Закрыть
20 июля 2023 в 14:36

Минобрнауки: участники спецоперации и их дети подали более 9 тысяч заявлений на обучение в вузах

"Один человек мог подать документы в несколько организаций"

Участники спецоперации в Украине и их дети подали 9110 заявлений на обучение в вузах с начала приёмной кампании в нынешнем году. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

"В 352 университета и их филиалы подали документы о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета участники специальной военной операции и их дети. Всего университеты получили 9110 таких заявлений, при этом один человек мог подать документы в несколько организаций", - уточняется в сообщении.

Напомним, в мае прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о государственной поддержке детей российских военных, погибших или раненых в ходе спецоперации в Украине. В детям участников спецоперации было выделено 10% бюджетных мест в российских вузах. Детей погибших или получивших ранения военных должны принимать без экзаменов. Льготой могут воспользоваться дети не только военнослужащих, но и сотрудников госорганов или органов исполнительной власти, а также органов внутренних дел, которые принимали участие в спецоперации.

В мае нынешнего года Минобрнауки рекомендовало вузам снизить стоимость обучения для студентов, которые являются участниками спецоперации или членами семей её участников, а также предоставить им материальную помощь. В конце июня ведомство рекомендовало вузам начислять абитуриентам до 10 дополнительных баллов при поступлении, если они проходили военную службу и участвовали в спецоперации.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в начале июля заявил, что участники спецоперации и их дети смогут поступить в вузы в 2023 году на льготных условиях. По словам вице-премьера, в нынешнем году выделено 626 тысяч бюджетных мест – на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Приемная кампания в вузы в нынешнем году продлится до 25 июля, основной этап зачисления – с 3 по 9 августа.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:04

Атака БПЛА оставила без света тысячу жителей в хуторах Ростовской области

Обесточено семь хуторов

Фото: Югополис

Около тысячи жителей семи хуторов Миллеровского района остались без электроснабжения из-за ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено около десятка БПЛА и ракет в трёх районах», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

По информации губернатора, между хуторами Хмызов и Закосьнов в Миллеровском районе в результате падения обломков поле повреждены линии электропередачи.

Данных о пострадавших среди гражданского населения не поступало. Специалисты приступили к проведению восстановительных работ.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Самарская область подверглась ракетному удару.

Сегодня, 09:48

ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области — Федорищев

Есть пострадавшие

Фото: Югополис

Киевский режим в ночь на 15 августа нанёс ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

«Враг нанёс ракетный удар по нашему промышленному предприятию. Сформирован оперативный штаб», — написал глава региона, добавив, что экстренные службы продолжают работу на месте ЧП.

Мэр Самары Иван Носков уточнил, что в городе зафиксированы локальные повреждения промышленной инфраструктуры. В результате атаки ВСУ на Самару есть пострадавшие, им оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Известно, что атаке подвергся в том числе Краснодарский край.

Сегодня, 09:04

Минобороны: беспилотники ВСУ атаковали Краснодарский край

БПЛА уничтожили также над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

Силы ПВО отразили очередную атаку ВСУ на российские регионы. Информация о сбитых БПЛА опубликована в сводке Министерства обороны РФ.

По данным ведомства, в ночь на субботу, 15 августа, силы ПВО уничтожили 598 украинских дронов.

В числе атакованных регионов оказался Краснодарский край. Также в Миноьороны уточнили, что дроны были уничтожены над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Напоминаем, что в Краснодарском крае действует запрет на съёмку работы систем ПВО и РЭБ, а также фиксация последствий атак БПЛА. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Сегодня, 08:12

Более 13 км дорог отремонтировали на Кубани по нацпроекту с начала года

Всего в 2026 году на Кубани по нацпроекту приведут в порядок почти 109 км дорог

Фото: Югополис

С начала года в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали свыше 13 километров дорог. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Работы велись на территории Ейского, Крымского и Выселковского районов, а также в Ленинградском округе. В частности, по нацпроекту примели в нормативное состояние более 4 км дороги Ейск — Ясенская — Копанская — Новоминская.

«При федеральной поддержке мы последовательно совершенствуем автотранспортную сеть для жителей и гостей Краснодарского края. Каждая обновленная трасса – инвестиция в экономику региона», — отметил заместитель губернатора Евгений Пергун.

Всего в 2026 году в Краснодарском крае за счёт краевой и муниципальной программ приведут в порядок почти 350 км дорог. По нацпроекту отремонтируют почти 109 км дорог.

Врио министра транспорта Юрий Савенко добавил, что особое внимание уделяется дорогам, связывающим сельские территории, и опорной сети межрегионального сообщения.

Вчера, 21:00

С 15 августа вход на маршруты Кавказского заповедника подорожает 

Увеличить стоимость билетов вынуждает финансовая ситуация

Фото: kavkazzapoved.ru

Кавказский биосферный природный заповедник обновляет цены на посещение своих рекреационных объектов и маршрутов. 

Начиная с 15 августа стоимость разового визита составит 500 рублей с человека. Новые тарифы коснутся эколого-информационных центров «Лаура» в Сочи и «Гузерипль» в Адыгее, а также популярных маршрутов Тисо-самшитовой рощи, включая «Малое кольцо», «Большое кольцо» и «Вглубь веков», а также маршрутов Сочинского государственного природного заказника.

Для тех, кто планирует многодневные поездки, оплата составит 500 рублей за первый день и 300 рублей за каждый последующий. При этом 21 категория граждан может рассчитывать на бесплатное посещение — для этого достаточно предъявить подтверждающие документы в официальных кассах или точках продажи заповедника.

Как уточняет пресс-служба Кавказского заповедника, ранее в течение длительного времени стоимость билетов оставалась неизменной на фоне роста коммунальных платежей, цен на стройматериалы и топливо. Теперь приходится ее увеличивать.

Ранее «Югополис» рассказывал о проведении учета медведей в Кавказском биосферном заповеднике.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.