Закрыть
08:40, 7 февраля 2023

Минфин: дефицит федерального бюджета в январе составил 1,8 триллиона рублей – в 14 раз больше, чем годом ранее

Объём доходов по сравнению с январём 2022-го снизился, а расходов — увеличился почти на 60%

Федеральный бюджет РФ в январе 2023 года был исполнен с дефицитом 1,776 триллиона рублей – это в 14 раз больше, чем был дефицит в январе 2022-го (125 миллиардов рублей). Январский показатель – 60% от всего планируемого дефицита за 2023 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительную оценку Минфина РФ.

«По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года составил 1 356 млрд рублей, что на 35% ниже объема поступления доходов в январе 2022 года», — отметили в Минфине. Нефтегазовые доходы в январе составили 426 миллиарда рублей (-46% по сравнению с показателем января 2022-го), что ведомство связывает в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объёмов экспорта природного газа.

Ненефтегазовые доходы – 931 миллиард рублей, на 28% меньше, чем в январе 2022 года, из-за сокращения поступлений внутреннего НДС и налога на прибыль (в Минфине полагают, что это временное явление). Расходы бюджета в январе составили 3,117 триллиона рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 59%.

Напомним, по оценке правительства в декабре 2022 года, расходы федерального бюджета в прошлом году составили более 31 триллиона рублей, доходы – 28 триллионов, дефицит – 3,3 триллиона рублей (2,3% ВВП). По сравнению с 2021 годом доходы федерального бюджета РФ увеличились
примерно на 10%, а расходы – на 25,6%. Годовой дефицит в 3,3 триллиона
рублей, по данным РБК, является одним из крупнейших в истории
страны. Больше было только в пандемийном 2020 году – 4,1 триллиона
рублей.

«Если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным
внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым
взносам, если вычесть эти средства из объёма расходов, то дефицит
составил 1,8% валового внутреннего продукта, то есть менее 2%, как мы
планировали», — заявил в декабре глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:01

Морозный минимум этой зимы обновлен в Краснодаре

Сильных снегопадов синоптики не прогнозируют

Фото: «Югополис»

Минувшей ночью в Краснодаре столбики термометров опускались ниже -10,4°. Это абсолютный минимум зимы 2025-2026 года, сообщил ведущий специалист Центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

На погоду в Краснодарском крае влияет периферия антициклона. Таких сильных снегопадов, которые обрушились на Кубань 31 декабря и 1 января, уже не будет. На небе даже проглядывает солнце, что позволяет “активизировать дневной прогрев”.

Температура воздуха сегодня, 2 января, не превысит +3°. А субботу, 3 января, днем потеплеет до +5…+7°.

Ранее “Югополис” рассказывал, что Краснодарский край и Адыгея продолжают бороться с последствиями мощнейших снегопадов. Без света, воды и тепла остаются тысячи жителей в нескольких населенных пунктах. Бригады энергетиков работают круглосуточно для устранения обрывов проводов.

В Белореченском и Апшеронском районах открыли несколько пунктов временного размещения, где жители могут согреться, перекусить и подзарядить гаджеты.

Сегодня, 14:26

Более миллиарда рублей собрал фильм “Чебурашка 2” за первый день проката

Картину уже посмотрели более 878 тысяч человек

кадр из фильма «Чебурашка»/ Централ партнершип

Фильм “Чебурашка 2”, вышедший на экраны кинотеатров в России 1 января, за первый день проката собрал более миллиарда рублей. Картину посмотрели более 878 тысяч человек.

Вместе со второй частью “Чебурашки” кинотеатры запустили в прокат фильмы “Простоквашино” и “Буратино”. “Простоквашино” набрал 451,8 млн рублей, а “Буратино” — 446 млн рублей. Посмотрели эти фильмы в два раза меньше людей, чем “Чебурашку-2”.

Директор по репертуарному планированию сети кинотеатров “Синепарк” и “Формула кино” Елена Захарова предположила, что “Чебурашка 2” в прокате может побить рекорд самого кассового фильма 2025 года “Волшебник изумрудного города. Дорога из желтого кирпича”, пишет ТАСС.

Ранее “Югополис” писал о том, что фильм “Чебурашка” за почти год в прокате стал самым кассовым за всю историю, обойдя по сборам “Аватар” Джеймса Камерона. Он собрал более 6,7 млрд рублей. Фильм вышел на экраны 1 января 2023 года.

