Куда сходить в Краснодаре с 25 октября по 5 ноября: афиша развлечений — Югополис
Закрыть
14:13, 25 октября 2023

Куда сходить в Краснодаре с 25 октября по 5 ноября: афиша развлечений

Обзор самых интересных событий следующих двух недель в кубанской столице – в материале «Югополиса».

Дата: 25 октября

Место: ДС «Олимп»

Начало: 19:00

Вход: 150 – 250 рублей

0+

В пятом туре Суперлиги кубанские волейболистки встретятся на домашней площадке со спортсменками из Подмосковья. В турнирной таблице краснодарки находятся в более выгодном положении, чем их соперницы – 5-е место против 10-й строчки. Однако на счету «Заречья» с прошлого тура появилась одна победа. Кто знает, не захотят ли спортсменки продолжить выигрышную полосу в гостях на Кубани.

У «Динамо» как раз наоборот, всё хорошо после дебютного проигрыша в начале осени. Но поддержать краснодарок, играющих в родных стенах ДС «Олимп», лишним не будет. Надеемся, что девушек ждёт лёгкая победа и зрители смогут порадоваться вместе с командой.

Дата: 27 октября

Место: ЦКЗ Кубанского казачьего хора

Начало: 20:00

Вход: 800 – 1 000 рублей

6+

В честь открытия центра «Адыгэ Хасе» в Краснодаре пройдёт большой концерт со звёздами национальной эстрады. Погрузиться в культуру соседей жителям кубанской столицы предлагают благодаря танцам и песням.

На сцену выйдут певцы Айдамир Эльдаров, Альберт Тлячев, Анна Бершадская, Сусана Даутова и Давлет Аббасов. Ожидается и особенный гость – победитель шоу «Голос» заслуженный артист КБР Аскер Бербеков.

Жемчужиной концерта станет выступление Народного ансамбля адыгского танца «Абреки». Знаменитый коллектив для своего дебюта на краснодарской сцене подготовил грандиозное шоу.

Дата: 27 – 29 октября

Место: БЦ «Централь»

Начало: 13:00, 11:00

Вход: 300 – 500 рублей

0+

Эта осень выдалась прямо кукольной на события: от фильма «Барби» до целого тематического бала. Для краснодарцев подготовили выставку авторских произведений мастеров со всей России. В ходе первого южного бала представят свои работы 100 кукольников, а организует мероприятие коллекционер, меценат и художница Светлана Пчельникова, получившая за свою деятельность в области культуры премию правительства РФ.

Гостей ждут не игрушки, а произведения искусства, выполненные в разных техниках. По соседству с куклами расположатся и мишки Тедди, также «участвующее» в мероприятии. А тем, кто вдохновится экспонатами, предложат литературу и материалы для собственного творчества.

Дата: 28 и 29 октября

Место: арт-центр «Бронзовая лошадь»

Начало: 11:00

Вход: свободный

0+

Для тех, кто давно думал завести четвероногого друга, в эти выходные в «Бронзовой лошади» проведут фестиваль Woof. Территорию арт-центра посетят подопечные краснодарских приютов: 28 октября ждут кошек, а на следующий день – собак. По словам организаторов, все животные (а их более тысячи) привиты, стерилизованы и обработаны от паразитов. Обзавестись пушистым товарищем можно будет по договору об ответственном содержании.

Для новоиспечённых владельцев представители благотворительного фонда «Ника» организовали консультации специалистов. На фестиваль приедут ветеринары и кинологи, которые смогут дать совет по уходу за животным. А для самых маленьких гостей подготовят интерактивную игровую зону.

Любителям животных, не имеющим возможности приютить ни кошку, ни собаку, на мероприятии тоже будут рады. В дни фестиваля в арт-пространстве будет работать пункт приёма подарков подопечным приютов. Помочь животным можно сухими кормами, консервами, лекарствами, амуницией и другими мелочами для здоровья и уюта четвероногих.

Дата: 29 и 30 октября

Место: Музыкальный театр

Начало: 19:00

Вход: 1 000 – 2 500 рублей

0+

Традиционный осенний фестиваль джаза имени Георгия Гараняна и Леонарда Гатова стартует в последнее воскресенье октября. На два дня организаторы запланировали большое количество выступлений отечественных (и одного зарубежного) исполнителей. Краснодарцев ждут русский джаз и босанова, современные хиты и легендарные композиции.

