Закрыть
1 июня 2026 в 15:41

Кубанские компании нарастили производительность труда на 5% благодаря нацпроекту

Компании Краснодарского края повышают эффективность рабочих процессов в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Как сообщили в министерстве экономики региона, бережливые технологии на Кубани внедряют 420 организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Министр экономики региона Алексей Юртаев отметил, что президентом поставлена задача к 2030 году вовлечь не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда.

На сегодняшний день все 44 муниципалитета в регионе участвуют в федеральном проекте, при этом 23 из них уже перешагнули планку по уровню вовлечения предприятий. Особо министр отметил Успенский район, который уже полностью реализовал свой потенциал: все 100% предприятий, подходящих под критерии федерального проекта, являются его участниками.

«Мы видим хорошую динамику и продолжим работу, чтобы обеспечить выполнение всех показателей к 2030 году», — сказал Алексей Юртаев.

Участие в федеральном проекте приносит ощутимые результаты для большинства компаний. Более 62% организаций смогли достичь 5-процентного роста производительности труда. Внедрение технологий бережливого производства позволило в среднем сократить время протекания процессов в компаниях края на 28%. На отдельных предприятиях запасы в потоке снизились вдвое — на 50%, что напрямую повысило оборачиваемость активов. Параллельно с этим выработка выросла в среднем на 35%.

Инструменты повышения производительности труда, внедряемые в промышленном секторе, успешно интегрируются и в социальную сферу. Для этого в крае созданы пять отраслевых центров компетенций. В текущем году эксперты помогают реализовывать проекты и тиражировать лучшие практики в 134 больницах и поликлиниках края, в 15 учреждениях культуры, в семи организациях сферы образования и трех организациях спорта.

Сотрудники могут получить доступ к бережливым практикам и пройти обучение современным методикам на платформе производительность.рф. Таким образом, за 2026 год не менее 160 социальных учреждений оптимизируют рабочие процессы, чтобы повысить доступность и качество услуг без увеличения нагрузки на персонал.

Ранее глава Кубани озвучил объем финансирования нацпроектов. Их реализация позволяет значительно повысить качество жизни населения.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:29

Россиянка Мирра Андреева выиграла «Ролан Гаррос» и заработала рекордную сумму

6 июня 19-летняя Андреева обыграла в финале «Ролан Гаррос» 24-летнюю Майю Хвалиньскую из Польши.

Изображение сгенерировано ИИ

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала свою первую победу в карьере на турнире Большого шлема, выиграв «Ролан Гаррос».

В финале, который прошёл в Париже, 19-летняя спортсменка уверенно обыграла представительницу Польши Майю Хвалиньскую со счётом 6:3, 6:2.

Для Андреевой финал стал дебютным на столь высоком уровне. Ранее её лучшим результатом был полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2024 году. По ходу турнира она не отдала соперницам ни одного сета, продемонстрировав зрелую и уверенную игру.

Как пишет «Спорт Экспресс», Андреева заработала на турнире в Париже 3,2 миллиона долларов. Это рекордные призовые для российского тенниса.

Мирра Андреева стала первой россиянкой за 12 лет, завоевавшей титул в одиночном разряде на турнире Большого шлема. Последней, кому это удавалось, была Мария Шарапова, победившая на кортах Парижа в 2014 году.

Сегодня, 19:14

Чернышенко: песок в Анапе чище, чем на Лазурном побережье Франции

Фото: t.me/sbmaslova

На Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову оценил экологическое состояние российских курортов. Отвечая на вопрос о пляжах Анапы, чиновник сделал неожиданное сравнение.

«Там песок чище, я думаю, чем на Лазурном побережье», — заявил Чернышенко.

Он также подчеркнул, что морские курорты остаются главным направлением для внутреннего туризма в России. В рамках национального проекта «Пять морей и озеро Байкал» планируется создание новой инфраструктуры, которая, по прогнозам, обеспечит дополнительно 10 миллионов поездок в год.

