Закрыть
3 апреля 2024 в 14:44

Минюст требует ликвидировать в России еврейское агентство "Сохнут"

Оно занимается помощью в репатриации в Израиль

Управление Министерства юстиции РФ по Москве обратилось в суд с требованием ликвидировать автономную некоммерческую организацию "Еврейское агентство "Сохнут"".

Беседа по иску начнётся в Басманном суде Москвы 28 июля.

Международная организация "Еврейское агентство для Израиля "Сохнут"" была образована в 1929 году, занимается обеспечением связей между евреями всего мира и помощью в репатриации в Израиль. Представительства "Сохнута" работают на территории России с 1989 года.

Как рассказали "Интерфаксу" в суде, иск связан с нарушением "Сохнутом" российского законодательства при осуществлении своей деятельности. В конце мая – июне Минюст проводил проверку агентства, однако её результаты не раскрывались.

В июне газета The Jerusalem Post сообщила, что "российское правительство направило распоряжение Еврейскому агентству о прекращении всех операций внутри страны". По информации дипломатического источника издания, претензии к "Сохнуту" связаны с незаконным сбором данных о российских гражданах.

В "Сохнуте" заявили, что речь о прекращении деятельности не идёт, отметив, что им периодически приходится вносить в свою работу "определенные коррективы, как того требуют власти".

По программе репатриации "Сохнута" в 2021 году из России в Израиль приехали более 21 тысячи человек, а в последние месяцы – около 30 тысяч из России и Украины.

Израиль направит в Москву правительственную делегацию в связи с требованием ликвидировать "Сохнут". "Было принято решение направить на следующей неделе совместную делегацию канцелярии премьер-министра, министерства иностранных дел, министерств юстиции и абсорбции, чтобы обеспечить продолжение деятельности еврейского агентства в России", - пояснили в канцелярии премьер-министра Израиля.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:10

Три человека пострадали в результате атаки БПЛА в порту Кавказ на Кубани

На месте происшествия работают экстренные службы

Фото: Югополис

ВСУ атаковали порт Кавказ в Краснодарском крае в ночь на 14 марта. В результате удара пострадали три человека, сообщили в региональном оперштабе.

Пострадавших госпитализировали, им оказывают необходимую медицинскую помощь.

В оперштабе уточнили, что из‑за падения обломков БПЛА повреждено техническое судно. Кроме того, на причальном комплексе возникло локальное возгорание. Пожар оперативно ликвидировали.

Вчера, 21:19

Таксофоны и навигация по звёздам: в России обсуждают способы связи и ориентирования при отключениях интернета

Чиновники и научные деятели фактически предлагают гражданам забыть о прогрессе и вспомнить дедовские методы

Фото: аукционный дом «Литфонд»

На фоне участившихся перебоев с мобильной связью и интернетом в крупных российских городах в Госдуме заговорили о возможном возвращении на улицы телефонных будок — но уже в модернизированном формате. Параллельно эксперты предлагают гражданам вспоминать традиционные способы ориентирования на местности — по Солнцу и звёздам.

Как сообщает ТАСС, член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко («Единая Россия») высказался за возрождение системы уличных таксофонов. По его мнению, подобные устройства могли бы получить современное оснащение, включая доступ в интернет, и стать резервным способом связи в периоды временных ограничений работы мобильных сетей.

По словам депутата, тема установки таких устройств становится всё более актуальной в условиях, когда связь в отдельных регионах может периодически ограничиваться. Он отметил, что жители приграничных территорий России уже длительное время сталкиваются с подобными ограничениями и вынуждены приспосабливаться к ним. В столичных регионах, где сосредоточено большое количество административных структур и цифровых сервисов, подобные меры воспринимаются заметно острее.

В последние дни жители центральных районов Москвы сообщали о перебоях в работе мобильного интернета и связи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял введение ограничений соображениями безопасности, подчеркивая, что они могут действовать столько времени, сколько будет необходимо.

Одновременно специалисты предлагают гражданам вспоминать способы ориентирования без цифровых технологий. Как сообщает агентство «Москва», в Московском физико-техническом институте напомнили о классических методах определения сторон света, которые могут пригодиться при отсутствии навигации и связи.

Наиболее простым ориентиром считается Солнце: его восход происходит на востоке, а заход — на западе, что позволяет приблизительно определить стороны света в дневное время, напоминают специалисты.

