Краснодар
Общество

Минпросвещения: вопрос о переносе начала учебного года в приграничных с Украиной регионах не обсуждается

В конце апреля ведомство опровергло слухи о досрочном завершении учебного года в этих субъектах РФ

Российские власти не обсуждают возможность перенести начало учебного года в регионах, непосредственно граничащих с Украиной. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Так вопрос не обсуждается», — цитирует его ТАСС.

Замглавы ведомства Александр Бугаев, выступая в Совете Федерации 23 июня, заявил, что Министерство просвещения России планирует начать учебный год в школах Донбасса в положенный срок, 1 сентября. На данный момент территории Донбасса – ДНР и ЛНР – считаются независимыми республиками и в состав России не входят.

Напомним, в конце апреля в Минпросвещения отвергли слухи о досрочном завершении учебного года в приграничных с Украиной регионах. Тогда Сергей Кравцов заявил, что в такой мере нет необходимости. В итоге учебный год в этих регионах, в том числе в Краснодарском крае и Ростовской области, завершился в ранее намеченные сроки.

С начала военной «спецоперации» РФ в Украине 24 февраля неоднократно сообщалось об обстрелах приграничных российских территорий.