Краснодар
Происшествия

Культ личности и насилие: на Кубани вынесли приговор 66-летнему лидеру секты

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае вынесли приговор 66-летнему жителю Апшеронского района. Его признали виновным в изнасилованиях несовершеннолетних, создании секты, насилии над гражданами.  

Следователи установили, а на суде сочли доказанным, что в 2005 году мужчина создал секту и стал ее лидером. Деятельность секты была сопряжена с насилием над людьми. Он сам вовлекал новых адептов, проводил собрания и обряды, распространял специализированную литературу и призывал последователей отказываться от общепринятых норм морали и нравственности. Адептам мужчина запрещал общаться с родственниками и насаждал культ собственной личности. 

Также следователи нашли доказательства изнасилования двух несовершеннолетних.

Свою деятельность кубанец развернул в Апшеронском районе и в Краснодаре. 

Суд вынес сектанту приговор в виде 20 лет колонии строгого режима. Еще три года после выхода из тюрьмы его свобода будет ограничена. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.