Закрыть
29 ноября 2023 в 22:13

​Кубанские производители прогнозируют подорожание сыра на 10–15%

Некоторые представители рынка связывают повышение цен с инфляцией, другие — с ростом затрат на логистику

В 2024 году следует ожидать заметного подорожания выпущенного на Кубани сыра. Увеличение его стоимости может составить 10–15%.

По словам гендиректора Южного молочного союза Константина Синецкого, определяющим фактором в динамике цен на сыр станут новые требования к производителям. Одно из них — введение экологического сбора за упаковку. Он собирается и сейчас, но его размер вырастет примерно в 40 раз. Еще одно требование, которое повлияет на рост цен на продукцию, — введение поэкземплярной прослеживаемости сыров (сейчас она ведется партиями, за счет введения QR-кодов); часто они не считываются, что увеличивает затраты производителей).

Заместитель гендиректора молочного завода ОАО «Гиагинский» Александр Дырий считает, что цены на мягкие сыры вырастут на 15% из-за роста трат на логистику и сырье.

Гендиректор СПСК «Сырные истории» Анастасия Пискунова отметила, что на более дорогие сыры, такие, как камамбер и пармезан, рост стоимости будет приблизительно такой же. Она связала это с общей инфляцией и сложной логистикой.

По данным Натальи Паутовой, руководителя одноименной семейной сыроварни, цены на сыр будут зависеть от выдержки и цен на молоко. Она предположила, что стоимость сыра средней выдержки (от 1 до 6 месяцев) будет не ниже 2 тысяч рублей за килограмм, а сорта, которые выдерживаются год и более, будут еще дороже. Общее подорожание продукта специалист оценила не менее чем в 10%, сообщает РБК.

Всего объемы производства сыров в нашем регионе достигают 40 тысяч тонн в год.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:08

В Краснодаре ректоры вузов обсудили социальную миссию университетов

В Краснодаре провели окружную конференцию ректоров вузов

Фото администрации Краснодарского края

На базе Кубанского государственного университета прошла окружная конференция ректоров вузов, посвящённая развитию социальной миссии высших учебных заведений. В мероприятии приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, вице-губернатор Елена Воробьева и депутат Госдумы Артём Метелев.

Модератором встречи выступил ректор КубГУ Михаил Астапов. На повестке дня стоял вопрос воспитания поколения, разделяющего традиционные ценности и готового брать ответственность за развитие страны.

«Вопрос достижения национальных целей особенно актуален. Наша задача сегодня – воспитать поколение, разделяющее традиционные ценности и готовое брать ответственность за развитие не только края, но и всей страны», — сказала вице-губернатор Елена Воробьева.

Артём Метелев подчеркнул, что за три года работы программы «Обучение служением» реализовано 35 000 проектов по всей России, из них 380 — на Кубани.

Сегодня, 17:30

ФК «Краснодар» отдал Мозеса в аренду греческому «Левадиакосу»

Нигерийский футболист перешел в «Краснодар» в январе 2023 года

Фото: ФК «Краснодар»

Нигерийский форвард Дэвид Кобнан Мозес продолжит сезон-2026/27 в чемпионате Греции. Официальный сайт греческого клуба сообщил о переходе 23-летнего нападающего на правах аренды.

Футболист перешёл в команду «быков» из Словакии в январе 2023 года. В минувшем сезоне РПЛ он принял участие в 16 матчах, забил 2 гола и отдал одну результативную передачу. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость игрока оценивается в 800 тысяч евро. Контракт с российским клубом действует до июня 2028 года.

Ранее состав «Краснодара» пополнили бразильский полузащитник Кристиан (контракт до 2030 года) и Магомед Оздоев. Команду покинули Эдуард Сперцян, Виктор Са, Джованни Гонсалес и Олакунле Олусегун. Густаво Сантос также отправился в аренду в греческий «Волос».

Напомним, ранее «Югополис» писал о назначении нового капитана ФК «Краснодар».

Сегодня, 17:00

Матч «Ростов» — ЦСКА перенесли в Москву из-за урагана

Встреча пройдёт 8 августа

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Матч третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Ростов» — ЦСКА перенесли в Москву. Об этом сообщили в РПЛ.

Причиной послужило повреждение «Ростов Арены» в результате обрушившегося на регион урагана.

Очерёдность проведения матчей изменена по согласованию с президентом РПЛ и в соответствии с приказом президента РФС. Встреча пройдёт 8 августа в Москве на стадионе «ВЭБ Арена». Ответная игра второго круга состоится в Ростове-на-Дону в рамках 18-го тура, точная дата будет определена позднее.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области в результате разгула стихии пострадали более 100 многоквартирных домов, возникли перебои в энергоснабжении в 15 населённых пунктах. Ранее «Югополис» писал, что владелец ФК «Чайка» стал гендиректором ФК «Ростов».

Сегодня, 16:00

Ущерб от пирамиды на Кубани и Дону превысил 818 млн руб., пострадали 820 человек

Объём уголовного дела превышает 100 томов

Фото: Югополис

Организаторов финансовой пирамиды под видом кредитных кооперативов привлекли к ответственности. По данным ГУ МВД по Ростовской области, деятельность организаций «Донвклад», «Добробуд» и других длилась около 10 лет.

Гражданам обещали сохранность средств и высокий процент. Выплаты шли за счёт новых вкладчиков, а деньги выводились через фиктивные займы на сотрудников. Схему раскрыли, когда приток людей сократился.

 «Общий объём уголовного дела превышает 100 томов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

К уголовной ответственности привлечены 11 человек. Потерпевшими признаны жители Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Сегодня, 15:24

В Анапе выявили подпольную майнинг-ферму — похищено энергии на 260 млн рублей

В отношении нарушителя составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии

Автор фото: Людмила Лата

Специалисты филиала «Россети Юг – Кубаньэнерго» совместно с полицией выявили работу незаконной майнинг-фермы в Анапе. В ходе рейда изъято около 300 блоков оборудования, сообщили в пресс-службе организации.

Незаконную добычу криптовалюты осуществляли в селе Витязе.  Объём несанкционированного потребления энергии превысил 24 млн кВт*ч, что составляет более 260 млн рублей ущерба.

Энергетики отметили, что такого количества энергии хватило бы для обеспечения электричеством всего села Витязево в течение полугода.

На организатора составлены акты о неучтённом потреблении. Материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Нарушителю предстоит полностью возместить причинённый компании ущерб.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.