Ночью ориентироваться можно по звёздному небу. В качестве основного навигационного ориентира используется Полярная звезда, которая указывает направление на север. 

Таким образом, на фоне перебоев с мобильной связью в общественном пространстве обсуждаются сразу несколько альтернатив — от возвращения уличных таксофонов с интернет-доступом до использования астрономических ориентиров для навигации. 

О постоянных перебоях в работе сотовой связи и интернета в регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:56

Выходные на Кубани пройдут без дождей, но с порывистым ветром и весенним теплом

Однако ночи по-прежнему будут холодными

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жителей Краснодарского края в предстоящие выходные, 14 и 15 марта, ждет в целом спокойная и сухая погода, однако ощущение комфорта может испортить сильный ветер. 

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, осадки на большей части территории региона не прогнозируются, хотя в горных и предгорных районах местами возможен кратковременный небольшой дождь и даже мокрый снег.

Ветер станет главным погодным фактором ближайших дней. Уже в субботу его порывы будут заметными и могут достигать 12–14 метров в секунду. В воскресенье воздушные потоки усилятся еще больше: местами скорость ветра вырастет до 15–20 метров в секунду.

Ночи в регионе останутся прохладными. В среднем по краю столбики термометров будут опускаться до значений от –1 до +4 градусов. В юго-восточных предгорных районах ожидается более погода — там температура может снизиться до –5 градусов. Днем воздух будет заметно теплее: по территории Кубани прогнозируют от +9 до +15 градусов, а в отдельных районах южной части края воздух может прогреться до +16 градусов.

В горах погодные условия будут значительно менее комфортными. Ночью там ожидается от –2 до –7 градусов, а днем температура поднимется лишь до –1…+4 градусов.

На Черноморском побережье погода обещает быть относительно спокойной и преимущественно ясной. Осадков синоптики не прогнозируют, а облачность будет небольшой. Однако и здесь возможны сильные порывы ветра, особенно ночью и утром — местами до 15–20 метров в секунду. Температура воздуха в прибрежной зоне ночью составит примерно +3…+8 градусов, а днем потеплеет до +12…+17 градусов.

В Краснодаре выходные также пройдут при ясном небе и без осадков. Ветер в течение дня временами будет усиливаться до 15 метров в секунду. Ночью температура воздуха в краевой столице ожидается на уровне +2…+4 градусов, а днем воздух прогреется до комфортных +13…+15 градусов.

Таким образом, первые мартовские выходные на Кубани будут по-весеннему теплыми и преимущественно сухими, но с довольно сильным ветром, который особенно заметно проявит себя на открытых участках и у побережья.

Вчера, 20:29

На Кубани при столкновении легковушки с большегрузом пострадал мужчина

Обстоятельства происшествия устанавливаются 

Фото: t.me/temruk_info

Авария с тяжелыми последствиями произошла 13 марта в Темрюке. 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-21102 нарушил правило дистанции, и его машина врезалась в ехавший впереди тягач Foton Auman с полуприцепом. 

Удар был такой силы, что переднюю часть легкового автомобиля буквально раздавило.

В аварии пострадал пассажир ВАЗа, его срочно доставили в местную ЦРБ, сообщает телеграм-канал «Темрюк Инфо».

Напомним, в этот же день смертельная авария произошла в станице Тбилисской. Пожилой водитель, ехавший глубокой ночью за рулем иномарки, врезался на ней в забор и погиб.

Вчера, 20:04

Число жителей Брянска, погибших от удара ВСУ, выросло

Врачи борются за жизнь раненых горожан

Фото: Югополис

В Брянске, подвергшемся ракетному удару ВСУ, выросло число число погиших и пострадавших мирных жителей. Об этом на заседании  областной Общественной палаты сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

По последним данным, погибли 8 человек и 47 получили ранения. 

Согласно информации СК РФ, по городу ударили восемь ракет Storm Shadow. Повреждено не менее 70 объектов инфраструктуры, в том числе 20 многоквартирных домов. Разрушено порядка 150 квартир, повреждено 33 коммерческих объекта и более двух десятков автомобилей.

Российский МИД заявил официальный протест послам Великобритании и Франции, так как атака была совершена с помощью ракет, выпускаемых французско-британским концерном MBDA.

Напомним, ракетная атака на Советский район Брянска произошла вечером 10 марта. Вначале сообщалось о шести погибших и 37 пострадавших. Всех раненых госпитализировали в областную больницу, врачи оказывают им необходимую помощь. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.