Международная федерация гимнастики разрешила россиянам в нейтральном статусе участвовать в соревнованиях
Они также смогут принять участие в отборочных турнирах к Олимпиаде в Париже 2024 года


pixabay.com
Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) решил допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе. Об этом сообщается на сайте организации.
«Исполнительный комитет принял решение разрешить на строгих условиях участие спортсменов и персонала из России и Белоруссии в санкционированных FIG мероприятиях <…> в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов без какой-либо связи с Российской Федерацией или Белоруссией, их национальными федерациями или национальными олимпийскими комитетами», — отмечается в сообщении.
Участвовать в турнирах под эгидой FIG спортсмены из РФ и Белоруссии смогут с 1 января 2024 года и при соблюдении нескольких правил – какие именно это правила, в сообщении не уточняется.
Кроме того, указано, что российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в отборочных турнирах к Олимпиаде в Париже 2024 года, однако решение об их допуске к Играм будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК).
Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине МОК запретил спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных соревнованиях, а также призвал международные спортивные федерации отменить или перенести соревнования, которые были запланированы в этих странах. Большая часть федераций эти рекомендации поддержала.
9 декабря МОК согласовал решение оставить в силе санкции против РФ и Белоруссии, включая отстранение спортсменов и запрет на проведение соревнований в этих странах.
Позже Олимпийский комитет США выступил за то, чтобы допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже при условии, если они будут выступать под нейтральным флагом. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Против подобных послаблений выступают Украина, страны Балтии, Польша.