Сегодня, 13:44

В Ростовской области при рождении ребенка семьям будут выдавать электронный сертификат на 20 тысяч рублей

Потратить деньги можно на определенные товары в определенных магазинах

пункт проката детских вещей / donland.ru

Электронный сертификат на 20 тысяч рублей будут вручать всем семьям в Ростовской области при рождении ребенка. Такая мера поддержки семей заработала в регионе с 1 января.  

Деньги можно потратить на определенные цели. Власти выделили 90 позиций, среди которых питание, одежда, игрушки, постельные принадлежности.

Оформить сертификат можно в управлении соцзащиты, МФЦ или, в скором времени, на Госуслугах.

“Мы специально сделали этот инструмент максимально простым и удобным. Родители сами выбирают в магазинах-партнёрах, которые есть практически в каждом населённом пункте, что нужно их ребёнку”, — рассказал губернатор Юрий Слюсарь.

Также с 2026 года в Ростовской области будут выплачивать деньги беременным студенткам. В регионе также планируют запустить проект “социальных нянь” и открыть пункты проката детских вещей во всех районах. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что в Ростовской области уже работают 32 пункта проката детских вещей в 25 городах и районах. Более 1500 семей воспользовались необходимыми вещами. Это кроватки, стульчики для кормления, коляски, автокресла, пеленальные столики.

Мера поддержки предназначена для студенческих, молодых, многодетных семей и одиноких родителей, а также семей участников СВО и воспитывающих детей с инвалидностью. 

Сегодня, 13:07

Павел Крашенинников допустил использование искусственного интеллекта в судах

Искусственный интеллект можно применять при выполнении рутинных задач

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Искусственный интеллект можно будет использовать в судебном делопроизводстве при решении рутинных задач и проведении экспертиз. Такую точку зрения в интервью ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

При выполнении рутинных дел, которые у людей занимают много времени и которые повторяются, машины могут справиться гораздо быстрее и точнее, сказал депутат. Поможет ИИ и в процессе подачи документов в суд, если, к примеру, заявитель ошибся с юрисдикцией. 

Однако вынесение решений, например, по делам о разводе, отдавать на откуп искусственному интеллекту нельзя. Крашеннинников указал, что в них очень много “чисто человеческих нюансов”.

Ранее “Югополис” сообщал, что один из основоположников современных нейросетей, нобелевский лауреат Джеффри Хинтон предупреждал о катастрофических последствиях стремительного развития искусственного интеллекта. В числе возможных угроз он указал хаос, социальный коллапс и новые военные конфликты.

Сегодня, 12:22

В Адыгее без света остаются более 34 тысячи человек

Продолжают работать пункты временного размещения, где жители республики смогут согреться, поесть и подзарядить гаджеты

t.me/muratkumpilov

В Адыгее продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного после обильных снегопадов. Без света остаются более 34 тысячи человек. Почти 60 тысячам жителей республики энергетики смогли вернуть ресурс. Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов после утреннего заседания оперативного штаба 2 января.

“Остается напряженной ситуация в некоторых населённых пунктах Майкопского, Гиагинского, Шовгеновского и Кошехабльского районов, а также в пригороде Майкопа”, — отметил он. 

По слова Кумпилова, работы по расчистке дорог и восстановлению коммуникаций идут круглосуточно.

Для расчистки дорог привлекли большое количество техники, в том числе от строительных и дорожных компаний. С улиц Майкопа сегодня начнут вывозить снег.

Вместе с коммунальными службами снег дороги чистят и сотни неравнодушных жителей, сотрудники бюджетных организаций, волонтеры.

Мурат Кумпилов также обратился к жителям с просьбой не подходить близко к оборванным проводам. 

В нескольких муниципалитатех продолжают работать пункты временного размещения. Там доступны и электричество, и горячее питание, и медобслуживание.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в пяти районах Адыгеи 31 ввели режим ЧС после сильного снегопада. Мурат Кумпилов объяснил это решение необходимостью привлечения дополнительных сил и средств для устранения последствий непогоды. Обильные осадки привели к трагедии: в Майкопе под тяжестью снега рухнул навес, погиб мужчина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.