Среди заявленных артистов участница шоу «Голос» Ольга Синяева, бразилец Жоандер Сантос и, конечно же, Биг-бенд Георгия Гараняна. И если есть более атмосферное занятие для прохладного осеннего вечера в Краснодаре, чем джазовый фестиваль, мы его не знаем и знать не хотим. Кстати, мероприятие можно посетить по Пушкинской карте: студенты, не упускайте возможность окультуриться.

Дата: 31 октября

Место: Филармония им. Пономаренко

Начало: 19:00

Вход: 1 000 – 3 000 рублей

6+

Всеми любимые хиты группы Queen под аккомпанемент Государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии прозвучат в кубанской столице в последний день октября. В программе заявлены We Will Rock You, We Are The Champions, Bohemian Rhapsody и другие легендарные композиции британской группы в живом исполнении.

Главными звёздами вечера станут вокалист группы Queen Tale Андрей Слащёв и дирижёр Михаил Готлиб. Краснодарцев ждёт аутентичное шоу, передающие атмосферу невероятных выступлений Фредди Меркьюри и его товарищей по сцене. По словам организаторов, кавер-группа с уважением относится к наследию легенд, а голоса вокалистов коллективов похожи настолько, что Слащёву удаётся передать энергию Меркьюри.

Дата: 2 ноября

Место: ЦКЗ Кубанского казачьего хора

Начало: 19:00

Вход: 1 200 – 2 800 рублей

12+

Краснодарский эстрадно-симфонический оркестр подготовил подарок для всех кинолюбителей города. Музыканты исполнят инструментальные версии известных саундтреков из любимых фильмов и сериалов. Причём произведения отобраны на любой вкус – от «Очень странных дел» и «Гарри Поттера» до «Мстителей» и «Однажды в Америке».

Но прозвучат в ЦКЗ не только голливудские шедевры, для слушателей подготовили и саундтрек фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» под авторством Эдуарда Артемьева. Легендарная мелодия теперь ассоциируется не только с кино, но и со спортом, будучи главной темой Олимпиады в Сочи.

Организаторы обещают познакомить слушателей с разными композиторами, а также с помощью музыки рассказать о разных эпохах в истории кинематографа. За успех вечера отвечает солист Алексей Куликов. Заслуженный артист Кубани исполнит саундтреки на флейте и дудуке.

Дата: 3 ноября

Место: дворец водных видов спорта

Начало: 17:00

Вход: 900-2100

Впервые в кубанской столице пройдёт фестиваль синхронного плавания. Трёхдневное мероприятие познакомит краснодарцев с четвертьвековой историей этой дисциплины в отечественном спорте, расскажет о победах и достижениях российских атлетов. Перед зрителями выступят сами синхронистки под руководством известной телеведущей и актрисы Марии Киселёвой. Вместе с Ольгой Брусникиной они являются первыми россиянками в этом виде спорта, завоевавшими медали на Олимпиаде. Легендарные синхронистки организуют выступления с 2004 года.

Краснодарцы станут зрителями юбилейного двадцатого шоу под названием «Круг жизни». Кубанская столица – первый из пяти городов, в которых назначено выступление чемпионок Олимпиады и мировых соревнований, а также представительниц сборной России и краевых синхронисток. Также в шоу войдут выступления Театра на воде Марии Киселёвой.

Само представление посвящено Году педагога и наставника, в данном случае – тренера. Второй темой «Круга жизни» станет цикличность времени.

Дата: 4 и 5 ноября

Место: дворец водных видов спорта

Начало: 11:00, 14:00, 17:00

Вход: 1 000 – 2 500 рублей

Также в рамках фестиваля в Краснодаре пройдут спектакли Театра на воде Марии Киселёвой. Сюжет представления развернётся не только в бассейне, артисты выступят в воздухе и на привычной сцене.

Организаторы позиционируют «Живую воду» как добрую историю-путешествие для всей семьи. В ходе неё зрителям расскажут о реках и озёрах России и народах, живущих на их берегах. В представлении о Байкале, Неве, Енисее и других водных богатства нашей страны задействованы легенды отечественного спорта, в том числе чемпионы Олимпиады.

Дата: 5 ноября

Место: Филармонии им. Пономаренко

Начало: 17:00

Вход: 300-800 рублей

6+

В программе известные произведения Mambo Italiano, Libertango Астора Пьяцоллы, ария Тоски из оперы Пуччини, I feel pretty из «Вестсайдской истории» Бернстайна, Could Have Danced All Night из мюзикла «Моя прекрасная леди», I Will survive Глории Гейнор и другие восхитительные мелодии в исполнении оперной и джазовой певицы, актрисы, контрабасистки, магистра изящных искусств Ольги Ступиной. Концерт проходит в сопровождении Государственного эстрадно-симфонического оркестра.

