Закрыть
25 декабря 2023 в 17:27

Куда сходить в Краснодаре с 25 декабря по 10 января: афиша развлечений

В ближайшие две недели краснодарцев традиционно ждут разнообразные «елки» и другие привычные для новогодних каникул мероприятия. Но и те, кто устал от мандаринов и оливье, найдут развлечения по душе. В кубанскую столицу на праздниках приедут популярные певцы, актрисы, юмористы и фигуристы. Их концерты и спектакли – в обзоре «Югополиса».

Дата: 25 декабря

Место: ПОРТ 219

Начало: 20:00

Вход: 2 000 рублей

12+

Популярный в интернете кавер-исполнитель Merab Amzoevi приезжает в Краснодар, чтобы представить кубанской публике свою авторскую программу. Новые песни, написанные самим езидским исполнителем, прозвучат со сцены вместе с хитами мировой музыки.

Привычное каждому звучание композиций «Би-2», Hi-Fi и Валерия Меладзе Амзоеви меняет на свой необычный манер. Поклонники музыканта считают, что его бархатный голос в сопровождении гитары делает любую песню по-особому уютной.

Дата: 29 декабря

Место: ЦКЗ Кубанского казачьего хора

Начало: 19:00

Вход: 1 500 – 3 000 рублей

6+

Юморист Игорь Маменко радует своим творчеством всех любителей посмеяться уже не одно десятилетие. Звезда программы «Аншлаг» посетит Краснодар, где в последний рабочий день 2023 года зарядит всех предновогодним весельем.

Кубанцев ждут не только шутки и монологи артиста, прозванного «Человеком-анекдотом». Маменко давно зарекомендовал себя как мастер пародии, поэтому перед зрителями юморист предстанет в разных образах любимых аудиторией персонажей.

Дата: 2 января

Место: ЦКЗ Кубанского казачьего хора

Начало: 19:00

Вход: 4 000 – 6 500 рублей

0+

Стас Пьеха давно доказал, что представляет из себя большее, чем просто внук легендарной артистки. Выпускник «Фабрики звёзд» за свою многолетнюю творческую карьеру выпустил три альбома и завоевал сердца многих россиянок.

В самом начале следующего года певец сделает подарок для своих краснодарских поклонниц, сыграв концерт в кубанской столице. Слушательниц ждут любимые хиты артиста. Также Стас Пьеха представит своей аудитории новые песни.

Дата: 5 и 6 января

Место: БЦ «Централь»

Начало: 20:00

Вход: 1 990 – 2 800 рублей

6+

Московский коллектив Simple Music Ensemble приедет в Краснодар перед Рождеством, чтобы познакомить жителей кубанской столицы со своими вариациями на тему саундтреков к известным фильмам. Ждут аудиторию и самостоятельные работы легенд современной музыки.

В программе концертов можно найти произведения ведущих композиторов Людовико Эйнауди и Ханса Циммера. Также музыканты представят на суд краснодарской публики свои аранжировки работ Макса Рихтера и Олафура Арнальдса, пишущих музыку к нашим любим сериалам.

Дата: 5 и 6 января

Место: БЦ «Централь»

Начало: 14:00

Вход: 1 500 – 2 000 рублей

0+

Пожалуй, франшиза о Мальчике, который выжил, возглавляет хит-парад самых неновогодних новогодних фильмов. Окунуться в атмосферу праздничного Хогвартса на зимних каникулах поможет коллектив Simple Music Ensemble, подготовивший специальную музыкальную программу.

Артисты исполнят саундтреки из фильмов о Гарри Поттере на классических инструментах, при этом используя виброфон. Так, музыканты подарят краснодарцам привычные мелодии Джона Уильямса, Патрика Дойла, Николаса Хупера и Александра Деспла в уникальных «волшебных» аранжировках.

Дата: 6 января

Место: ДК железнодорожников

Начало: 19:00

Вход: 1 800 – 4 500 рублей

16+

Для «Однажды в России» грядущий год станет юбилейным. Комедийное шоу от выпускников КВН и продюсеров Comedy Club в эфире почти 10 лет. На этот раз телепередачу краснодарцы смогут увидеть вживую – на сцене ДК ЖД.
Как и на ТВ, артисты «Однажды в России» исполнят скетчи о наших соотечественниках. Зарисовки из жизни россиян называют правдивыми и реалистичными, так что зрителям предлагают не только посмеяться, но и узнать себя в показанных сценках.

Дата: 6 и 7 января

Место: ледовый дворец Ice Palace

Начало: 12:00 и 15:00

Вход: 2 200 – 3 500 рублей

0+

Специальный праздничный мюзикл на льду в Краснодар на Рождество привезет знаменитая фигуристка Татьяна Навка. Под её руководством в кубанской столице пройдут сразу 4 показа спектакля «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова.

