Масштабы ЧС в Крыму могут увеличиться и стать сопоставимыми с ситуацией в Краснодарском крае. О риске ухудшения обстановки рассказал глава республики Сергей Аксенов после совещания с главами республиканских экстренных служб и ведомств.
В качестве основной задачи Аксенов назвал не допускать выброса нефтепродуктов на берег, а всеми доступными способами устранять загрязнение в морской акватории. По словам чиновника, с 21 декабря по 8 января с берегов Крыма вывезли 265 тонн загрязненного грунта, очистили 84 км побережья. “Выявление мазута на берегу должно быть максимально быстрым, устранять загрязнение в течение суток. Особое внимание – труднодоступным участкам (камни, скалы) и волнорезам”, - поручил Сергей Аксенов.
Глав местных администраций Аксенов обязал реагировать на все сообщения граждан о загрязнениях. Также он поручил закупить и распределить по муниципалитетам металлические бочки для сбора нефтепродуктов.
В Крыму испачканных птиц свозят в сафари-парк “Тайган”. Также правительство рассмотрит возможность создания дополнительного павильона для этих целей в Симферополе или Бахчисарае.
Эколог Георгий Каваносян отметил, что пятна нефтепродуктов по морю обогнули уже значительную территорию на Южном берегу Крыма (ЮБК) и дошли до Поповки. Выбросы фиксируются на протяженности более 500 км.
“Самое неприятное в крымской ситуации то, что мазут не выпадает на одни и те же пляжи на сравнительно небольшом участке побережья, как на Кубани. Нефтепродукт выносит совершенно в непредсказуемых местах”, - отметил он.
Сложность, по словам специалиста, заключается в том, что на крымских берегах много труднодоступных, в том числе и скальных, участков. “Найти его [мазут] и оперативно убрать - настоящий вызов”, - подытожил эколог.
Фото: село Поповка в Крыму, где зафиксированы выбросы мазута с танкеров в Керченском проливе. t.me/ecozhora

t.me/Aksenov82
Фото: Максим Тишин / Югополис
Фото: t.me/mchs_kuban
Осужденный. Фото: t.me/mvd_23
Элитная недвижимость Кокорина в Сочи. Коллаж: t.me/mashnasporte