Трудолюбие и талант Ольги действительно впечатляют — певица выступает на самых авторитетных джазовых фестивалях, участвует в крупных конкурсах и музыкальных телешоу: «Победитель» и «Доброе утро» на Первом канале, «Романтика романса» на телеканале Культура; она выпускница академии имени Гнесиных (оперное исполнительство), Московской консерватории (контрабас) и МГУ имени М. Ломоносова (магистр изящных искусств).

Изящество, талант и харизма от Ольги Ступиной, той самой «девушки с контрабасом».

Уютная атмосфера филармонического зала, потрясающий вокал и мощь оркестрового звучания – подарите себе и близким лучший концертный вечер! Начало в 17.00

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 21:42

Развитие кадровой политики и промышленной кооперации обсудили на стенде Кубани на выставке «Иннопром»

Регион продолжает укреплять свои позиции в ЮФО как один из лидеров по темпам развития промышленной инфраструктуры и кластерного сотрудничества

Фото: t.me/admkrai

На международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных специалистов. Представители федеральной и региональной власти, а также бизнес-сообщества обсудили подходы к формированию современной кадровой политики, адаптированной к требованиям промышленного сектора. На стенде Краснодарского края обсуждалась реализация дуального обучения и участие региона в новых межрегиональных и федеральных инициативах.

В числе участников мероприятия были заместитель министра промышленности и торговли России Иван Куликов, министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько и председатель правления межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев. 

Краснодарский край уже внедряет систему подготовки специалистов, ориентированную на практикоориентированное обучение на предприятиях. Металлургические, машиностроительные компании и производители строительных материалов давно задействованы в этой модели. Региональные власти при поддержке законодательного собрания и министерства образования внесли необходимые изменения в краевой закон об образовании, что позволило расширить сферу применения дуального обучения за пределы промышленности, распространив его на другие ключевые отрасли экономики региона.

В рамках выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Краснодарским краем, Свердловской и Херсонской областями, а также отраслевой ассоциацией, представляющей производителей оборудования для инженерных систем безопасности. Стороны договорились о совместной работе по созданию и поддержке межрегионального радиоэлектронного кластера, в задачи которого войдут информационное сопровождение проектов, организационная помощь участникам, а также разработка предложений по механизмам государственной поддержки.

Кубань продолжает укреплять свои позиции в Южном федеральном округе как один из лидеров по темпам развития промышленной инфраструктуры и кластерного сотрудничества. На сегодняшний день предприятия региона участвуют в пяти зарегистрированных в реестре Минпромторга кластерах, при этом ведётся работа над созданием ещё двух объединений с участием компаний из Херсонской и Запорожской областей.

Дополнительно в ходе форума было заключено соглашение между институтами развития Краснодарского края и Амурской области в рамках программы индустриального наставничества. Стороны уже реализуют комплексную «дорожную карту», включающую 26 мероприятий по десяти направлениям. В числе приоритетов — совершенствование инструментов государственной поддержки, развитие промышленных институтов, укрепление деловых связей и продвижение промышленного туризма, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Таким образом, участие Кубани в «Иннопроме» стало площадкой не только для обсуждения стратегических вопросов кадрового обеспечения, но и для заключения важных соглашений, способствующих промышленному росту и расширению межрегионального сотрудничества.

Вчера, 21:24

Материнский капитал помогает кубанским семьям улучшать жилищные условия 

Почти 2 тысячи семей воспользовались новой возможностью

Фото: t.me/admkrai

С начала года в Краснодарском крае около двух тысяч семей направили средства материнского капитала на решение жилищных вопросов. Эту информацию обнародовала замглавы администрации региона Анна Минькова в своих социальных сетях.

Семьи воспользовались правом направить материнский капитал на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств через банки. Это стало возможным благодаря налаженному взаимодействию между отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю и 19 банками, участвующими в программе. Такой механизм позволил существенно упростить процедуру: теперь заявление можно не подавать в отделения Соцфонда или многофункциональные центры, как это требовалось ранее, — все оформляется через банк.

Выделенные средства направлялись, в частности, на погашение части основного долга по кредиту, оплату процентов или внесение первоначального взноса при приобретении или строительстве жилья. Примечательно, что возраст ребенка, на которого был оформлен сертификат на материнский капитал, не влияет на возможность использования этих средств в рамках схемы. Кроме того, семьи имеют право направить маткапитал на погашение кредита, даже если тот был оформлен до появления права на получение господдержки.

Также вице-губернатор отметила, что в некоторых случаях использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий можно и без привлечения заемных средств — однако только после того, как ребенку, с рождением которого возникло право на выплаты, исполнится три года.

