В акватории Черного моря завершена очередная фаза спасательной операции: пострадавшее в результате атаки безэкипажных катеров судно «Афрамакс Рио» отбуксировано в защищенную зону, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России.
Напомним, инцидент произошел вечером 6 октября, когда танкер под либерийским флагом с грузом нефти подвергся нападению у побережья Сочи и Сириуса, что спровоцировало масштабное открытое горение. К утру 7 октября специалистам удалось ликвидировать пожар, а днем позже министр транспорта Андрей Никитин провел заседание оперативного штаба для координации дальнейших действий.
В ходе спасательной операции экипаж, состоящий из 23 человек, был благополучно эвакуирован, пострадавших среди моряков (это граждане Индии) нет.
В настоящее время периметр вокруг судна надежно перекрыт боновыми заграждениями для предотвращения возможного загрязнения акватории, а на месте инцидента создан необходимый резерв сорбента.
Как уточнили в ведомстве, специалисты Морспасслужбы приступили к детальной оценке технического состояния корпуса и внутренних отсеков пострадавшего танкера. Ситуация находится под личным контролем главы государства: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимиру Путину регулярно представляют исчерпывающие доклады о ходе работ, отметив, что ликвидация последствий атаки проходит успешно.
Ранее «Югополис» сообщал о том, что космический мониторинг не зафиксировал пятен нефтепродуктов вблизи места, где был атакован танкер.