Закрыть
3 апреля 2024 в 14:34

Минпромторг внес продукцию Siemens, BMW и Lego в перечень товаров для параллельного импорта

А Duracell исключил

Минпромторг обновил список товаров для параллельного импорта – в него включают продукцию брендов, ушедших из России на фоне санкций из-за спецоперации в Украине. В список были добавлены Lego, Siemens и BMW, сообщается на сайте ведомства.

"Изменения коснулись парфюмерных и косметических средств, станкоинструментальной продукции, аккумуляторов и другой продукции", - уточняется в сообщении.

Немецкий автоконцерн BMW объявил о приостановке поставок своей продукции в Россию в марте, одновременно заморозив и производство автомобилей под своим брендом на заводе в Калининграде. Также в марте поставлять продукцию в РФ перестала и датская компания Lego, специализирующаяся на выпуске популярных игрушек-конструкторов.

Немецкий производитель электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования концерн Siemens, работавший в России с 1853 года, в начале весны перестал поставлять товары в страну, а в мае объявил о полном уходе с российского рынка.

При этом из перечня товаров для параллельного импорта исключили продукцию Duracell (батарейки, аккумуляторы), Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования) и Merries (средства детской гигиены) – эти бренды продолжают поставлять продукцию в Россию.

Напомним, из-за введённых Западом санкций и ухода целого ряда мировых
брендов российские власти
легализовали так называемый параллельный импорт – ввоз товара без
согласия правообладателя. 21 июня Госдума одобрила
законопроект о параллельном импорте в итоговом третьем чтении. Документ
упрощает торговлю товарами из списка параллельного импорта, который
ранее опубликовал Минпромторг.

В список вошли товары многих компаний, в числе которых автопроизводители Lexus, Toyota, Scania, Suzuki, Honda, Nissan, Volvo, Volkswagen,
Land Rover, General Motors, Jaguar, Cadillac, Tesla, производители
электроники Apple, Аcer, Samsung, Sony, Motorola, бытовой техники
Electrolux, Siemens и Dyson, игровых приставок Xbox и PlayStation.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:01

В МВД рассказали, как отличить мошенников от настоящих сотрудников ЖКХ

На жертву оказывают психологическое давление

Фото: Югополис

Мошенники отличаются от настоящих сотрудников ЖКХ и управляющих компаний тем, что оказывают на них психологическое давление. Предлоги используются разные - замена счетчиков электричества или газа, проверка дымовых датчиков или вентиляции и так далее.

В том или ином случае, идет разговор о льготной цене, которая может вскоре закончится.

В полиции напомнили, что мошенники просят жертв сообщить код из СМС якобы для “обновления базы данных”. Но даже если доверчивый житель им все сообщил, то попытки установить психологический контроль не ослабевают. Правоохранители указывают на то, что человека могут в дальнейшем использовать в преступной деятельности, пишет ТАСС.

Ранее “Югополис” рассказывал о массовой рассылке фальшивых уведомлений о необходимости срочного технического обслуживания газового оборудования. Их получили жители Краснодара и прилегающих населенных пунктов. При этом мошенники использовали в листовках логотипы и названия, мимикрирующие под АО “Краснодаргоргаз”.

Сегодня, 11:07

Инвестиции в инфраструктуру: депутат Ламейкин и мэр Краснодара проверили строительство КНС

Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин совместно с мэром Краснодара Евгением Наумовым проверили ход строительства канализационно-насосной станции (КНС) на улице Российской. Для реализации этого проекта администрация города привлекла инвестора в лице компании «Инсити».

Работы выполняются в плановом режиме. Мощность новой КНС составит 4800 кубометров в час, что позволит частично решить текущие проблемы со сбором воды после ливней.

«Безусловно, для Краснодара вопросы инженерной инфраструктуры, в особенности работа канализационных насосных станций, имеют первостепенное значение, особенно во время залповых ливней. Строительство этой КНС станет частью большой системы, которая поможет отвести ливневые воды из этого микрорайона», – отметил депутат.

Дмитрий Ламейкин также добавил, что завершить строительные работы планируют до конца года.

Сегодня, 11:05

В Геленджике открыли спортивный центр “Стань чемпионом”

Дети смогут там заниматься бесплатно

Спортивный центр «Стань чемпионом» / admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике 6 июня состоялось торжественное открытие спортивного центра “Стань чемпионом”. Он включения в себя универсальный и тренажерный залы, а также помещение для тестирования физических способностей спортсменов.