На краснодарский лёд выйдут олимпийские чемпионы Алина Загитова и Дмитрий Соловьев. Они воплотят персонажей, поющих голосами Григория Лепса, Ани Лорак, Николая Баскова, Филиппа Киркорова и других звёзд отечественной эстрады.

Дата: 8 января

Место: ДК железнодорожников

Начало: 19:00

Вход: 1 900 – 4 000 рублей

18+

Наташа Краснова, начинавшая карьеру как блогер, к концу 2023 года выпустила несколько книг и стала успешным стендапером. По мнению фанатов артистки, её юмор не только смешной, но и терапевтический.

Для тех, кто не готов пойти к психологу, Наташа Краснова приедет в Краснодар с новой программой. На концерте «Пример для неподражания» комик расскажет о своём жизненном опыте – откровенно и с юмором.

Дата: 8 января

Место: Театр драмы

Начало: 19:00

Вход: 2 000 – 6 000 рублей

16+

Голливудская история с Настей Каменской в одной из главных ролей может показаться посленовогодней сказкой, однако именно такой спектакль покажут в Театре драмы. Столичные актрисы Елена Яковлева и Наталья Щукина воплотят на сцене двух див золотой эпохи американского кино. Их героини – коллеги по цеху, блиставшие в молодости, однако сейчас потихоньку выходящие в тираж.

Организаторы говорят о «Соперницах» как об истории об актерской профессии, поданной с юмором и саспенсом. О том, насколько сильно сюжет спектакля пересекается с фабулой американского сериала «Вражда», умалчивается.

Дата: 10 января

Место: филармония им. Пономаренко

Начало: 19:00

Вход: 1 200 – 2 500 рублей

12+

Каникулы закончатся 8 января, но праздники продолжатся до самого Старого Нового года. Чтобы во время первой рабочей недели краснодарцы не растеряли настроение, эстрадно-симфонический оркестр филармонии во главе с солистом Алексеем Куликовым подготовил очередную «Битву саундтреков».

Как и накануне праздников, помимо любимых композиций из легендарных «Титаника», «Игры престолов» и «Гарри Поттера», со сцены прозвучит новогоднее попурри. Снова ждут краснодарцев и саундтреки из любимых зимних фильмов «Холодное сердце», «Один дома» и комедий Леонида Гайдая.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:41

В Темрюкском порту работу причальных кранов, которую запретил суд, сняли на видео

Журналисты просят компетентные органы прокомментировать ситуацию

В морском порту Темрюка попала на видео работа причальных перегрузочных кранов, которую ранее запретил суд. Очевидцы зафиксировали, что механизмы ООО “Газпром транссервис”, которые должны быть на ремонте, продолжают функционировать как ни в чем не бывало.

Подробности резонансной ситуации, в которой оказались работники порта, ранее рассказывал “Югополис”. Сотрудники подали обращение в Новороссийскую транспортную прокуратуру, в котором указали на аварийное состояние оборудования. Надзорное ведомство провело проверку, убедилось в правдивости изложенных фактов и обратилось в суд. Темрюкский районный суд постановил работу кранов приостановить до устранения неисправностей. Однако в марте 2026 года предприятие получило отсрочку в устранении поломок. Но запрет на работу кранов снят не был.

В июне 2026 судебные приставы выезжали в порт и заявили, что краны не работают.

Однако в редакцию “Аргументов Недели” поступило видео о том, что запрет в морском порту Темрюка был нарушен.  “Если кадры действительно сняты после введения судебных запретов и, если на них зафиксирована эксплуатация именно тех кранов, работа которых запрещена, речь может идти не о формальной ведомственной переписке, а о возможном неисполнении судебного акта и сохранении угрозы для людей, работающих в порту”, - заявили журналисты издания.

Более того, стало известно, что вместо капитального ремонта старую технику просто красят. Однако, уверены специалисты, косметическое обновление не может заменить полноценную проверку технического состояния, экспертизу промышленной безопасности и официальный допуск оборудования к эксплуатации.

Редакция уже направила официальные запросы в компетентные органы с просьбой прокомментировать ситуацию.

Сегодня, 15:25

Паводок в Крымском районе: под водой более 11 тысяч гектаров, ущерб затронул десятки аграрных хозяйств

19 июня на месте проведения аварийно-восстановительных работ запланировано выездное совещание с участием губернатора края Вениамина Кондратьева

Фото: t.me/smiKrymsk

В Крымском районе Краснодарского края продолжают устранять последствия масштабного подтопления, вызванного прорывом дамбы в районе хутора Западного. По данным районной администрации и депутата Госдумы Ивана Демченко, к вечеру 18 июня площадь затопленных территорий превысила 11 тысяч гектаров. Более половины этой площади занимают сельскохозяйственные земли — под водой оказалось около 6 тысяч гектаров полей. 

