Закрыть
15:27, 3 апреля 2024

Минфин предлагает продлить срок действия в России кредитных каникул

Чтобы «защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться данной мерой»

Министерство финансов РФ предлагает продлить срок действия кредитных каникул
до 31 марта 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства,
подготовленный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых
актов.

«Продление срока действия механизма «кредитных каникул»
позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не
успевших воспользоваться данной мерой, а также уменьшить риски финансовой
стабильности кредиторов», — уточняется в пояснительной записке к проекту.

Напомним, согласно утверждённым правительством правилам, кредитные каникулы распространяются на займы, выданные до 1 марта
нынешнего года при условии снижения среднего дохода заёмщика на 30% по
сравнению с 2021 годом. Срок каникул – от 1 до 6 месяцев. В законе установлены лимиты кредитов, по которым можно получить
отсрочку. Лимит по ипотеке составляет для Москвы 6 млн рублей, для
остальных регионов — 4 млн или 3 млн рублей. Лимит по автокредиту составляет
700 тысяч рублей, по потребкредитам — 300 тысяч, по кредитным картам —
100 тысяч рублей. Обратиться за предоставлением кредитных каникул, согласно условиям программы, можно до 30 сентября.

«Известия» со ссылкой на данные Центробанка сообщали, что более половины заемщиков, которые обращались в банки за предоставлением кредитных каникул с марта по июнь, получили отказ.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:07

В Совете Федерации поддержали кандидатуру Сергея Табельского на должность заместителя генпрокурора

Теперь это решение должен одобрить президент России

Сергей Табельский / council.gov.ru

Главный прокурор Краснодарского края Сергей Табельский может стать заместителем Генерального прокурора России. Его кандидатуру одобрили члены комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и комитета СФ по обороне и безопасности на совместном заседании, прошедшим 27 января.

Вместе с Сергеем Табельским рассматривалась и кандидатура руководителя Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Сергея Бажутова. Ее также одобрили, сообщили в пресс-службе Совфеда.

Теперь информацию об одобренных кандидатурах передадут Валентине Матвиенко. А она должна будет проинформировать президента Владимира Путина, который обладает правом назначения претендентов на эти должности.

Сергей Табельский возглавляет прокуратуру Краснодарского края с марта 2017 года. До этого он работал в Оренбургской области, Калмыкии и Калининградской области. В органах прокуратуры Табельский служит с 1992 года. 

Сергей Бажутов в органах прокуратуры служит с 1991 года. Работал в Приморском крае и Коми. Последние пять лет возглавляет главное уголовно-судебное управление в Генпрокуратуре РФ.

Сегодня, 07:54

Воздушную атаку отбили в Краснодарском крае и Крыму

Беспилотники сбивали над Черным и Азовским морями

Фото: Минобороны РФ

Над несколькими регионами России в ночь на 28 января отбили воздушную атаку. Средства ПВО работали в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской, Белгородской, Астраханской, Воронежской, Брянской, Волгоградской и Курской областях. Беспилотники также сбивали над Черным и Азовским морями.

По информации Минобороны РФ, над Кубанью сбили 24 беспилотника, над Крымом — 23, над Черным морем — шесть, над Азовским — три. Всего средства ПВО поразили, по официальным данным, 75 БПЛА.

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате падения обломков сбитых беспилотников в Северском районе Краснодарского края повреждены четыре частных дома. Люди не пострадали.   

В Ростовской области средства ПВО работали в двух районах.

Сегодня, 07:44

В Краснодаре снесут торговый павильон, чтобы устранить масштабную коммунальную аварию в Комсомольском микрорайоне

Без воды остаются три жилых дома, детсад и школа

Место коммунальной аварии / МЦУ Краснодар

В Краснодаре продолжается устранение коммунальной аварии на улице Сормовской, 177. Вечером 27 января в торговом павильоне прорвало стальную трубу диаметром 300 мм. В результате без воды остались дома на шести улицах: Сормовская, Симферопольская, Тюляева, Уральская,  30 Иркутской Дивизии и Приозёрная.

Работы продолжались всю ночь. А к утру стало понятно, что устранить аварию смогут только после полного сноса торгового павильона. Только тогда сотрудники «Краснодар Водоканала» смогут добраться до трубы. 

“Специалистами принято решение отсечь аварийный участок трубы, чтобы запитать часть домов”, — рассказали в МЦУ Краснодара.

В основную часть Комсомольского района воду вернули. Но до сих пор от ресурса отсечены три жилых дома, детсад и школа.

Сегодня, 07:23

Обломки сбитых БПЛА повредили частные дома на Кубани

Воздушную атаку отбили и в Ростовской области

Фото: соцсети

В ночь на 28 января средства ПВО в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитых беспилотников упали рядом с частными домами в Северском районе.

В результате падения частей дронов четыре дома получили повреждения. Два из них — в хуторе Свободный. Еще два — в станице Северской. В домах выбиты стекла. Самый тяжелый случай в станице Северской. Там у дома повреждены кровля, потолок и пол.

“Во всех случаях пострадавших нет. На местах работают оперативные и специальные службы”, — сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Воздушную атаку отбили и в Ростовской области. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что средства ПВО работали в двух районах — Азовском и Чертковском. О взрывах пишут в соцсетях и жители Таганрога. Но официальной информации по этому поводу нет.

В аэропортах Краснодара, Калуги и Саратова в течение ночи вводили ограничения на полеты.

Вчера, 21:36

В Сочи произошел сильный пожар: горел частный дом

Благодаря профессиональным действиям пожарных, локализовать огонь удалось достаточно быстро

Фото: t.me/chp_sochi

Сообщение о возгорании в Центральном районе курорта поступило диспетчеру Сочинского пожарно-спасательного гарнизона вечером 27 января, в 20.41. Пожар возник в двухэтажном частном доме с мансардой на улице Первомайской.

Прибывшие огнеборцы определили площадь, пройденную огнем, в 350 квадратных метров.

Для борьбы с огнем были стянуты значительные силы — 65 спасателей и 22 единицы техники. Слаженные действия позволили оперативно локализовать огонь. Это удалось сделать в 21.16.

В данный момент проводится проливка и разбор конструкций. 

По предварительной информации, пострадавших нет. Причины пожара и размер ущерба устанавливаются, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Видео: t.me/chp_sochi

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.