы ядерной программы Ирана – США настаивали на её сворачивании), а также по вопросу судоходства в Ормузском проливе – Иран хочет взимать плату с проходящих через него судов. Пролив является стратегически важным путём поставки нефти из стран Персидского залива на мировой рынок.

Сегодня, 12:12

Пожар на нефтебазе в Твери потушили спустя двое суток

Для тушения вв области были мобилизованы значительные силы разных ведомств

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Твери полностью потушили пожар на нефтебазе, который вспыхнул в результате атаки беспилотников в ночь на 9 июля. Об этом сообщил врио губернатора Тверской области Виталий Королев.

На тушение объекта ушло двое суток, сейчас "опасности больше нет", подчеркнул он. По словам Королева, для тушения нефтебазы в области были мобилизованы значительные силы разных ведомств.

Королев подчеркнул, что пожар не окажет влияние на меры, которые власти предпринимают для обеспечения потребителей региона топливом. По его словам, в Тверскую область вскоре поступит дополнительный объём топлива, его развезут по заправкам. Этот вопрос является приоритетным для властей, доставкой топлива они в ручном режиме занимаются круглые сутки, в контакте с правительством РФ и нефтекомпаниями.

Напомним, в ночь на 11 июля над Краснодарским краем, Адыгеей и другими регионами, по данным Минобороны, уничтожено 178 БПЛА. Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях и пострадавших.

Сегодня, 11:30

Надвигается барический гребень: на Кубани ожидается теплая и солнечная погода

Воздух прогреется до отметок, близких к климатической норме

admkrai.krasnodar.ru

С запада на территорию Краснодарского края надвигается барический гребень – вытянутая полоса повышенного атмосферного давления между двумя циклонами, которая препятствует образованию облаков и обеспечивает тёплую погоду без осадков. Под влиянием барического гребня на выходных, 11 и 12 июля, на территории региона будет солнечно, а воздух прогреется до отметок, близких к климатической норме. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, в субботу, 11 июля, температура воздуха составит +29…+31 градус, ночью ожидается до +16, а в воскресенье, 12 июля, будет ещё теплее – до +32 градусов днём.

Напомним, несмотря на прошедшие на Кубани дожди, вода на морских курортах региона прогрелась до комфортных для купания значений. Самоё тёплое море – у Азовского побережья: в Приморско-Ахтарске температура воды +28 градусов, в Ейске +27. На Черноморском побережье в районе Туапсе +26, в Новороссийске, Анапе и Геленджике море чуть прохладнее – до +25. В Сочи вода прогрелась пока всего до +20 градусов.

Сегодня, 10:06

178 БПЛА уничтожено за ночь над Кубанью, Адыгеей и другими регионами

В Белгородской области ранены два человека

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 11 июля российские силы ПВО сбили 178 украинских беспилотников над 9 регионами, Чёрным и Азовским морем. БПЛА сбивали в том числе над Кубанью, Адыгеей и Ростовской областью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Минувшей ночью режим ракетной, а затем бесплотной опасности объявлялся в Новороссийске, работала сирена. О каких-либо последствиях атаки городские власти не сообщали. Власти Адыгеи не комментировали ночную атаку. В Таганрогском заливе вновь атакованы суда, один человек погиб, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

В Белгородской области мужчина и женщина ранены при атаке БПЛА на автомобиль у села Черемошное, сообщил оперштаб региона. У женщины травматическая ампутация руки, она в очень тяжёлом состоянии. Белгородская область в сводке Минобороны о сбитых за ночь беспилотниках не упоминалась.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.