Ситуация 10 янв 2023, 16:19

Премьер-министр Мишустин: расходы федерального бюджета в прошлом году составили 31 триллион рублей

Доходы были меньше, однако "все социальные обязательства перед гражданами неукоснительно выполнялись"

Премьер-министр Михаил Мишустин подвёл предварительные итоги исполнения федерального бюджета за 2022 год: расходы составили свыше 31 триллиона рублей. Стенограмма выступления Мишустина на заседании правительства опубликована на сайте кабмина.

"Решение масштабных задач в это время потребовало серьёзных расходов – свыше 31 трлн рублей. Вместе с тем доходы составили почти 28 трлн. Все социальные обязательства перед гражданами неукоснительно выполнялись. Оказывалась поддержка предприятиям", - отметил Мишустин.

Как пояснил глава Минфина РФ Антон Силуанов, общий объём доходов в 2022 году оказался "на 2,8 трлн рублей выше, чем мы изначально планировали". "Это было достигнуто как за счёт нефтегазовых доходов – благодаря более высокой конъюнктуре цен на энергоносители, так и роста ненефтегазовых доходов, в том числе за счёт роста налога на добавленную стоимость в результате увеличения спроса в определённые периоды прошлого года", - отметил он.

Дефицит бюджета, по словам Силуанова, составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. "Но если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, если вычесть эти средства из объёма расходов, то дефицит составил 1,8% валового внутреннего продукта, то есть менее 2%, как мы планировали", - сказал министр.

РБК со ссылкой на данные Минфина уточняет, что по сравнению с 2021 годом доходы федерального бюджета РФ увеличились примерно на 10%, а расходы – на 25,6%. Годовой дефицит в 3,3 триллиона рублей, по данным издания, является одним из крупнейших в истории страны. Больше было только в пандемийном 2020 году – 4,1 триллиона рублей.

В 2023 году бюджет страны, согласно данным Минфина, также планируется дефицитным: он предусматривает увеличение оборонных расходов до почти 5 триллионов рублей (17% общих расходов) с изначальных 3,5 триллиона рублей, расходов на безопасность и правоохранительную деятельность – с 3 триллионов рублей до 4,4 триллиона.

Напомним, в октябре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что вопрос об увеличении налоговой нагрузки на россиян, в частности – повышения ставки НДФЛ (налога на доходы физических лиц), сейчас неактуален. "Если говорить об увеличении прогрессии, то, на наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей. Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то, что в крайнем случае, вообще их (граждан) трогать не будем", - сказал он.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.