От паводка пострадали примерно 30 сельхозпредприятий, работающих в Крымском и Славянском районах.

Авария на гидротехническом сооружении произошла 13 июня. С тех пор основные силы сосредоточены на ликвидации прорана — разрушенного участка дамбы, через который вода продолжает поступать на прилегающие территории. Одновременно специалисты ведут откачку воды с затопленных участков и принимают меры для предотвращения дальнейшего распространения подтопления.

Для ускорения восстановительных работ администрация Крымского района привлекла дополнительные ресурсы, в том числе специалистов и технику Абинского электрометаллургического завода. На предприятии организовано круглосуточное изготовление металлических конструкций, необходимых для укрепления поврежденного гидротехнического объекта. Доставка материалов к месту работ осложняется условиями местности, поэтому для перевозки металлоконструкций, мешков с песком и другого оборудования используются квадроциклы с прицепами и малогабаритная техника. Кроме того, на аварийный участок направляют дополнительных сотрудников предприятия.

Власти района обратились к главам сельских поселений, руководителям предприятий, депутатам и представителям казачества с призывом усилить группировку сил и техники. Работы организованы в круглосуточном режиме и проходят в несколько смен. Для участников ликвидации последствий ЧС предусмотрены питание, питьевая вода и все необходимое для непрерывной работы. 

Параллельно продолжаются мероприятия по защите транспортной инфраструктуры. В районе автодороги Крымск – Славянск-на-Кубани специалисты формируют земляную насыпь на наиболее уязвимых участках, чтобы предотвратить перелив воды через дорожное полотно. Также ведутся работы на системе оросительных каналов, через которые часть воды перенаправляют для снижения нагрузки на подтопленные территории. В непосредственной близости от прорана строится временная заградительная дамба, которая должна помочь стабилизировать ситуацию.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в районе действует с 14 июня. Он был введен на территории Троицкого, Киевского, Южного и Кеслеровского сельских поселений после разрушения дамбы на реке Кубань. Спустя два дня власти начали подготовку к возможной эвакуации жителей хутора Урма и села Гвардейского из-за сохраняющейся угрозы дальнейшего подъема воды.

Дополнительную тревогу вызывает прогноз погоды. По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 19 по 21 июня в отдельных районах края ожидается комплекс опасных метеорологических явлений. 

В связи с неблагоприятным прогнозом в Крымском районе сохраняется риск новых чрезвычайных ситуаций. Среди возможных последствий специалисты называют дальнейшее затопление населенных пунктов и сельхозугодий, подтопление территорий из-за переполнения ливневых систем и отсутствия естественного водоотвода, аварии на объектах энергетики и повреждение линий электропередачи, рост числа ДТП, повреждение сельскохозяйственных посевов и имущества градом.

Сегодня, 15:21

В России ищут способы обеспечить сельхозпредприятия топливом: мнение эксперта

В зоне риска оказались независимые АЗС

admkrai.krasnodar.ru

В России предлагают снизить норматив продажи бензина на Петербургской бирже. Об этом профильные ведомства пытаются договориться с нефтяными компаниями. 

“Интерфакс” со ссылкой на источники пишет о том, что власти предлагают нефтяникам продавать не 15, а 10% от объема производства, а оставшееся топливо направлять сельхозпроизводителям и социально значимым компаниям. Такая норма должна действовать три месяца - до конца сентября.

Особые условия для аграриев в преддверии уборочной кампании начали действовать и в Краснодарском крае. Как писал “Югополис”, губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что власти региона договорились с правительством и Минсельхозом РФ о прямых поставках топлива от производителей, минуя посредников. Благодаря этой договоренности, фермеры и аграрные предприятия смогут покупать топливо по фиксированной цене.

Ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков обратил внимание на то, что правительство пытается выйти из топливного кризиса в ручном режиме, заключая своего рода “джентельменское соглашение” с компаниями.  “Вертикально интегрированная компания, которая будет иметь к тому моменту дополнительные объёмы бензина, будет целенаправленно передавать их в конкретный регион и распределять по заправкам, включая заправки конкурентов и независимых АЗС, для ликвидации дефицита”, - цитирует слова эксперта “Бизнес ФМ Краснодар”. 

При этом пока непонятно, как на подобные соглашения будет реагировать Федеральная антимонопольная служба, добавил Юшков.

