Закрыть
3 апреля 2024 в 15:27

Минфин предлагает продлить срок действия в России кредитных каникул

Чтобы "защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться данной мерой"

Министерство финансов РФ предлагает продлить срок действия кредитных каникул
до 31 марта 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства,
подготовленный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых
актов.

"Продление срока действия механизма "кредитных каникул"
позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не
успевших воспользоваться данной мерой, а также уменьшить риски финансовой
стабильности кредиторов", - уточняется в пояснительной записке к проекту.

Напомним, согласно утверждённым правительством правилам, кредитные каникулы распространяются на займы, выданные до 1 марта
нынешнего года при условии снижения среднего дохода заёмщика на 30% по
сравнению с 2021 годом. Срок каникул – от 1 до 6 месяцев. В законе установлены лимиты кредитов, по которым можно получить
отсрочку. Лимит по ипотеке составляет для Москвы 6 млн рублей, для
остальных регионов - 4 млн или 3 млн рублей. Лимит по автокредиту составляет
700 тысяч рублей, по потребкредитам - 300 тысяч, по кредитным картам -
100 тысяч рублей. Обратиться за предоставлением кредитных каникул, согласно условиям программы, можно до 30 сентября.

"Известия" со ссылкой на данные Центробанка сообщали, что более половины заемщиков, которые обращались в банки за предоставлением кредитных каникул с марта по июнь, получили отказ.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:49

СМИ: концерты Канье Уэста в Петербурге отменили по "звонку из Москвы"

"Так получилось"

Афиша концерта Канье Уэста. Фото: t.me/say_agencyy/410

Концерты знаменитого американского рэпера Канье Уэста (официально носит имя Йе) в Санкт-Петербурге в октябре отменены, поскольку их не получилось согласовать во всех нужных для этого инстанциях. В результате отмена произошла по "звонку из Москвы". Об этом сообщает петербургское издание "Фонтанка" со ссылкой на два осведомлённых источника.

Один из собеседников издания рассказал, что вопрос с возможностью провести концерты Уэста в Петербурге поднимался около полугода назад. Тогда этим вопросом занимались другие организаторы, которые якобы получили устный отказ в согласовании мероприятия. В чём тогда заключалась причина отказа, не уточняется.

Анонс концертов Уэста в октябре, по словам собеседника "Фонтанки", вышел слишком рано. "Так получилось — хотели позже объявлять, когда будут соблюдены все формальности", - уточнил он. Другой источник издания сообщил, что администрации "Газпром Арены", на которой должны были пройти два концерта Канье Уэста, "позвонили" с распоряжением отменить их. Пост об этом вышел до того, как администрация стадиона успела удалить анонсы концертов.

Один из собеседников "Фонтанки" предполагает, что к тому времени, когда появилась информация о возможной отмене концертов Уэста в Петербурге, ему уже должны были перечислить гонорар – около 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, о проведении двух концертов Канье Уэста в Петербурге 10 и 11 октября было официально объявлено 18 августа. Выступления музыканта анонсировала и сама "Газпром Арена", а также проводила розыгрыши билетов. К концу того же дня были раскуплены самые дешёвые и самые дорогие билеты (стоимость места в VIP-ложе – 160 тысяч рублей). Вечером 24 августа администрация "Газпром Арены" неожиданно заявила, что концерт Канье Уэста не может пройти на её площадке, поскольку нет договора об аренде.

Организатором концертов является московское агентство Say Agency. Директор агентства Анна Субчева узнала об отказе "Газпром Арены" проводить мероприятия от журналистов "Осторожно, новости" и очень удивилась. В агентстве заверили, что площадка для выступления артиста была согласована заранее: договор должен быть подписан не позднее 27 августа. Состоятся ли в итоге концерты, пока точно неизвестно.

Сегодня, 08:28

Работа железнодорожной станции “Афипская” остановлена после падения обломков БПЛА

На станции ночью погибли люди 

Фото: Югополис

Утром 25 августа временно остановлена работа железнодорожной станции “Афипская” в Краснодарском крае. Минувшей ночью на станцию упали обломки сбитого беспилотника. В результате два человека погибли, еще два - пострадали.

