«Луна-25» сделала первый снимок поверхности спутника Земли
16 августа космический аппарат стал искусственным спутником Луны
![](https://www.yugopolis.ru/wp-content/uploads/2024/03/400490.jpeg)
![](https://yugopolis.ru/wp-content/uploads/2024/03/400490.jpeg)
Южный полярный кратер Зееман
t.me/roscosmos_gk
17 августа российская автоматическая станция, совершающая полет по круговой орбите искусственного спутника Земли, провела съемку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л.
На снимке, переданном на Землю, — южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.
Невидимый с Земли кратер Зееман — уникальный объект на лунной поверхности, вызывающий большой интерес у исследователей. Высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна.
Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере.
Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3».
«Луна-25» провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, АРИЕС-Л. Измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».
Напомним, 11 августа Россия впервые за полвека запустила космический аппарат к Луне. Миссия предусматривает изучение Луны с орбиты и поверхности, забор и доставку на Землю лунного грунта.