Таким образом, благодаря цифровизации и межведомственному сотрудничеству, использование материнского капитала в регионе стало более доступным и удобным для граждан, стремящихся к улучшению своих жилищных условий.

Вчера, 21:03

На Кубани продолжается модернизация центров занятости

Проект реализуется в рамках национальной программы «Кадры», направленной на повышение эффективности рынка труда

Фото: t.me/admkrai

До конца нынешнего года в Краснодарском крае планируется комплексное обновление 20 центров занятости. Эти учреждения трансформируются в современные кадровые центры под брендом «Работа России», соответствующие новому уровню качества обслуживания и технической оснащенности.

Обновленные учреждения получат расширенную инфраструктуру: в помещениях появятся удобные зоны для работы с цифровыми сервисами, залы для проведения конференций и деловых встреч, а также пространства для пребывания детей. Все эти элементы ориентированы на создание комфортной среды как для граждан, так и для работодателей.

На сегодняшний день на территории региона уже функционирует 13 модернизированных центров. Новая волна преобразований затронет еще 20 объектов. Ключевым элементом реформы является внедрение клиентоориентированного подхода, предполагающего не только техническое переоснащение, но и качественные изменения в организации работы персонала.

Особое внимание уделяется профессиональной подготовке сотрудников: свыше 500 специалистов прошли обучение современным методикам обслуживания, что способствует более результативному взаимодействию с гражданами и бизнесом. Также в модернизированных учреждениях применяется принцип «одного окна», благодаря которому обращения рассматриваются быстрее и удобнее для посетителей.

Реализация проекта продолжается поэтапно и завершится к концу года. Власти региона рассчитывают, что модернизированные центры занятости станут важным элементом поддержки населения и стимулом для развития кадрового потенциала Кубани.

Вчера, 20:41

В кубанском поселке подростки на питбайке спровоцировали аварию

Один из них впал в кому

Фото: t.me/mvd_23

Тяжелое ДТП произошло 7 июля в поселке Ахтырском Абинского района Краснодарского края. Двое 16-летних подростков ехали на питбайке по населенному пункту и на перекрестке улиц Колхозной и Котовского попали в аварию.

Это произошло из-за того, что водитель мототранспорта не пропустил микроавтобус Fiat Ducato и врезался в него.

Оба подростка пострадали, один из них — очень тяжело, он находится в коме, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

По факту ДТП проводится проверка.

Ранее «Югополис» сообщал о 13-летнем школьнике из станицы Канеловской Староминского района. Он совершил ДТП, врезавшись на автомобиле в опору ЛЭП. Как выяснилось, сесть за руль ему позволила мать.

Фото: t.me/mvd_23

Вчера, 20:23

Финалисты проекта «Герои Кубани»: новые возможности для участников СВО и ветеранов

Подготовка будет вестись по направлению «Государственное и муниципальное управление»

Фото: t.me/admkrai

В Краснодарском крае завершён очередной этап регионального кадрового проекта «Герои Кубани», направленного на поддержку и профессиональное развитие бывших участников специальной военной операции и ветеранов. Как рассказал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, числе финалистов  — 105 человек, успешно прошедших отборочные испытания и готовых приступить к обучению, которое откроет им путь к карьере в органах власти и на ведущих предприятиях региона.

Проект, реализуемый по инициативе главы региона и под его непосредственным контролем, служит региональным аналогом федеральной программы «Время героев», начатой в 2024 году по поручению президента РФ Владимира Путина. «Герои Кубани» позволяет участникам получить профильное образование и развить управленческие компетенции, необходимые для работы в государственной и муниципальной сферах.

С 1 сентября для финалистов стартует комплексная образовательная программа, разработанная Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Учебный процесс будет включать очные модули, онлайн-курсы с элементами интерактивного взаимодействия, а также практику в государственных структурах, органах местного самоуправления и на ведущих предприятиях Краснодарского края. Программа также предусматривает участие в деловых играх, работу в командах, взаимодействие с опытными наставниками и экспертами.

Финалисты прошли несколько этапов отбора, включая тестирование, собеседования и очные мероприятия, что обеспечило высокую степень подготовки и мотивации каждого из них.

Таким образом, проект «Герои Кубани» становится действенным инструментом для социальной адаптации, профессионального роста и карьерного развития тех, кто посвятил себя служению Родине. Проект помогает участникам найти новое применение своим знаниям, опыту и лидерским качествам в мирной жизни, создавая прочный кадровый резерв для управленческих структур Кубани.

Фото: t.me/admkrai

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.