Внимание уделят созданию круглогодичных курортов. Как пояснил зампред правительства, это будут объекты с подогреваемыми или крытыми бассейнами, что позволит значительно продлить туристический сезон, который в России достаточно короткий.

«При этом курорты создаются круглогодичные, то есть там либо подогреваемые, либо крытые бассейны, которые наш достаточно короткий сезон будут продлевать», — объяснил он.

Ранее «Югополис» писал, что по состоянию на 5 июня более 8,4 км анапских пляжей отсыпали новым песком.

Сегодня, 18:59

В Китае школьник заблудился в джунглях: как он выжил и кто помог ему спастись

После осмотра врачей его вернули родителям

Изображение сгенерировано ИИ

В китайской провинции Гуандун 11-летний мальчик заблудился в джунглях. Школьник провёл две недели в одиночестве в горных лесах. Необычная история завершилась драматическим спасением мальчика.

Ребёнок, пропавший 18 мая в лесистой местности возле деревни Аньхуа, был найден живым благодаря случайному сборщику лекарственных трав.

Как пишет «Лента.ру», мужчина обнаружил в чаще детскую одежду и сообщил о находке в полицию. Снаряжённая поисковая группа с собакой нашла мальчика 30 мая. К этому моменту он сильно похудел и получил несколько ссадин, однако оставался в целом здоров.

Многие сразу задались вопросом: как ребёнок сумел выжить один в джунглях. Выяснилось, что всё это время школьник питался плодами фиговых деревьев и пил дождевую воду. После медицинского осмотра перепуганного, но живого ребёнка вернули родителям.

Сегодня, 18:42

Обслуживать электросети Белореченска будет «Кубаньэнерго»

4 июня 2026 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 2 марта 2026 года, в соответствии с которым принято решение о признании ничтожным договора купли-продажи муниципальных электросетей, заключенного между администрацией Белореченского городского поселения и ООО «Билд-Юг».

В целях надлежащей эксплуатации электросетевого комплекса Белореченского городского поселения, обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей на основании решения Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Краснодарском крае, договора безвозмездного пользования эксплуатацию и обслуживание оборудования распределительных сетей в Белореченске будет осуществлять системообразующая территориальная сетевая организация Краснодарского края – филиал «Россети Юг» – «Кубаньэнерго».

Среди первоочередных задач «Кубаньэнерго» – разработка и реализация плана мероприятий по безаварийной эксплуатации городского электросетевого комплекса, в том числе в условиях прохождения летнего максимума нагрузок и периода экстремально высоких температур 2026 года.

На базе созданного городского участка электрических сетей Белореченского РЭС предприятия Адыгейские электрические сети «Кубаньэнерго» сформированы бригады оперативного персонала. Энергетики укомплектованы необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой для проведения оперативных ремонтных работ.

Телефон горячей линии для потребителей электроэнергии г. Белореченска по вопросам электроснабжения: 8-800-220-0-220 или короткий номер 220 (для набора с мобильных устройств).

Сегодня, 18:30

Блогера из Анапы задержали в Крыму за съёмку колонны бензовозов, его оштрафовали

На полуострове действует запрет на фото- и видеосъемку бензовозов

Фото: Югополис

В Крыму задержали и оштрафовали блогера из Анапы. Андрей Маковозов опубликовал в соцсетях видео, снятое на фоне колонны бензовозов. В регионе действуют ограничения на продажу топлива и запрет на съёмку топливных конвоев.

Опубликованные блогером кадры привлекли внимание правоохранительных органов. Власти Крыма ранее неоднократно предупреждали, что фото- и видеосъёмка бензовозов, а также публикация информации об их перемещении будет квалифицироваться как содействие диверсионной деятельности.

После дачи показаний Маковозова отпустили. Он заявил, что у него не было злого умысла.

«Штраф мне дали большой, я его выплачу. Больше никаких претензий со стороны следственных органов ни Крыма, ни Краснодарского края ко мне нет», — сообщил блогер в своих соцсетях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.