По его словам, независимые АЗС в таких условиях могут столкнуться с необходимостью повышать цены, так как биржевая цена бензина может подрасти. И если УФАС сделать это не разрешит, то независимые АЗС будут нести убытки. И могут вовсе остановить продажи.

“Но, по всей видимости, правительство считает, что это меньшее из зол и сможет ликвидировать дефициты во всех регионах, управляя потоками топлива в ручном режиме”, - добавил Юшков.

Сегодня, 15:08

Глава Краснодара оценил проект благоустройства у «летающей тарелки» на Атарбекова

В Краснодаре благоустроят общественное пространство на пересечении улиц им. Атарбекова и им. Тургенева. Именно там с 1980-х годов располагается известная далеко за пределами города «летающая тарелка», которая сейчас находится на реставрации в Сочи

пресс-служба администрации Краснодара

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, восстановлением объекта занимается команда гастропредпринимателей. Идейный вдохновитель проекта Рач Шамян показал главе города Евгению Наумову эскизный проект будущего благоустройства.

«В зелёной зоне планируется посадить новые деревья, провести освещение, автополив, установить малые архитектурные формы и спортплощадку. Концепция этой территории будет интегрирована с благоустройством, которое мы начали в целом на улице Атарбекова. Со стороны администрации мы окажем полное содействие в реализации проекта. Уверен, краснодарцам понравится новый комфортный уголок», — отметил Евгений Наумов.

На привычное место вернется и обновленная «летающая тарелка», или, как такие объекты называют во всем мире, дом «Футуро». В ходе ремонта в нем решено обновить инженерные и конструктивные элементы, сохранив аутентичность. Предполагается, что архитектурная достопримечательность может использоваться как культурное пространство с выставочной площадкой и лекторием.

В выезде также приняли участие заместители главы Краснодара Максим Онищенко, Владимир Архипов и Артем Губский, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Проскуряков, заместитель председателя Гордумы Зорик Садоян, глава администрации Прикубанского округа Евгений Беликов.

Автором дома «Футуро» в 1960-е годы стал знаменитый финский архитектор Матти Сууронен. Он создал сборный, мобильный и легко отапливаемый дом для лыжников. В период повсеместного увлечения космосом такие дома быстро стали популярны в разных странах и даже континентах.

В СССР таких объектов было три, сейчас осталось два. Причем краснодарская «летающая тарелка» была первой, которую привезли в нашу страну. В советские годы в «НЛО» располагалось кафе-мороженое «Спутник», впоследствии — различные заведения общепита.

Сегодня, 15:02

Новый коллектор на Садовой в Краснодаре планируют сдать осенью

В Краснодаре на улице Садовой специалисты «Краснодар Водоканала» в рамках инвестиционной программы продолжают модернизацию сетей водоотведения. Ход работ на месте оценил глава города Евгений Наумов

Станислав Телеховец

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, уже проложено около 390 метров новых коммуникаций. Всего будет обновлено 776 метров коллектора.

«Модернизация сетей — это важный вклад в настоящее и будущее города. Понимаем необходимость замены коллектора, но работы затрагивают центральную часть города и доставляют некоторые неудобства жителям. Там, где есть возможность, необходимо ускоряться», — подчеркнул руководитель краевого центра.

В рабочем выезде приняли участие заместитель главы города Максим Онищенко, глава администрации Центрального округа Елена Малова, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Проскуряков и генеральный директор «Краснодар Водоканала» Дмитрий Павлюченко.

В настоящее время ведутся работы по разработке грунта и установке шпунтов для укрепления котлована на участке от улицы Ипподромной до улицы МОПРа. Затем будут выполнены подготовительные работы для прокладки футляра закрытым способом с последующим монтажом трубы на пересечении улиц МОПРа и Садовой.

Как сообщил Дмитрий Павлюченко, завершить работы полностью планируется осенью текущего года. Новый коллектор диаметром 1200 мм прокладывают на шестиметровой глубине. Помимо обновления самого коллектора, специалисты построят 22 новых колодца и переключат абонентов на новую сеть. Основная часть работ выполняется открытым способом. При этом для удобства горожан работы ведутся без остановки существующего коллектора.

Также специалисты «Краснодар Водоканала» ведут строительство сетей водоснабжения диаметром 500 мм для закольцовки водоводов по улицам им. 40-летия Победы и Новороссийской. Вдоль Западного Обхода в сторону улицы Красных Партизан прокладывают новый водопровод протяженностью 13 км и диаметром 500 мм. Комплексный подход позволяет системно обновлять изношенную инфраструктуру и повышать устойчивость коммунальной системы Краснодара в целом.

Ранее мы сообщали, что коллектор диаметром 1,2 метра, был построен еще в 60-х годах прошлого века. Сейчас ему потребовался срочный ремонт.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.