Закрыть
27 июля 2023

​Куриные яйца и деньги либо болезни и смерть: в Краснодаре гадалку осудили за мошенничество

Адвокаты гадалки пытались смягчить приговор

В Краснодаре вынесли приговор Яне Фисенко, которую признали виновной в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Женщина представлялась клиенткам "гадалкой Софией" и предлагала за деньги решить их жизненные проблемы.

Одна из клиенток и написала на Фисенко заявление. Женщина обратилась к “гадалке Софии” в 2019 году с жалобами на здоровье и проблемы в личной жизни. Та вызвалась помочь краснодарке при помощи магических ритуалов. Однако для их проведения нужна была специальная атрибутика - свечи, куриные яйца и, естественно, деньги. Гадалка заверила, что будет сжигать купюры во время ритуала для достижения желаемого эффекта.

Мошенница заверила доверчивую краснодарку, что в случае отказа от ритуала ее и ее близких ждет ухудшение здоровья вплоть до летального исхода.

Краснодарка согласилась и в течение пяти месяцев приносила “гадалке Софии” деньги для сжигания и деньги за услугу. А гадалка во время “ритуала” подменяла настоящие купюры на фальшивые.

Таким образом в течение пяти месяцев Яна Фисенко обогатилась на 3 млн 150 тысяч рублей.

На суде Яна Фисенко свою вину не признала и заявила, что является целительницей и помогает людям. При вынесении приговора суд учел, что у Яны Фисенко есть шесть малолетних детей. “Гадалку Софию” приговорили к трем годам колонии общего режима. За решетку она отправится тогда, когда младшему из ее детей исполнится 14 лет.

“Приговор был обжалован, однако апелляционная инстанция не нашла оснований для его изменения. Приговор вступил в законную силу”, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:38

В Белгороде восстановили теплоснабжение в большинстве домов, эвакуация детей отменена

По данным на 8 февраля, без отопления были 80 тысяч жителей города

Фото: vk.com/gladkov_vv

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром 9 февраля заявил, что теплоснабжение в Белгороде удалось восстановить. По его словам, без тепла пока остаётся 61 дом. Решение о вывозе в другие регионы детей, многодетных семей и одиноко проживающих пожилых людей, о котором власти региона сообщили 8 февраля, отменяется.

"Абсолютно очевидно, что необходимость в данных решениях на сегодняшний день отсутствует", - пояснил губернатор.

Гладков также отметил, что сегодня в Белгороде не будут работать три детских сада и три школы, а также одна поликлиника. До конца сегодняшнего дня в Белгороде продолжают действовать пункты обогрева – их начали разворачивать вечером 7 февраля, некоторые из них работали и ночью. Дальнейшее решение, по словам губернатора, будет принято в зависимости от ситуации.

Восстановительные работы продолжаются. Гладков поблагодарил специалистов, которые в условиях холодной погоды, опасности обстрелов и в круглосуточном режиме восстанавливали энергосистему. Он также поблагодарил за помощь правительство РФ, вице-премьера Марата Хуснуллина и главу Минэнерго Сергея Цивилева, по решениям которых в Белгород приехали несколько десятков дополнительных бригад, работающих над возобновлением поставок электроэнергии, воды и теплоснабжения жителям Белгорода.

Напомним, 7 февраля Белгород трижды попал под ракетный обстрел, город частично остался без света, тепла и воды. Также ракетные удары по городу фиксировались 3 и 6 февраля. Из-за повреждений на объектах инфраструктуры в Белгороде была нарушена подача отопления и электроэнергии. Нарушения не успевали полностью устранить до следующего удара. Температура в квартирах некоторых жителей опустилась до +13…+10 градусов, в некоторых домах лопнули трубы, поскольку в них замёрзла вода. 8 февраля власти объявили, что в 455 жилых домах и десятках социальных объектов сольют воду из системы отопления для недопущения дальнейших прорывов. Также губернатор пообещал, что жителям не придётся платить за отопление, которого по факту у них не было.

