Закрыть
17:56, 19 марта 2025

КубГМУ вошел в основной трек программы «Приоритет-2030»

Сейчас в университете активно внедряются компьютерные технологии в обучение студентов

Успешно защитив программу развития до 2030 года, 2 кубанских вуза вошли в основной трек программы «Приоритет-2030». Так, речь идёт о Кубанском государственном медицинском университете и Кубанском государственном аграрном университете.

Так, КубГМУ стал одним из 100 лучших вузов России, получивших государственную поддержку проектов технологического лидерства в рамках программы развития. С 2021 года КубГМУ участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Это крупнейшая в истории современной России государственная программа поддержки университетов.

«Участие в программе позволило университету усилить свои главные направления: разработки в области восстановления тканей и органов, внедрение цифровых технологий в медицину, а также определить создание инновационных композитных материалов в качестве нового технологического вектора. Сейчас в университете активно внедряются компьютерные технологии в обучение студентов и, конечно же, в лечение пациентов. Это делает диагностику доступнее и точнее, а лечение — эффективнее. В 2024 году университет начал развивать новые технологии в медицине. Основной идеей стало использование нового материала — пористой керамики. Этот материал очень перспективен для создания искусственных суставов, имплантов, а также может быть использован для экологичного очищения воды и воздуха», — подчеркнул ректор Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России Сергей Алексеенко.

Программа развития университета на период 2021-2030 годов сконцентрирована на трёх ключевых направлениях:

Развитие регенеративной медицины;

Разработка инновационных композитных материалов для современных здоровьесберегающих технологий;

Создание и внедрение медицинских цифровых сервисов;

Данные векторы развития определяют путь движения вуза вперёд и сосредоточены на внедрении современных технологических решений в систему здравоохранения.

«Совместная работа медицинского университета и реабилитационного центра — это пример того, как наука и практика объединяют усилия для решения сложных медицинских задач. Мы уверены, что наша работа позволит подготовить необходимых специалистов и значительно улучшить качество жизни наших пациентов», — отметила учредитель группы компаний «Без барьеров» Алина Зимнухова.

Ключевыми достижениями КубГМУ в предыдущем периоде реализации программы развития стали:

Инновационная программа с использованием искусственного интеллекта для пренатальной диагностики. Система позволяет на ранних сроках выявлять аномалии развития сердечно-сосудистой и нервной системы плода с помощью ультразвуковой и компьютерной диагностики. Раннее выявление патологий дает возможность проводить внутриутробные хирургические вмешательства, что значительно улучшает перинатальные исходы и качество жизни новорожденных;

Цифровая программа для проверки и сохранения зрения школьников. Она дает возможность родителям проверять зрение детей дома и выполнять с ними специальные упражнения для профилактики. Программа оснащена всем необходимым: от базовых тестов для проверки зрения до индивидуальных комплексов упражнений для глаз. Важное преимущество — возможность следить за изменениями зрения ребенка со временем;

В результате проведенных исследований в области регенеративной медицины была разработана инновационная методика реиннервации периферических нервных волокон. Данный подход демонстрирует перспективные результаты в восстановлении мануальных функций конечностей после травматических повреждений. Доклинические испытания демонстрируют положительную динамику восстановления сложных моторных навыков, включая мелкую моторику пальцев. Особое значение имеет возможность восстановления высокоспециализированных двигательных паттернов, таких как координация при игре на музыкальных инструментах и выполнение графических работ. Данный терапевтический подход открывает новые перспективы в области нейрореабилитации и может существенно улучшить качество жизни пациентов с неврологическими нарушениями.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:58

В Адыгее грузовой поезд врезался в автомобиль

На движение других поездов ДТП не повлияло

Фото: t.me/zmsutskr

В Адыгее на перегоне между станциями Тульский и Майкоп произошло ДТП с участием грузового поезда. По информации СКЖД, состав врезался в выехавший на рельсы легковой автомобиль. Авария произошла ночью 13 января. 

По предварительной информации, пострадал водитель автомобиля. На движение поездов инцидент не повлиял. Грузовой поезд с путей не сошел.

Обстоятельства ДТП выясняет полиция. 

Ранее «Югополис» рассказывал, что в декабре 2025 года в Ростовской области пассажирский поезд Адлер — Санкт-Петербург врезался в автомобиль, выехавший на железнодорожные пути перед приближающимся составом. Среди пассажиров и локомотивной бригады пострадавших не было. На движение других поездов инцидент не повлиял.

