Льготные ипотечные программы должны начать действовать на новых условиях с января
Ставка ипотеки на новое жилье вырастет до 8%


pixabay.com
Нормативные документы для обновления льготных ипотечных программ необходимо внести в правительство до 20 декабря, чтобы они заработали на новых условиях с начала 2023 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с кабмином.
«Прошу Минфин в срок до 20 декабря внести все нормативные документы в правительство, чтобы уже с нового года все ипотечные программы действовали на таких условиях», — цитирует Мишустина «РИА Новости».
Напомним, накануне президент Владимир Путин озвучил новые параметры льготной ипотеки на новое жильё: она будет продлена до 1 июля 2024 года, однако ставка по ней вырастет с 7% до 8%. Кроме того, по словам Путина, семейная ипотека под 6% станет доступна семьям с двумя детьми младше 18 лет, а жители ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, объявленных присоединёнными к России, смогут взять ипотеку под 2% под строительство нового жилья.
Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в
России весной 2020 года под 6,5% годовых в качестве антикризисной меры
на фоне пандемии ковида. С тех пор ставка несколько раз менялась. Максимальный размер кредита для Москвы,
Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12
миллионов рублей, для других регионов – 6 миллионов. Первоначальный
взнос – не менее 15%. Программа должна была завершиться 31 декабря нынешнего года.