Сегодня, 08:34

Контактный бой на машинах устроили в Краснодаре

Участники ДТП в полицию не обращались

место происшествия / соцсети

В Краснодаре полиция разбирается в дорожном конфликте на улице Российской. Там двое водителей разбили друг другу машины. На кадрах, снятых очевидцами, видно, как две машины таранят друг друга на парковке около дома. Транспортные средства получили серьезные повреждения.

К месту происшествия вызвали полицейских. Но когда правоохранители приехали, на месте никого уже не было. Не нашли автодрачунов и на прилегающих территориях.

В полиции Краснодара подчеркнули, что участники ДТП с заявлениями не обращались. Но их все равно ищут, а поведению дадут правовую оценку. 

Сегодня, 07:59

В МУП "КТТУ" наградили сотрудников с 20-летним стажем

Чествования сотрудников на предприятии проходят каждый год

vk.com/kttu_krd

В МУП “КТТУ”  состоялось мероприятие для сотрудников, чей трудовой стаж на предприятии достиг 20 лет. Подобные чествования на предприятии проходят каждый год.

Почётными гостями праздника стали водители, кондукторы, ревизоры, слесари и другие сотрудники предприятия, проработавшие на одном месте два десятилетия. Им вручили цветы, памятные подарки и удостоверения за высокие производственные показатели. Члены профсоюзной организации дополнительно получили денежные премии.

Руководство и профком подчеркнули, что ценят преданность и опыт своих кадров. “За каждым таким стажем — годы ответственности, профессионализма и ежедневной работы на благо предприятия. Мы ценим людей, которые остаются верны своему делу”, — заявил директор МУП “КТТУ” Александр Грачев.

Председатель профсоюзного комитета Надежда Постовая отметила, что цель события — не формальность, а искренняя благодарность.  

Ранее “Югополис” писал, что, на ежеквартальном инструктаже в троллейбусном депо в Краснодаре отметили снижение числа ДТП по вине водителей троллейбусов по итогам 2025 года.

Сегодня, 07:25

В Новомихайловском намерены снести самострой на пляже Атамановка

Заведение существовало несколько лет

t.me/glavatuapseregion

Власти Туапсинского округа намерены расторгнуть договор с владельцем строения на пляже в поселке Атамановка. Несколько лет там работало одноименное кафе. По информации главы округа Сергея Бойко, объект был построен самовольно и не соответствует “каталогу пляжного оборудования”.

Чиновник пообещал демонтировать все незаконные строения. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по ликвидации незаконных строений.

Эколог Евгений Витишко отметил, что проверяли этот комплекс еще лет пять назад. О строении и его наполнении он высказался крайне негативно. 

Ранее “Югополис” сообщал о борьбе с самостроями в Сочи. Так, летом 2025 года приступили к сносу турбазы, возведенной на государственной земле. Сочинец самовольно занял участок площадью 9,5 тысячи кв.метров на берегу озера, построил там четыре дома и несколько беседок, которые сдавал в аренду.

Вчера, 21:03

В Краснодаре проведут реконструкцию одной из ключевых боевых операций на Кубани 1943 года

Зрителям покажут раритетную технику, в том числе американский автомобиль с ручным зажиганием

krd.ru

В Краснодаре 11 февраля состоится мероприятие “Знамя Победы над городом. В сквере им. Льва Толстого проведут реконструкцию одного из ключевых боев 1943 года - штурм укрепленного пункта и сдача в плен захвативших краевую столицу фашистов.

Представление начнется в 14:00.

Зрители увидят сцены из оккупированного Краснодара, которые были воссозданы на основе воспоминаний людей и реальных событий того периода.  

Также в сквере организуют выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - американский автомобиль с ручным зажиганием.

В Краснодаре в честь 83-й годовщины освобождения города от захватчиков продет серия патриотических мероприятий, в том числе выставки и концерты. Ознакомиться с расписанием можно на сайте городской администрации.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.