Сегодня, 07:42

В Таганроге после воздушной атаки ввели свободное посещение в учреждениях образования

Пострадавших во время атаки БПЛА нет

Фото: «Югополис»

Утром 13 января над Таганрогом отбили очередную воздушную атаку. По информации Минобороны РФ, за ночь над Ростовской областью сбили семь БПЛА.

На время работы режима беспилотной опасности было запрещено покидать помещения. 

“13 января 2026 года во всех муниципальных учреждениях образования будет введен режим свободного посещения. Родители самостоятельно принимают решение о необходимости участия ребенка в образовательном процессе”, — сообщила глава Таганрога Светлана Камбулова.

Также, по официальной информации, пострадавших во время воздушной атаки нет. А последствия на земле будут уточнять. О них ни глава города, ни губернатор Юрий Слюсарь, не сообщили.

Сегодня, 07:18

Минимум 30 комбинированных машин обрабатывали дороги Краснодара ночью

К утру около 600 работников коммунальных служб будут расчищать тротуары

t.me/emnaumov

В Краснодаре с наступлением ночи началась полноценная расчистка дорог, обработка мостов и путепроводов от гололеда. Работы продолжались всю ночь. На дороги вышли минимум 30 комбинированных дорожных машин.

Продолжалась и расчистка пешеходных зон. Тротуары, переходы и подходы к остановкам посыпали песко-соляной смесью. Количество дворников к утру снова увеличат до 600. Кроме того, последствия снегопада во дворах устраняли около 1700 работников УК и ТСЖ.

За понедельник, 12 января, дорожные службы расчистили более 230 км путей. “Техника работала и продолжает убирать снег с проезжих частей на центральных улицах, в пригородных посёлках и станицах, на въездах в краевой центр”, — заверил глава города Евгений Наумов. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что снегопад в Краснодаре начался ранним утром 12 января и продолжался несколько часов. Город буквально парализовало. Сильные заторы образовались на всех основных магистралях. Не работал аэропорт. Часть рейсов перенесли, часть — отменили. Экипажи самолетов из других городов приняли решение уйти на аэродромы в других городах.

t.me/emnaumov
Вчера, 22:06

Трое приезжих в Сочи убили и разделали на мясо чужую корову

Криминальный факт убийства животного раскрыли правоохранители

Фото: t.me/chp_sochi

В Сочи задержаны трое молодых людей возрастом от 20 до 23 лет, жители Хадыженска и Белореченска, подозреваемые в убийстве чужой коровы ради похищения ее мяса. 

Парни обнаружили животное, гуляющее в лесополосе, расправились с ним, расчленили тушу и спрятали мясо в автомобиле. Сумма ущерба составила примерно 100 000 рублей.

Скрыться злоумышленникам не удалось: пытаясь покинуть место преступления, молодые люди угодили в серьёзную аварию неподалёку от поселка Лоо. Автомобиль столкнулся со столбом, водитель получил травмы, а остальных участников задержали сотрудники правоохранительных органов.

Теперь злоумышленникам предстоит отвечать перед законом: против них возбуждено уголовное дело по факту группового хищения имущества. Если вина будет доказана, каждому из них грозит заключение сроком до пяти лет, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что беспризорные коровы часто бродят в окрестностях Сочи и иногда нападают на людей.

Вчера, 21:32

Вечером 12 января над регионами России уничтожено 56 беспилотников ВСУ

Самой значительной атаке БПЛА подвергся юг страны

Фото: t.me/mod_russia

По данным Минобороны России в понедельник в период с 16 до 20 часов российская система ПВО сбила 56 украинских дронов самолетного типа.

21 беспилотник был сбит над Крымом, 18 — над Кубанью, 8 — над Азовским морем, по 4 — над Брянской и Курской областями и 1 — над Воронежской областью.

В течение дня дважды перекрывалось движение транспорта по Крымскому мосту. Как сообщал «Югополис», также дважды вводились ограничения на прием и выпуск самолетов в аэропортах Краснодара и Геленджика, что привело к массовым задержкам и отменам авиарейсов.

В Крымске и Славянске-на-Кубани были обнаружены обломки сбитых дронов. Люди не пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.