Поезда, маршрут которых проложен через станцию “Афипская”, задерживаются в пути, сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Действия сотрудников правоохранительных органов и иных ведомств на станции контролирует Краснодарский транспортный прокурор.

“Для оперативного приема обращений и оказания правовой помощи в Южной транспортной прокуратуре организована горячая линия по номеру 8-919-899-87-33”, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее “Югополис” писал о том, что в результате налета на Северский район обломки сбитых беспилотников повредили минимум десять частных домов. В одном из них произошел пожар. Огонь вспыхнул и на территории Афипского НПЗ.

Сегодня, 07:47

В Сочи изменили движение на Сухумскому шоссе в районе храма Ушакова

На месте работ установлены временные знаки и нанесена разметка

Фото: ГК «Автодор»

В Сочи из-за продолжающейся реконструкции Сухумского шоссе изменили движение по трассе в районе Кудепсты. Временная схема проезда заработала около храма Святого Федора Ушакова, сообщили в ГК “Автодор”.

Движение в сторону Хосты идет по новому разворотному кольцу у эстакады заезда к санаторию “Кудепста”. Там же будет останавливаться и общественный транспорт.

Из Хосты можно будет выехать как в сторону Кудепсты, так и на трассу А-147 в объезд храма.

На месте работ установлены временные знаки и разметка.

Ранее “Югополис” рассказывал об уникальной технологии, которую используют при строительстве подпорных стен у трассы в микрорайоне Кудепста. Специальная машина вдавливает шпунты в грунт, исключая шум и вибрации. С ее помощью на Сухумском шоссе возводят подпорная стена протяженностью 237 метров, состоящую из шпунтового профиля с фасадной системой. Дорога при этом сместится на 3-4 метра от моря

Сегодня, 07:17

Афипский НПЗ загорелся после атаки беспилотников в ночь на 25 августа

Два человека погибли на железнодорожной станции “Афипская”

Фото: Минобороны РФ

Вторую ночь подряд жители Краснодара просыпаются от воя сирен и звуков взрывов. Системы ПВО в ночь на 25 августа снова отбивали воздушную атаку. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что основной удар пришелся по Северскому району.

В результате атаки беспилотников загорелся Афипский НПЗ. На месте происшествия работают пожарные и спецслужбы. 

В самом поселке Афипский повреждения получили минимум 10 частных домов. В одном из них начался пожар.

Также обломки сбитого беспилотника упали на территорию железнодорожной станции “Афипская”. Два человека погибли. Еще два - получили ранения.

Ранее “Югополис” рассказывал о трагической ночи 24 августа. Средства ПВО сбивали беспилотники над Краснодаром. Обломки одного из них упали на частный детский центр. Погибли трое подростков в возрасте 12, 15 и 16 лет. Еще шестеро детей и двое взрослых получили ранения. От разорвавшегося беспилотника пострадал многоквартирный дом в Карасунском округе. Там пострадали четверо взрослых. 

От налета беспилотников крупный пожар начался в логистическом центре Ozon.

Вчера, 22:26

Школа в ЖК «Дыхание» на 1550 мест в Краснодаре откроется в ноябре 2026 года

Новое учебное заведение на ул. им. Лётчика Позднякова начнёт работу во второй четверти

Пресс-служба администрации Краснодара

Сроки сдачи объекта пришлось перенести из-за нескольких объективных обстоятельств: у подрядчика сменился собственник, а также наблюдались перебои с поставками материалов и оснащения, вызванные нарушениями в логистике. Помимо этого, весной и летом в краевом центре выпало большое количество осадков, что не позволило выполнить часть работ на площадке в нужном объёме и с соблюдением всех технологических норм.

Пока новая школа не распахнёт двери, все зачисленные в неё ребята временно будут обучаться в школе №62, расположенной в посёлке Индустриальном. Для их удобства организован специальный трансфер от жилого комплекса «Дыхание» до места учёбы.

В настоящий момент внутри здания идёт отделка: рабочие шпаклюют поверхности, укладывают кафель, устанавливают натяжные потолки, одновременно прокладывают коммуникации и занимаются благоустройством территории вокруг. Темп работ остаётся высоким, и подрядчик не планирует его снижать. Городская администрация осуществляет усиленный контроль за ходом строительства. Все действия выполняются с акцентом на качество и безопасность будущих школьников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.