Министр спорта Краснодарского края Дмитрий Новах, присутствующий на открытии, сообщил, что в центре смогут проводить соревнования муниципального и краевого уровней. Кроме того,

“Здесь бесплатно смогут заниматься дети и подростки различными видами спорта: баскетболом, боксом, тхэквондо, аэробикой, танцевальным спортом, лёгкой атлетикой и другими направлениями”, - сказал мэр Геленджика Алексей Богодистов.

Территория нового спортивного центра - более 2000 кв. метров. Рядом с ним расположены амфитеатр, гостиница и другие современные пространства.

Подобный центр открылся в Краснодаре три года назад. В краснодарском центре “Стань чемпионом” есть два бассейна, восемь залов, кабинеты для тестирования, спортивно-концертный зал и зал для конференций.

“Развитие спортивной инфраструктуры является нашей приоритетной задачей: за последние 10 лет в Краснодарском крае появилось свыше 320 современных спортивных объектов. Благодаря этому сегодня почти 195 тысяч человек бесплатно занимаются в спортивных секциях, укрепляют здоровье, находят друзей и ставят перед собой новые цели”, – сказал на церемонии открытия вице-губернатор Кубани Александр Агибалов.

Сегодня, 10:38

Новый рекорд по приготовлению мидий установили в Геленджике

Восемь поваров сварили 318 килограммов популярного черноморского деликатеса

vk.com/kurort_gelen

В Геленджике 6 июня установили новый рекорд России по приготовлению черноморских мидий. На Ярмарочной площади сварили сразу 318 килограммов этого деликатеса. Посмотреть на шоу пришли несколько сотен горожан и гостей курорта. Мероприятие было приурочено к старту летнего сезона.

Над импровизированной кухне работали восемь поваров с помощниками. В результате приготовленных мидий хватило на 2000 порций. К мидиям сварили еще около 100 литров фирменного соуса.

Чтобы сварить такое большое количество моллюсков, понадобился специальный чан. Его изготовили мастера из Анапы.

В администрации Геленджика напомнили, что именно этот город является лидером Кубани по производству мидий и одним из центров по развитию марикультуры. Новое достижение официально зарегистрировано в Книге рекордов России.  

vk.com/kurort_gelen
Сегодня, 10:16

На ПМЭФ подписали соглашение о строительстве дороги к аэропорту Краснодара

Четырехстороннее соглашение запустило масштабный ГЧП-проект на Кубани

Фото Пресс-службы Администрации Краснодарского края

На Петербургском международном экономическом форуме подписано четырехстороннее соглашение о развитии государственно-частного партнерства в строительстве автодорог и социальных объектов на Кубани.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, документ подписали председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников, министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, гендиректор «Автобан-Инвест» Оксана Харченко и замгендиректора «ДСК Автобан» Андрей Свешников.

Соглашение дает старт инвестпроектам на принципах ГЧП. Один из ключевых — строительство подъезда к международному аэропорту Краснодара «Пашковский». Первый замгубернатора Игорь Галась отметил, что новая дорога позволит разгрузить существующую улично-дорожную сеть, где трафик превышает 10 тысяч автомобилей в сутки.

Анатолий Песенников подчеркнул, что проект повысит туристическую и инвестиционную привлекательность края.

«Строительство новой трассы повысит и туристическую, и инвестиционную привлекательность Кубани. А значит - ещё больше местных жителей и гостей юга России смогут комфортно путешествовать, быстро комбинировать авто, авиа- и железнодорожные поездки и перевозки грузов», — сказал председатель Юго-Западного банка.

Оксана Харченко сообщила, что прорабатывается строительство дороги «поселок Лорис – поселок Пригородный – аэропорт Пашковский – трасса Краснодар – Кропоткин». Она обеспечит скоростной коридор к новому терминалу аэропорта и соединит региональную трассу с М-4 «Дон». Также рассматривается создание дороги, которая свяжет Славянск-на-Кубани с курортными зонами Черноморского побережья.

Министр экономики Алексей Юртаев отметил, что соглашение позволит привлечь внебюджетные инвестиции и быстрее реализовывать проекты без избыточной нагрузки на региональный бюджет.

Уже идет предварительная работа по четырем проектам. Андрей Свешников добавил, что новая трасса «Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края» даст весомый эффект для развития всего юга России. Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.